Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Максим » 15 окт 2014, 16:53

Здравствуйте, Сергей.

Пункт 40 правил выдачи водительских удостоверений:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


Вам нужно сдать только теоретический экзамен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Pddclub » 15 окт 2014, 16:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Руслан-7 » 27 окт 2014, 10:39

Здравствуйте! Я гражданин России с 2009 г. Было водительское удостоверение Кыргызской республики. Не менял водительское удостоверение в связи с утерей.Поехал и востоновил в Киргизии. При обрашении в ГИБДД, мне отказали в том что отсутствует срок действия и не дублируется отчество подскажите что я могу сделать в этой ситуации?
Аватар пользователя
Руслан-7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Максим » 28 окт 2014, 22:08

Здравствуйте, Руслан.

Пункт 40 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


Т.е. никаких дополнительных требований к удостоверениям здесь нет и можно было бы обратиться в прокуратуру или к вышестоящим лицам в ГИБДД, однако есть одно но. Через неделю вступают в силу новые правила сдачи, а текущие теряют силу, поэтому, возможно, условия обмена окажутся совершенно другими.

Пока что я еще не изучал новые правила, но в ближайшее время сделаю это и напишу соответствующую статью/статьи на pddmaster.ru.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Ольга-13 » 08 ноя 2014, 17:29

Здравствуйте.Могу ли я поменять вод.удостоверение РК Казахстан,полученное в 2000 г. на Российское вод.удост. Гражданство России получили в 2012 году и до сих пор не было возможности поменять права, или уже они не действительны и придется снова учиться в авто школе ,а затем сдавать экзамены в ГИБДД
Аватар пользователя
Ольга-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение servit » 09 ноя 2014, 01:30

С 5 ноября 2014 г. придется сдавать экзамены, и практику и теорию. Учиться заново не надо.
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления отдельными видами составов транспортных средств, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории.
Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория "B" является высшей по отношению к категории "A";
категория "C" является высшей по отношению к категориям "A"
и "B";
категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "C".
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Pddclub » 09 ноя 2014, 01:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение Екатерина-7 » 21 ноя 2014, 14:11

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Гражданство у меня РФ. Но права получала в Украине, там у меня вид на жительство. Сейчас в России на ПМЖ. Хотела обменять права, принесла все необходимые документы, но у меня их не приняли из-за того, что на украинском языке моя фамилия звучит Мозгова, а на русском - Мозговая! Говорят, мол, два разных человека! Подскажите, пожалуйста, что мне делать??? Плюс кроме теории говорят еще и практику сдавать, а на сколько я знаю, то практика при замене не сдается!
Аватар пользователя
Екатерина-7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обмен водительского удостоверения, полученного за рубежом, на российское."

Сообщение servit » 21 ноя 2014, 18:44

Прочитайте предыдущее сообщение. Сдавать придется и теорию и автодром и город. Раз ВУ на украинском языке, без латиницы, то может придется учиться в автошколе.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0