Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как переходить дорогу?"

Re: Как переходить дорогу?

Сообщение Максим » 01 фев 2021, 19:42

Руслан-103, на указанном перекрестке есть светофор для пешеходов?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как переходить дорогу?

Pddclub » 01 фев 2021, 19:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как переходить дорогу?

Сообщение Ввв-1 » 03 фев 2021, 17:55

:arrow: Дорога в поселке, которую мне нужно перейти. В пределах видимости есть переход. Что бы до него дойти, мне нужно пересечь две примыкающие дороги (второстепенные по отношению к той, что нужно перейти). На этих перекрестках переходов нет. На другой стороне еще два таких же перекрестка, которые мне придется перейти, что бы вернуться к своему направлению. Итого-у меня два пути: либо прямо перейти одну дорогу вне перехода, либо пять раз перейти по перекресткам, из пяти только один будет через пешеходный переход. Как я должен поступить по правилам и как будет более безопасно?
Аватар пользователя
Ввв-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как переходить дорогу?

Сообщение Mishutka » 03 фев 2021, 21:00

Ввв-1 писал(а):Дорога в поселке, которую мне нужно перейти. В пределах видимости есть переход.

ПДД 4.3
Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным...


Ввв-1 писал(а): мне нужно пересечь две примыкающие дороги (второстепенные по отношению к той, что нужно перейти). На этих перекрестках переходов нет.

Важнее в данном случае не его отсутствие на перекрестке, а его отсутствие "через эту второстепенную дорогу", так как если он через эту дорогу есть где-то сбоку в 50 метрах, то второстепенную надо переходить там. А вот если его вообще через второстепенную нет, то:
ПДД 4.3
... а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Ввв-1 писал(а): Как я должен поступить ...

ПДД 1.3
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.


Ввв-1 писал(а):...как будет более безопасно?

Безопаснее перейти 4 примыкающих к трассе переулка по линии тротуаров, чем одну трассу в неположенном месте, ИМХО.
Пример: https://yandex.ru/maps/-/CCUMJMXPOB
Сначала переходим переулок по линии тротуара (так как на переулке нет перехода), а потом магистральную улицу по переходу, так как через улицу он есть.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1387
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Как переходить дорогу?

Сообщение Рифат » 04 фев 2021, 09:05

Mishutka,
Полностью согласен. Если Вас собьют при переходе улицы в неположенном месте вина будет Ваша. Ещё и иск о ремонте авто получите.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Как переходить дорогу?

Сообщение Магомед-11 » 25 дек 2021, 00:42

:arrow: Если я стою на перекрёстке без пешеходных переходов, а пешеходный переход на расстоянии 150 метров от данного перекрёстка, то могу ли я считать, что это случай отсутствия пешеходного перехода и начать пересечение дороги на перекрёстке?
Аватар пользователя
Магомед-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Как переходить дорогу?

Pddclub » 25 дек 2021, 00:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как переходить дорогу?

Сообщение Mishutka » 25 дек 2021, 03:23

Магомед-11, Вы это считать можете. А инспектор и судья, ему доверяющий, могут считать прямо противоположное. Отсутствие его в зоне видимости судья в соотвтетствии с нормами ПДД признает причиной для перехода там, где Вы стоите. А вот "его видно, но как-то далековато топать" - это формально нарушение.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1387
Благодарности74
Год регистрации2018

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron