Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как переходить дорогу?"

Как переходить дорогу?

Сообщение Алевтина-5 » 12 ноя 2018, 14:28

:arrow: Добрый день. Не совсем поняла по поводу разделительной полосы. Трасса, в обе стороны в зоне видимости есть разделительная и нет перехода. Где переходить?
Аватар пользователя
Алевтина-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Как переходить дорогу?

Pddclub » 12 ноя 2018, 14:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как переходить дорогу?"

Сообщение Максим » 13 ноя 2018, 16:23

Алевтина, здравствуйте.

Насколько я понял, Вы имеете в виду участок дороги, на котором нет разделительной, но разделительная полоса начинается где-то сбоку. То есть при переходе дороги пешеход на разделительную полосу или ограждение не попадает. В этом случае дорогу можно перейти.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как переходить дорогу?

Сообщение Павел-153 » 04 апр 2019, 10:35

:arrow: Здравствуйте!
Подскажите, эта статья актуальна на данный момент?
Из Ваших ссылок не понятно, где в ПДД посмотреть почему оранжевый и синий автомобили обязаны пропустить пешеходов, а у белого автомобиля есть преимущество?
По Вашей схеме я сегодня переходил дорогу: верхний правый угол - нижний правый угол, синий автомобиль поворачивал направо и чуть не наехал на меня. Кто кому должен был уступить и каким пунктом ПДД руководствоваться в таких случаях?
Что в указанной мной схеме меняется согласно правилам ПДД на Т-образном перекрёстке (левая часть схемы отсутствует) в случае моего движения по схеме верхний правый угол - нижний правый угол и поворота белого автомобиля направо?
Аватар пользователя
Павел-153
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Как переходить дорогу?"

Сообщение Максим » 04 апр 2019, 13:58

Павел, здравствуйте.

1. Статья актуальна, дата обновления указана под каждой статьей.

2. Рекомендую Вам изучить статью про ситуации, в которых пешеход имеет преимущество.
Оранжевый и синий уступают по пункту 13.1 ПДД, т.к. поворачивают. Белый едет прямо, для него подобного пункта нет.

3. Если Вы переходили дорогу, по которой синий автомобиль попадает на перекресток, и там не было перехода, то уступать Вам автомобиль не обязан.

4. Т-образность ни на что не влияет. А вот если белый поворачивает на дорогу, которую Вы переходите, то он должен уступить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как переходить дорогу?

Сообщение Влад-36 » 14 апр 2019, 11:09

:arrow: Что с белым автомобилем? Какая разница есть на перекрестке зебра или нет,автомобиль должен уступить дорогу пешиходу в какую сторону сторону он бы не двигался.
У меня в городе на перекрестке зебра только с одной стороны и что я должен всех пропускать? В автошколе учили что у меня есть (пешихода) приимущество
Аватар пользователя
Влад-36
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Как переходить дорогу?

Pddclub » 14 апр 2019, 11:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как переходить дорогу?"

Сообщение GDW nik » 14 апр 2019, 11:18

Так как белый не поворачивает (не действует п 13.1 ПДД), а пешеходы переходят не по пешеходному переходу, то для пешеходов действует п 4.5 ПДД:
При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств

Безусловное преимущество пешехода - в жилых зонах (дворах).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Как переходить дорогу?

Сообщение Василий-105 » 24 июн 2020, 22:18

:arrow: на перекрестке три пешеходных перехода, кто имеет преимущество при проезде-проходе перекрестка через его четвертую неразмеченую и необозначеную как переход часть и кто будет нарушителем ?
Аватар пользователя
Василий-105
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Как переходить дорогу?

Сообщение Максим » 25 июн 2020, 23:28

Василий-105, пешеход, который идет вне размеченного перехода, в любом случае будет нарушителем.

Что касается водителя, то все зависит от траектории его автомобиля. Если он едет прямо, то ПДД не нарушены. Если машина поворачивает, то водитель должен уступить дорогу пешеходу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как переходить дорогу?

Сообщение Руслан-103 » 31 янв 2021, 07:15

:arrow: При зеленом сигнале светофора для автомашин, но отсутствия их на дороге или далеко едущих я спокойно перехожу дорогу, ибо примерно расчитываю время приближения авто до светофора и вижу их скорость приближения, берут в учет свободные боковые выезды на дорогу со дворов.
Считаюсь ли при этом я нарушителем, если учел все возможные варианты развития событий, ведь я никому не помешал, умея переходить дороги в любых местах с учетов все возможных сценариев ?

P.S. врядли недалеко стоящие инспекторы согласятся с моим умением учитывать все факторы ... ))).

Аватар пользователя
Руслан-103
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Как переходить дорогу?

Сообщение Mishutka » 31 янв 2021, 12:56

Считаюсь ли при этом я нарушителем

Руслан-103, да, считаетесь, если этот самый "зеленый для машин" на перекрестке - это зеленый для поперечных машин. Ведь в это время для встречных и попутных машин горит красный, а регулировщика с палкой или пешеходного светофора, как я понял, вообще нет.
А, как известно из ПДД
4.4 В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

Если речь не о перекрестке, а об обычном регулируемом переходе вне перекрестка, то там при наличии зеленого для машин для пешеходов горит красный. А переход на красный - это нарушение ПДД вне зависимости от того, что машины ещё далеко...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1