Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение Ivan-5 » 10 фев 2018, 14:49

:arrow: По-моему, в таблице в конце статьи ошибка в строке:
B (автобусы с числом мест до 9) M2

"Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т."
Более 8 мест, помимо места водителя - это никак не категория B.
Аватар пользователя
Ivan-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Pddclub » 10 фев 2018, 14:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Максим » 12 фев 2018, 12:47

Ivan, спасибо за замечание, статья обновлена.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение Надежда-61 » 12 май 2018, 22:07

:arrow: Здравствуйте! Если я еду по дороге на мотокультиваторе, не предназначенным для этого (по паспорту), то наверное, в соответствии с определением в ПДД, я являюсь пешеходом?
Читаю и перечитываю ПДД и прихожу именно к такому выводу.
И что мне может предъявить сотрудник ГИБДД?
Мотокультиватор не является ТС (по паспорту)
Соответственно, я не являюсь водителем ТС
Так же я не являюсь и велосипедистом.
В соответствии с определением пешехода:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства" - я нахожусь вне ТС (ведь мотокультиватор не является ТС).
"К пешеходам приравниваются лица, ... везущие санки, тележку, ..., а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства." - собственно я везу тележку с помощью мотокультиватора, а то, что я не могу сидеть на этой тележке, это нигде в правилах не написано. И к "аналогичным средствам" тоже в общем-то можно отнести... чем не самокат?
Что думаете по этому вопросу? Или мотокультиватор могут все-таки отнести к категории L1 законно? Прецеденты были, если верить информации в сети.
Аватар пользователя
Надежда-61
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Максим » 24 май 2018, 13:55

Надежда, здравствуйте.

В данном случае речь идет о механическом транспортном средстве (самоходной машине):

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.


Какой объем двигателя у Вашего транспортного средства?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение Юрий-185 » 10 ноя 2018, 08:26

:arrow: Здравствуйте.У меня УАЗ-396295,по ПТС специализированный санитарный,но без спецсигналов,5 сидений и 2 приспособы для 2-х носилок.В налоговой считают,как за грузовой,но по всем признакам категория авто М1,а то,что он сделан на базе грузового,так(ключевое слово)-"сделан".Это другой авто для других задач-для перевозки людей.Имеет смысл "бодаться"с системой?
Аватар пользователя
Юрий-185
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Pddclub » 10 ноя 2018, 08:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Максим » 11 ноя 2018, 23:10

Юрий, здравствуйте.

Попробовать доказать собственную правоту можно, но результат не гарантирован, т.к. документы не говорят о том, что автомобиль именно легковой.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение Дмитрий-446 » 12 дек 2018, 08:50

:arrow: Здравствуйте! Подскажите, к какой категории относится данное ТС: МерсБенц 412D, тип - специальная! (лаборатория). Разрешенная масса - 3800, без нагрузки - 2755. Водитель + 2 места. В свидетельстве и ПТС - категория "В". Есть ли какие-то отступления в массе под категорию "В" для специальных автомобилей?
Аватар пользователя
Дмитрий-446
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Максим » 14 дек 2018, 13:31

Дмитрий, здравствуйте.

Странно, что в документах указана категория В. При разрешенной максимальной массе более 3,5 тонн должна быть указана категория C. Никаких исключений по данному вопросу нет.

В техническом регламенте автомобилю соответствует категория N2.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)

Сообщение Андрей-447 » 06 фев 2019, 21:51

:arrow: Доброй вечер. Авто . Газель ГАЗ-27057 7+водитель по тех паспорт у грузовой фургон .к какой категории относится авто?
Аватар пользователя
Андрей-447
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Категории транспортных средств в техническом регламенте (M1, M2, M3, N)"

Сообщение Максим » 07 фев 2019, 23:00

Андрей, здравствуйте.

Если разрешенная максимальная масса 3,5 тонны или менее, то автомобиль относится к категории N1.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0