Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2023 году?"

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Максим » 25 мар 2016, 11:31

Илья, здравствуйте.

1. Нормативные документы не говорят о том, что Вам должны открыть категории B1 и M автоматически при замене водительского удостоверения. На практике их иногда записывают в новые права. Однако в любом случае нет никаких гарантий, что данные категории будут открыты (не зависимо от медкомиссии).

2. Не понял этот пункт. Опишите ситуацию подробнее с указанием названий категорий.

3. Нет, нельзя. Водительское удостоверение категории B позволяет управлять мопедом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Pddclub » 25 мар 2016, 11:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Илья-25 » 26 мар 2016, 22:07

У меня с правами все в порядке В, В1, М открыты, а вот у товарища возникла ситуёвина, что права старого образца, с открытой категорией В (без А). У меня получилось следующее, пришел в клинику, взял бланк, а в бланке графы категорий, в старых правах, у меня была открыта только авто категория, я спрашиваю терапевта, есть ли особенности медкомиссии для сдачи на мотокатегорию, он отвечает, что есть небольшие разлиичя и для получения мотокатегории, следует эти различия учесть. Ну, вобщем, учли мы эти различия и пошел я в гибдд со справкой в которой по медицинским показателям я был допущен к управлению транспортными средствами категории В и А. Понимаете к чему я клоню? Моя логика такова, что если для мотокатегори требуется отдельное медосвидетельствование, отличное от медосвидетельствования на автокатегорию, следовательно для получения прав на мопед (ТС, которое, только слепоглухонемой гуманитарий, всю жизнь проживший в монастыре, будет приравнивать в авто) подразумевает под собой НЕОБХОДИМОСТЬ сдачи, или досдачи при получении, смене или восстановлении прав. Авто категория старого образца подразумевает наличие, лишь справки о допуске к управлению авто, и не гарантирует прохождения медкомиссии на мотокатегорию. Следовательно при наличии прав старого образца следует подтвердить свою состоятельность по медицинским показателям, как водитель мототранспортного средства. Следовательно имея права старого образца, без открытой мотокатегории и без справки об допуске к управлению мототранспортными средствами, вы не имеете права управлять мопедом = не допущены к управлению = штраф и штрафстоянка. Более того, на мопедных форумах даже по этому поводу народ отписывался, что как будто бы сотрудники даже лютовали по этому поводу. Вот и хотелось бы услышать мнение профессионала (-: Подумываю, а не кинуть ли запрос подобного содержанния в гибдд, чтобы получить официальный ответ, с подписью и печатью (-:
Аватар пользователя
Илья-25
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Максим » 29 мар 2016, 20:43

Илья, водитель не должен предъявлять сотруднику ГИБДД медицинскую справку. Больше того, у него этой справки вообще может не быть, т.к. справка требуется один раз в 10 лет для замены прав.

Если к этому хотят придраться сотрудники ГИБДДД, значит они рассчитывают на неграмотность водителей мопедов и попытки "договориться" на месте.

Можете написать запрос в ГИБДД, это не сложно. Однако подобный ответ Вы не сможете использовать, т.к. суд его не примет в качестве доказательства.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Андрей-89 » 29 мар 2016, 21:05

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория , трамвай. если нельзя. Надо ли переучиваться . или можно просто открыть категорию автоматом
Аватар пользователя
Андрей-89
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение servit » 29 мар 2016, 23:57

Можно ездить и (Tm Трамваи).
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Pddclub » 29 мар 2016, 23:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Станислав-4 » 01 апр 2016, 14:48

Если у меня нет вообще никаких водительских прав,не на одну из категорий. Но есть многолетний навык и опыт езды.
Разрешает ли законодательство не проходить обучение в автошлколе, а сразу приходить в ГБДД на сдачу экзаменов? Бывает ли такое? И если да, то в какую сумму обойдётся? Права нужны на категорию М. На скутер.
Аватар пользователя
Станислав-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Максим » 01 апр 2016, 17:40

Станислав, получить водительское удостоверение любой категории (в том числе М) можно только после прохождения обучения в автошколе. Стоимость обучения зависит от автошколы. Стоимость выдачи водительского удостоверения - 2 000 рублей.

Как открыть новую категорию водительского удостоверения?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение миха2 » 01 апр 2016, 19:31

Купил мопед на нем объём 49,2 нужны права?
Аватар пользователя
миха2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Максим » 01 апр 2016, 21:14

Миха, для управления мопедом с объемом двигателя объемом 49,2 см3 подойдет водительское удостоверение любой категории, в том числе и М.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2016 году?"

Сообщение Данил-5 » 02 апр 2016, 19:16

Здравствуйте! Мне 15 лет 3 год езжу на мопеде , можно ли мне сдать на права ,на мопед ?
Аватар пользователя
Данил-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0