Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение servit » 20 июн 2014, 13:07

Ни какой доверенности не надо. Если ОСАГО без ограничений, достаточно свидетельства о регистрации, ну и конечно ВУ соответствующей категории.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Pddclub » 20 июн 2014, 13:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение Владимир-16 » 06 июл 2014, 17:36

Здравствуйте, Максим!

Подскажите, могу ли я пересечь границу РФ из страны СНГ (речь идет о Казахстане) на авто владельцем которого не являюсь, но имеется письменная доверенность на управление им. Со стороны Казахстана проблем возникнуть не должно, т.к. оформляли доверенность и здесь, у нотариуса, с правом выезда. Владелец автомобиля выехал из Казахстана ранее, так сложились обстоятельства.
Аватар пользователя
Владимир-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение Александр-42 » 11 июл 2014, 12:08

Здравствуйте. Могу ли я ездить на автомобиле по доверенности в 10-ти дневный срок с момента ее выдачи, без оформленной еще страховки? Т.е. у меня на руках (в этот 10-ти дн. срок) только права, тех. паспорт и доверенность. ОСАГО владельца авто на 1-го человека.
Аватар пользователя
Александр-42
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение Николай-2 » 12 июл 2014, 21:45

ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ст. п. 2:
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В Вашем случае в Доверенности владелец ТС должен был указать, на основании какого Договора (купли-продажи, дарения) возникло право владения ТС и дату его заключения, от которой идёт отсчёт 10 дней, указанных в ФЗ.

Также неплохо изучить следующее:

ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования

13. Договор обязательного страхования заключается на 1 год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с договором обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании...
...Владелец транспортного средства при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 15 настоящих Правил, вправе заключить договор обязательного страхования на срок до 20 дней в случаях:
- приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и др.) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на 1 год в соответствии с положениями абзаца первого настоящего пункта;
- следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства и повторного технического осмотра транспортного средства.
подпункт "е" пункта 15 Правил и страховых тарифов ОСАГО:
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств…

Т.е. при соблюдении этих требований можно ездить без ОСАГО и СТС 10 дней согласно ФЗ РФ, но если их НЕ ЗНАЕТ инспектор ГИБДД - готовьтесь к "боданию" с ним. :D
Аватар пользователя
Николай-2
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение Serpiph » 14 июл 2014, 16:26

Владимир-16 писал(а):Подскажите, могу ли я пересечь границу РФ из страны СНГ (речь идет о Казахстане) на авто владельцем которого не являюсь, но имеется письменная доверенность на управление им. Со стороны Казахстана проблем возникнуть не должно, т.к. оформляли доверенность и здесь, у нотариуса, с правом выезда. Владелец автомобиля выехал из Казахстана ранее, так сложились обстоятельства.

Проблем с выездом я не вижу.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Pddclub » 14 июл 2014, 16:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение Сергей-40 » 16 июл 2014, 15:46

Здравствуйте!!!!хотелось бы узнать один момент.Собираемся ехать с супругой на авто через Казахстан в Киргизию,автомобиль зарегистрирован на супругу,а управляю им я,в страховке я вписан,какая нужна доверенность что бы не было проблем потом в другом государстве? Читал в интернете что нужна обычная доверенность заверенная нотариусом с подписью что я имею право управления так же и заграницей данным авто! так ли это?
Аватар пользователя
Сергей-40
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение wowick » 16 июл 2014, 18:31

При присутствии собственника рядом никакой доверенности вообще не нужно. А без собственника я бы оформил нотариальную доверенность. Тут тока такая проблема, что доверенность то будет на русском языке, а не все за границей его знают...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение Евгений-16 » 28 июл 2014, 16:17

Здравствуйте. Пожалуйста разъясните.Мой сын получил права. Машина у нас есть, она на мне. В страховке записан я один (КАСКО.и ОСАГО).Чтобы он ездил без меня, я должен его вносить в какую либо страховку, или достаточно доверенности. Спасибо.
Аватар пользователя
Евгений-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2014 года"

Сообщение servit » 28 июл 2014, 17:14

В КАСКО на Ваше усмотрение. В ОСАГО обязательно. Доверенность не нужна.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0