Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Налоговый вычет за обучение в автошколе"

Re: Комментарии к "Налоговый вычет за обучение в автошколе"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 19:12

Анастасия, здравствуйте.

Если Вы не работаете, однако уплачиваете НДФЛ (например, от продажи недвижимости), то Вы можете вернуть налог за обучение.

Если НДФЛ Вы не уплачиваете, то и возвращать нечего.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налоговый вычет за обучение в автошколе"

Pddclub » 01 фев 2018, 19:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налоговый вычет за обучение в автошколе"

Сообщение Максим » 01 фев 2018, 19:15

Анна, здравствуйте.

Я буду исходить и того, что обучение Вы полностью оплатили в 2017 году. Если нет, то напишите об этом.

В первую очередь рекомендую Вам уточнить у работодателя, платил ли он за Вас НДФЛ в 2017 году. Если платил, то указанный налог можно вернуть. Соответственно, нужно взять справку за 2017 год.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Налоговый вычет за обучение в автошколе

Сообщение Алена-36 » 20 фев 2018, 14:38

:arrow: Добрый день. Работаю с августа 2016 года. Обучение в автошколе прошла с марта 2017 по июнь 2017г. За какой период нужна справка 2 НДФЛ и могу ли я получить вычет?
Аватар пользователя
Алена-36
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Налоговый вычет за обучение в автошколе"

Сообщение Максим » 20 фев 2018, 16:02

Алена, здравствуйте.

Вы можете получить вычет. Справка нужна за 2017 год.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Налоговый вычет за обучение в автошколе

Сообщение Екатерина-80 » 11 мар 2018, 15:21

:arrow: Добрый день! Сейчас заканчиваю обучение в автошколе, период январь-март 2018. Подскажите, я смогу подать на вычет только в 2019 году, декларация нужна за полный 2018 год, или же я могу подать уже сейчас?
Аватар пользователя
Екатерина-80
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Налоговый вычет за обучение в автошколе

Pddclub » 11 мар 2018, 15:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налоговый вычет за обучение в автошколе"

Сообщение Максим » 12 мар 2018, 19:07

Екатерина, здравствуйте.

НК РФ статья 219:

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Право на получение налогоплательщиком указанных социальных налоговых вычетов должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих право на получение указанных социальных налоговых вычетов.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 настоящей статьи, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются налогоплательщику налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта.


В подпункте 2 как раз и идет речь о вычете за обучение.

Вы можете обратиться в налоговую сейчас. После этого нужно будет подать письменное заявление работодателю. В этом случае налоги не будут списываться из Вашей заработной платы за следующие несколько месяцев.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Налоговый вычет за обучение в автошколе

Сообщение Анастасия-72 » 29 мар 2018, 18:28

:arrow: Здравствуйте подскажите могу ли я получить возврат налога если я не работаю?! Оплачиваю налог за недвижимость
Аватар пользователя
Анастасия-72
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Налоговый вычет за обучение в автошколе

Сообщение wowick » 29 мар 2018, 18:33

Вы по-русски опишите ситуацию, че вы наделали! Купили, продали, подарили, нашли... и именно чего и за какую стоимость и по какому документу...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Налоговый вычет за обучение в автошколе"

Сообщение Максим » 02 апр 2018, 19:36

Анастасия, здравствуйте.

Вернуть можно только уплаченный НДФЛ. Налог на недвижимость вернуть нельзя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Налоговый вычет за обучение в автошколе

Сообщение Евгения-47 » 13 апр 2018, 09:46

:arrow: Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за обучение в автошколе в период декабрь 2015-март 2016 гг., если за 2015г., 2016г. получила вычет на покупку квартиры?
Аватар пользователя
Евгения-47
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0