Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Александр-24 » 19 мар 2014, 14:55

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское.

Добрый день.Я получил водительское удостоверение категории ВС до 1992 года при ссср категории ДЕ открылв Казахстане в 2000 году переехал в Рф приобмене прав мне сказали перездавать теорию.законно ли это.
Аватар пользователя
Александр-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Pddclub » 19 мар 2014, 14:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Serpiph » 19 мар 2014, 15:06

Да, законно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение servit » 19 мар 2014, 15:08

Да, законно. Если бы у Вас осталось ВУ с отличительным знаком "SU" (СССР), полученное до 1 января 1992 г, то сдавать экзамены было бы не надо. А у Вас ВУ 2000 г, выданное в Казахстане.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Артем-4 » 15 июн 2014, 16:09

Добрый день.

Я получал водительское удостоверение два года назад, как национальное, так и международное, за рубежом, в Пакистане (который участвует в Венской конвенции). Недавно, уже в Питере, собрал все необходимые документы, решил обменять это ВУ на российское.

В МРЭО (в Питере только на шоссе Революции занимаются заменой иностранных ВУ) мне сказали, что мои права удовлетворяют не всем требованиям Приложения 6 Венской Конвенции. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136493/?frame=13

В частности, на удостоверении нет моей подписи (но как я потом посмотрел, в комментариях к этому пункту в Конвенции указано, что возможно наличие вместо подписи отпечатка большого пальца, который в моем ВУ присутствует). По остальным пунктам претензий при встрече с инспектором МРЭО не было.

Таким образом, по сути я прав, это полноценные права, удостоверяющие всем основным требованиям Конвенции, и их должны обменять на российские.

Однако меня останавливает от повторного похода в МРЭО то, что по формальным признакам МРЭО сможет придраться к ряду пунктов, в частности:
- п.2. на правах присутствует мое имя и фамилия, но не указано отчество
- отсутствует нумерация пунктов на правах
- нет фразы permit de conduire
- п.3 место рождения не указано на национальном ВУ, а указано только на международном ВУ, выданным к национальному ВУ
- п.11 не расписаны категории прав, кроме той, которая указана в моих правах (B).

С другой стороны, ВУ ни одной из стран Венской конвенции не идеальны в этом смысле, огрехи есть и на российских, и на правах стран ЕС.

Подскажите, насколько критичны указанные мной пункты и могу ли я требовать от МРЭО принятия моего пакистанского ВУ для обмена на российское. Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Артем-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Максим » 17 июн 2014, 22:47

Артем, посмотрите пункт 40 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


Тут вообще речь не идет о Конвенции.

Вам просто нужна заверенная копия водительского удостоверения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Pddclub » 17 июн 2014, 22:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Чынгыс » 26 июн 2014, 22:03

Здраствуйте как можно поменять водительское права на рф у меня паспорт рф но права киргизские . Скажите пожалуйста где и как? Можно поменять .но у меня права бе срока действия
Аватар пользователя
Чынгыс
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Максим » 02 июл 2014, 00:59

Здравствуйте.

В этой статье все описано:

http://pddmaster.ru/vu/obmen-inostrannogo.html

Обратитесь в регистрационное отделение ГИБДД по месту прописки и сдайте теоретический экзамен. Список необходимых документов можете найти по ссылке выше.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Ирина-9 » 15 авг 2014, 09:28

Здравствуйте!
Почему на вашем сайте не обновляется информация об изменениях в законе, а именно к требованиям водительского удостоверения. Я приехала на ПМЖ из Киргизии у меня вод. удостоверение 2007 г, но мне отказали в обмене только при сдаче теории, сказали идти в авто школу. Права полностью дублируются на русском языке. Обьясните пожалуйста как быть или ссылку на закон.
Аватар пользователя
Ирина-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Максим » 20 авг 2014, 21:54

Здравствуйте, Ирина.

Информация не обновляется, потому что нормативно правовые документы не изменяются.

Потребуйте в ГИБДД письменный отказ в допуске к сдаче теоретического экзамена. Выложите его сюда, подумаем, что можно сделать.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Сергей-46 » 08 окт 2014, 14:40

Здравствуйте, имею международные права, Молдавские. Получал 2011 году.
На настоящее время имею Российское гражданство.
Вопрос.
Для замены прав на Российские права, нужно ли сдавать экзамены ?


Аватар пользователя
Сергей-46
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

След.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0