Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года"

Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Александр-1029 » 26 дек 2020, 11:23

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Но ведь определение тахографа по ФЗ 196 звучит именно так: тахограф - техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о времени управления транспортным средством и отдыха водителя транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, управление которым входит в его трудовые обязанности.
(абзац введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ).
Меня смущает последняя фраза в определении. Я её понимаю, что если управление гр.автомобилем не входит в мои трудовые обязанности или иначе говоря, что я на своем гр.автомобиле газ 53, как я понимаю могу передвигаться, т.к. управление своим автомобилем не подразумевает оформление трудового договора и исполнением мной каких то обязательств , или я не прав?
Аватар пользователя
Александр-1029
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2020

Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Pddclub » 26 дек 2020, 11:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Максим » 30 дек 2020, 15:39

Александр-1029, здравствуйте.

Фраза "управление которым входит в его трудовые обязанности" относится к следующей части пункта: "о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства".

Что касается части пункта "о времени управления транспортным средством и отдыха водителя транспортного средства", то она относится ко всем водителям.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Сергей-992 » 15 янв 2021, 13:51

:arrow: В перечне исключений указаны машины для перевозки пчёл, какие транспортные средства под ними понимаются? У меня ЗИЛ 131 кунг, я пользуюсь им только для транспортировки прицепа с ульями, и вот теперь по новым правилам нужен тахограф или он относится к машинам для перевозки пчёл?
Аватар пользователя
Сергей-992
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2021

Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Артур-50 » 15 янв 2021, 21:28

:arrow: Добрый день!
Если машина на физ. лице и в тип ТС не указано «грузовой» Вы пишите тахограф не нужен, но там есть категория ТС - N2, N3 и категория “C” что устанавливается только грузовым автомобилям, это не будет основанием для штрафа?
Аватар пользователя
Артур-50
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Сергей-974 » 16 янв 2021, 01:48

:arrow: Уважаемый Максим! Я приобрел (внес предоплату), но ещё не получил (жду окончания тюнинга) автобус категории М2. Новый, от дилера, приобретен и находится в Москве. Я в Санкт-Петербурге, и после завершения работ и подписания договора купли-продажи мне предстоит перегнать его в СПб и поставить на учет. В данный момент я в статусе физлица, по получении автобуса оформлю ИП для перевозок по заказу. На автобус мне уже установили тахограф, но для его "запуска" необходима регистрация ТС в ГИБДД. По закону у меня есть 10-ть дней с даты купли-продажи на такую регистрацию. ВОПРОС: вправе ли я как физлицо-собственник перегнать новый, ещё не регистрировавшийся в ГИБДД автобус категории М2 из Москвы в СПБ в течение отведенных мне 10-ти дней с недействующим тахографом после 1 февраля 2021 года? И "запустить" его после регистрации в ГИБДД Петербурга? Или это будет нарушением нового Порядка? Спасибо.
Аватар пользователя
Сергей-974
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2020

Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Pddclub » 16 янв 2021, 01:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Сергей-994 » 18 янв 2021, 15:33

:arrow: С какой целью, я пенсионер с пенсией 14 тысяч рублей должен установить тахограф стоимостью 40 тысяч рублей, на свой личный автомобиль ГАЗ-53, которым пользуюсь 4-5 раз в год, зимой дров привезти домой и осенью сено с покоса вывезти, я не вижу тут никакого здравого смысла, более того, по причине того, что без тахографа я не смогу пройти техосмотр и оформить автостраховку, я вынужден буду пользоваться авто без страховки и техосмотра, где взять 40 тысяч, если даже на оформление ОСАГО не всегда есть деньги.Напрашивается вывод что в правительстве есть люди которые оторваны от реальности, вопрос: зачем?
Аватар пользователя
Сергей-994
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Максим » 20 янв 2021, 17:34

Сергей-992, а что указано в поле "тип ТС" свидетельства о регистрации данного автомобиля? И кто является владельцем автомобиля, физическое лицо или юридическое?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Максим » 20 янв 2021, 17:37

Артур-50, здравствуйте.

Почему Вы считаете, что:

категория ТС - N2, N3 и категория “C” что устанавливается только грузовым автомобилям


Простой пример - автокран. Является автокраном, а не грузовым автомобилем. Имеет категорию N2 или N3.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Максим » 20 янв 2021, 17:43

Сергей-974, в законодательстве не указаны сроки, в течение которых на автобус должен быть установлен тахограф. То есть, подразумевается, что тахограф должен быть установлен сразу и его отсутствие будет расцениваться как нарушение.

Не знаю, как именно поступают сотрудники ГИБДД в похожих ситуациях на практике, т.к. про них пока что никто не писал.

То есть, если тахограф будет работать сразу же после покупки автобуса, то никаких проблем гарантированно не будет. Что касается ситуации с перегоном автобуса в течение 10 дней, то результаты остановки сотрудниками ГИБДД предсказать не могу.

Рекомендую Вам подумать над тем, чтобы зарегистрировать автобус в Москве сразу же после покупки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Новые исключения при оснащении транспортных средств тахографами с 1 января 2021 года

Сообщение Сергей-974 » 21 янв 2021, 02:53

Максим, регистрация автобуса в Москве конечно возможна.
Но.. ведь в этом случае мне придётся снова перерегистрировать его уже по месту жительства на госномера своего региона?
Или я чего-то не понимаю?
А вообще, как следует из приказа Минтранса РФ от 26.10.2020 нр. 438, порядок оснащения ТС тахографами применяется: "..физическими лицами, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ЭКСПЛУАТАЦИЮ.. автобусов".
Но когда физлицо-собственник всего лишь перегоняет новый, только купленный, не зарегистрированный в ГИБДД пустой автобус категории М2, ещё не имеющий ни страховок, ни лицензий, ни путевого листа, для регистрации его по месту жительства в пределах 10-суточного срока на регистрацию -- разве это является его ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ?
Спасибо.
Аватар пользователя
Сергей-974
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2020

След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0