Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2023 году?"

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 09 мар 2017, 18:18

Алексей, здравствуйте.

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".


Поскольку у Вас нет российского национального водительского удостоверения, управлять мопедами Вы не можете.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Pddclub » 09 мар 2017, 18:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Виктор-71 » 10 мар 2017, 21:10

:arrow: Доброго времени суток, я имею права категории В я понял что этого достаточна для управления мопедом 50см3 но обязан ли я предъявлять инспектору Дпс
еще какие-нибудь документы? На пример: документы на мопед, Чек. нужна ли регистрация такого тс. Или просто купил, взял права и поехал.
Аватар пользователя
Виктор-71
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение wowick » 11 мар 2017, 06:21

Виктор-71 писал(а)::arrow: Доброго времени суток, я имею права категории В я понял что этого достаточна для управления мопедом 50см3 но обязан ли я предъявлять инспектору Дпс
еще какие-нибудь документы? На пример: документы на мопед, Чек. нужна ли регистрация такого тс. Или просто купил, взял права и поехал.


То как вы написали, это по Закону. Но в реальности нужны и договор купли-продажи из магазина, или хотя бы с предыдущим собственником. Обязательна категория М. Без этого можете долго бодаться с упоротыми сотрудниками ИДПС, которые законы не читают, а руководствуются лишь командами руководства.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Данил-11 » 13 мар 2017, 11:39

:arrow: Здравствуйте, я бы хотел узнать может ли подросток 15 лет получить категорию М или законно управлять скутером?
Аватар пользователя
Данил-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение wowick » 13 мар 2017, 13:02

Данил-11 писал(а)::arrow: Здравствуйте, я бы хотел узнать может ли подросток 15 лет получить категорию М или законно управлять скутером?

Нет, только с 16 лет.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Pddclub » 13 мар 2017, 13:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение servit » 13 мар 2017, 22:09

wowick писал(а):
Виктор-71 писал(а)::arrow: Доброго времени суток, я имею права категории В я понял что этого достаточна для управления мопедом 50см3 но обязан ли я предъявлять инспектору Дпс
еще какие-нибудь документы? На пример: документы на мопед, Чек. нужна ли регистрация такого тс. Или просто купил, взял права и поехал.

То как вы написали, это по Закону. Но в реальности нужны и договор купли-продажи из магазина, или хотя бы с предыдущим собственником. Обязательна категория М. Без этого можете долго бодаться с упоротыми сотрудниками ИДПС, которые законы не читают, а руководствуются лишь командами руководства.

Категория «М» не нужна. Достаточно иметь любую категорию. У нас вообще категорию «М» в ВУ не ставят, если есть другая.
В КоАП РФ речь идет не о водительском удостоверении, а о праве управления транспортным средством. Соответственно для управления ТС категории «М» у Вас должно быть это право, а не отметка в ВУ категории «М». Основание: Ст.25 ФЗ «О БДД»: Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право (т.е. именно право) на управление транспортными средствами категории «M».
Статья 12.7. КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (т.е. право есть при любой открытой категории)
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Сергей-331 » 20 мар 2017, 13:31

:arrow: Задали вопрос сотруднику ГИБДД и он ответил что с 2017 года если в правах нет категории М управлять скутером запрещено. У меня права с категорией В, замена в 2020 году, имею я право управлять мопедом???
Аватар пользователя
Сергей-331
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Ольга-85 » 22 мар 2017, 06:38

:arrow: Здравствуйте!Мопед был куплен мной в Китае, есть чек и паспорт, потом отправлен был в Россию через карго до Владивостока, а из Владивостока транспортной компанией в Красноярск!При получении мопеда была оплачена сумма за доставку по России транспортной компании,скажите пожалуйста какие документы мне нужны на 50 кубовый мопед если вдруг меня остановят сотрудники ГИБДД?Я так понимаю документа растаможки у меня нет((((
Аватар пользователя
Ольга-85
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение wowick » 22 мар 2017, 17:16

Официально никаких документов на велосипед или мопед не требуется. Но чтобы не спорить с дубоголовыми полицаями, рекомендую сделать рукописный договор купли-продажи с кем-либо из знакомых. Что якобы вы купили мопед у него. И показывайте этот ДКП ИДПСам.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 22 мар 2017, 22:01

Сергей, никакие изменения в 2017 году не вводились. Т.е. Вы можете управлять мопедом.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1