Re: Новый режим труда и отдыха водителей с 1 января 2021 года

Сообщение Максим » 29 июл 2021, 14:17

serg81, здравствуйте.

Пункт 18 этого документа:

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного отдыха должна быть не менее 11 часов, которые должны быть использованы до завершения ежедневного периода.

Допускается:

сокращение этого времени до не менее 9 часов, но не более трех раз в течение периода между завершением одного еженедельного отдыха и началом следующего;
    разделение ежедневного отдыха на две и более части, первая из которых имеет продолжительность не менее 3 часов, а последняя не менее 9 часов.

Фраза про 3 раза в неделю относится к сокращению времени отдыха до 9 часов (3 абзац цитаты). К разделению времени отдыха на части из абзаца 4 ограничение на 3 раза в неделю не относится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге

ГородМосква

Re: Комментарии к "Новый режим труда и отдыха водителей с 1 января 2021 года"

Сообщение Максим-291 » 16 сен 2021, 13:30

:arrow: А что делать с водителями, которые осуществляют перевозки в пределах границ территории предприятия, не выезжающих на дороги общего пользования? Они могут работать по 12 часов в день?
Максим-291

Сообщения1

Сообщение Максим » 16 сен 2021, 19:00

Максим-291, требования режима труда и отдыха на этих водителей не распространяются, то есть штрафы за нарушение режима труда и отдыха не могут быть наложены.

Однако при организации рабочего дня водителя должны быть учтены требования иных нормативных документов (например, трудового кодекса).

Максим

ГородРязань

Сообщение Лилия-22 » 24 ноя 2021, 11:43

:arrow: Здравствуйте.
1.После окончания времени отдыха, продолжительность времени управления городским автобусом составляет 4 часа 40 минут, в том числе:
- 4 часа 30 минут время движения по маршруту (пункт 13)
-10 минут время следования к конечному месту назначения.
Считается ли, что расписание по маршруту составлено с нарушением?.
2. В расписание маршруте первый перерыв наступает через 4 часа 38 минут после начала работы.

Лилия-22, здравствуйте.

Если водитель управляет автобусом без перерывов, то имеет место нарушение, т.к. первый перерыв должен быть назначен не позже, чем через 4 часа 30 минут.

Максим

ГородРязань

Сообщение Лилия-22 » 02 дек 2021, 10:16

:arrow: Здравствуйте Максим, поясните пожалуйста:
Время управления пассажирским автобусом составляет с момента выезда из гаража 4 часа, после 4х часов водителю автобуса предоставляется перерыв 10 минут. Сколько по времени после 10 минутного перерыва водитель может работать на линии не нарушая режим труда и отдыха (№424)?
Лилия-22

Сообщения2

Сообщение Максим » 08 дек 2021, 01:23

Лилия-22, пункты 13 и 14 Приказа 424 выглядят так:

13. Не позднее 4 часов 30 минут времени управления автомобилем, после окончания времени отдыха или специального перерыва, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящих Особенностей, водитель обязан сделать специальный перерыв продолжительностью не менее 45 минут, если не наступает время отдыха или перерыва (пункт 16 настоящих Особенностей), продолжительность которых превышает продолжительность специального перерыва.

Специальный перерыв может быть разделен на несколько частей, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя - не менее 30 минут, а при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении каждая из частей должна составлять не менее 10 минут.

14. Превышение времени управления автомобилем, указанного в пункте 13 настоящих Особенностей, допускается, но не более чем на 1 час, в целях следования автомобиля к месту ближайшей стоянки для отдыха или к конечному месту назначения.

В Вашем случае удобнее будет воспользоваться пунктом 14, который позволяет увеличить время для следования к конечному пункту назначения.

Если же выбрать вариант с перерывами, то 10 минутный перерыв не увеличит время управления транспортным средством. После 4,5 часов управления должен быть назначен целый 45 минутный перерыв. Либо в течение первых 4,5 часов управления должно быть несколько перерывов в сумме на 45 минут.

Максим

ГородРязань

Сообщение Александр-1169 » 21 янв 2022, 23:27

:arrow: Здравствуйте Максим, вопрос. Если рабочее время составляет не более 12 часов, время управления 9 - 10 часов, и 11 пункт нам разрешает увеличить время управления до места стоянки (базы) еще на 2 часа, получается мы можем увеличить рабочее время до 14 часов и время управления до 12 часов чтобы добраться до базы? И если так оно и есть, то сколько раз в неделю можно увеличивать рабочее время и время управления?
Александр-1169

Сообщения1
Год регистрации2022

Сообщение orlov » 26 янв 2022, 01:34

Александр-1169, здравствуйте.

Может быть увеличено только время управления автомобилем, рабочее время при любом раскладе не может превышать 12 часов.
orlov

Сообщения1864
Благодарности80

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0