Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Категории водительских прав"

Re: Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение Serpiph » 16 июн 2014, 16:28

Лилия писал(а):Если я закончу обучение на курсах согласно лицензии 11442 Водитель автомобиля, получу удостоверение Водителя автомобиля, смогу ли я сдать на права Водитель категории "А", "В", "С"? или мне надо будет пройти обучение по другой лицензии?. Спасибо.

Проверьте, есть ли у выбранной Вами автошколы лицензия на подготовку водителей нужной Вам категории с последующей сдачей экзаменов в ГИБДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Категории водительских прав"

Pddclub » 16 июн 2014, 16:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение Мурад » 10 июл 2014, 12:47

1. У меня права нового образца В И С , машина у меня ДЖИП общая масса 2949 кг, и прицем у меня не превышает 750 кг максимальная могу ли я управлять данным авто с прицепом
2. У жены у меня права категории В старого образца, может ли она управлять таким составом
Аватар пользователя
Мурад
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение Skel » 10 июл 2014, 14:50

Мурад писал(а):1. У меня права нового образца В И С , машина у меня ДЖИП общая масса 2949 кг, и прицем у меня не превышает 750 кг максимальная могу ли я управлять данным авто с прицепом
2. У жены у меня права категории В старого образца, может ли она управлять таким составом

7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Оба можете.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение михаил-13 » 22 июл 2014, 22:45

доброго времени суток, подскажите пожалуйста, можно ли установить третий ряд сидений в автомобиль форд фокус-2 универсал, если можно то что для этого нужно сделать и сколько человек можно посадить на третий ряд, что бы не было проблем при встрече с сотрудниками гаи, заранее спасибо.
Аватар пользователя
михаил-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение Serpiph » 28 июл 2014, 14:36

михаил-13 писал(а):доброго времени суток, подскажите пожалуйста, можно ли установить третий ряд сидений в автомобиль форд фокус-2 универсал, если можно то что для этого нужно сделать и сколько человек можно посадить на третий ряд, что бы не было проблем при встрече с сотрудниками гаи, заранее спасибо.

Если в автомобиле не предусмотрены места для установки третьего ряда сидений, то просто так это сделать нельзя. Перед установкой сидений Вам придётся подать заявление в ГИБДД о желаемых доработках, получить на это разрешение, доработать машину, пройти проверку в НАМИ, получить разрешение на эксплуатацию доработанного ТС, после чего в ГИБДД перерегистрировать машину. Только после этого можете ездить на доработанном авто.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Категории водительских прав"

Pddclub » 28 июл 2014, 14:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение Александр-49 » 03 авг 2014, 10:39

добрый день! у меня возникает такой вопрос? сейчас хочу приобрести электроавтомобиль китайского завода производителя, максимальная мощность электродвигателя не превышает 3,5 кВт, скорость передвижения не превышает 45 км/ч, электромобиль четырехместный и четырехколесный, максимальная масса может достигать от 400 до 800 кг. Отсюда вопрос? 1.какие документы мне нужны при вождении этого электромобиля
2.нужно ли мне вообще на него вод.удостоверение? и если да, то какой категории?
3.регистрируются ли такие электромобили в ГИБДД? если не регистрируются, то где это тогда можно сделать?
4. Нужно ли страховать такие электромобили? если да-то где и как? (потому что этого нигде не описано)
Полное название таких электромобилей---- электрический скутер для людей пожилого возраста!
ДВС у них не предусмотренно,-стоят тяговые АКБ и электродвигатель малой мощности!
Дайте соответствующие характеристики пожалуйста! За ранее спасибо!
Аватар пользователя
Александр-49
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение Сергей-41 » 03 авг 2014, 10:47

Со скольки лет я могу открыть категорию D? И нужно ли мне будет сперва открывать D1?
Аватар пользователя
Сергей-41
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение servit » 04 авг 2014, 11:00

И «D» и «D1» можно получить лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста
ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение Алина-2 » 01 сен 2014, 10:35

Здравствуйте!
День добрый! При наличии прав категории В могу ли я управлять машиной с прицепом-дачей, или мне необходимо будет дополнительно открывать дополнительную категорию ВЕ? И входит ли автодом в категорию В или это идет уже категория D?? Заранее, спасибо за ответ! )
Аватар пользователя
Алина-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Категории водительских прав"

Сообщение servit » 01 сен 2014, 21:43

Все зависит от разрешенной максимальной массы прицепа и (или) состава транспортных средств.
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"
категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория "BE" - автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Утрирую:
Ну а что Вы будете буксировать, дачу с ватой или тележку со свинцом не имеет значения, главное соблюдать «весовую категорию», т.е массу!

Категория «D», это уже автобус, где количество пассажиров более 8 мест, в отличие от «В» (до 8 мест включительно).
категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

По той же аналогии, прицеп не должен превышать 750 кг.
категория "DE" - автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;

И еще нюанс:
подкатегория "D1" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
подкатегория "D1E" - автомобили подкатегории "D1", сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

Думаю выводы напрашиваются сами собой.
Пример:
Рассчитаем массу прицепа для Lexus
Масса автомобиля без нагрузки 2500 кг. (округлил).
Следовательно, масса прицепа может быть: 3500 – 2500 = 1000 кг. Чем не дача на колесиках.
П.С.
Если у Вас есть «дача на колесах», то на данный прицеп есть ПТС и СоР, где указана разрешенная максимальная масса. На эти данные и необходимо ориентироваться. Если она не превышает 750 кг, то буксировать данный прицем можно на любом ТС, имеющем категорию «В».
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron