Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Сообщение Александр-289 » 06 дек 2016, 11:14

:arrow: На мой взгляд ответ в комментариях на вопрос 27.14 противоречит ответу на вопрос 17.15. Почему мотоцикл в вопросе 17.15 въехавший на перекрёсток не собирается уступить дорогу легковому автомобилю, хотя легковой автомобиль приближается к равнозначному пересечению проезжих частей и следовательно имеет преимущество так как приближается справа? А если движущийся по кругу легковой автомобиль уступает дорогу грузовому автомобилю, то и мотоцикл из вопроса 17.15 должен уступить дорогу легковому автомобилю.
Аватар пользователя
Александр-289
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Pddclub » 06 дек 2016, 11:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Сообщение sclar » 06 дек 2016, 22:24

Александр-289 писал(а)::arrow: На мой взгляд ответ в комментариях на вопрос 27.14 противоречит ответу на вопрос 17.15. Почему мотоцикл в вопросе 17.15 въехавший на перекрёсток не собирается уступить дорогу легковому автомобилю, хотя легковой автомобиль приближается к равнозначному пересечению проезжих частей и следовательно имеет преимущество так как приближается справа? А если движущийся по кругу легковой автомобиль уступает дорогу грузовому автомобилю, то и мотоцикл из вопроса 17.15 должен уступить дорогу легковому автомобилю.

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Сообщение Александр-289 » 09 дек 2016, 12:37

На мой вопрос относительно очерёдности проезда мотоцикла и легкового автомобиля в вопросе 17.15 Вы ответили ссылкой на знаки 2.4 или 2.5. Но у легкового автомобиля при выезде на перекрёсток, как видно из рисунка, нет этих знаков, а следовательно он не должен уступать дорогу мотоциклу. Ввиду этого считаю, что комментарий 2 на вопрос 17.15 данный в тексте билетов следует считать ошибочным . Правильным ответом, мне кажется, является ответ 1.
Аватар пользователя
Александр-289
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Сообщение Максим » 09 дек 2016, 19:27

Александр, в данном случае не имеет значения, есть знак у другого автомобиля или его нет (вообще он должен быть). Вы в любом случае пользуетесь преимуществом, описанном в пункте 13.9 правил https://pddmaster.ru/documents/pdd

В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами.


Если произойдет ДТП, то Вы не будете в нем виноваты.

P.S. Если окажется, что со стороны водителя автомобиля не было дорожного знака "Уступите дорогу", то виновниками данного ДТП будут считаться дорожные службы, которые безграмотно расставили дорожные знаки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Сообщение Александр-289 » 11 дек 2016, 11:10

В п.13.9 ПДД формулировка "...если перед перекрёстком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании с..." и далее по тексту как раз и предполагает, что знаки 2.4 или 2.5 могут быть, а могут и не быть, что ситуационно вполне оправданно. В противном случае формулировка этого положения была бы более категоричной. Например "...знак 4.3 устанавливаемый совместно со знаками 2.4 или 2.5 ..." то есть при наличии знака 4.3 знаки 2.4 или 2.5 должны быть всегда.
Возвращаясь к вопросу 17.15, считаю, что правильным ответом является ответ 1 "...уступить дорогу легковому автомобилю..."
Аналогичная ситуация дана в вопросе 27.14 с соответствющим комментарием "Уступить дорогу грузовому..."
Аватар пользователя
Александр-289
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Pddclub » 11 дек 2016, 11:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Сообщение Максим » 13 дек 2016, 12:17

Александр, рекомендую Вам написать обращение в ГИБДД по этому поводу. Возможно, они прислушаются и изменят вопросы.

О том, как написать обращение, речь шла в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Новые вопросы в экзаменационных билетах ГИБДД с 1 сентября 2016 года, часть 3"

Сообщение Александр-289 » 14 дек 2016, 13:14

Максим, благодарю Вас за пояснения, данные мне по вопросу 13.9. При этом я считаю, что бытуемое среди водителей положение о том, что двигаясь по кругу они имеют преимущество ошибочно. Мало того опасно. Не буду пояснять это-практика показала
Аватар пользователя
Александр-289
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.

Вернуться в Сдача теоретического экзамена

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0