Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Доверенность на продажу автомобиля"

Доверенность на продажу автомобиля

Сообщение Елена-390 » 05 мар 2022, 14:53

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Доверенность на продажу автомобиля

Добрый день. Надо продать автомобиль. Из трёх наследников - свекровь, сын и дочь несовершеннолетняя. От сына есть доверенность нотариальная на все действия(живет в другой стране). Есть справка от нотариуса,что дети владеют по 1/3 в наследстве. Свекровь не идет на контакт и чтобы уже один раз к ней идти и договариваться(Просто не хочет идти взять справку) какие мои действия по отношению к ней и дочери?
Аватар пользователя
Елена-390
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2022

Доверенность на продажу автомобиля

Pddclub » 05 мар 2022, 14:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Доверенность на продажу автомобиля

Сообщение orlov » 06 мар 2022, 20:08

Елена-390, здравствуйте.

Если один из наследников (свекровь) не идет на контакт, то продать автомобиль невозможно.

Что касается дочери, то укажите ее возраст.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Доверенность на продажу автомобиля

Сообщение Елена-390 » 10 мар 2022, 18:25

orlov, 13 лет
Аватар пользователя
Елена-390
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Доверенность на продажу автомобиля

Сообщение Елена-390 » 11 мар 2022, 15:24

orlov,
Копия паспорта, в данном случае свекрови, к договору-купли продажи нужна?
Аватар пользователя
Елена-390
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Доверенность на продажу автомобиля

Сообщение Максим » 17 мар 2022, 19:58

Елена-390, для продажи доли 13-летнего ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение зачастую требует, чтобы деньги за долю ребенка были перечислены на счет этого ребенка, то есть использовать эти деньги впоследствии сможет только сам ребенок. Если в Вашем случае ребенку, например, 13 лет и 10 месяцев, то имеет смысл подождать до достижения возраста 14 лет. В 14 лет ребенок моет продать свою долю с согласия родителей. Как продать транспортное средство ребенка?

В ГИБДД копия паспорта продавца (одного из продавцов) не требуется. Возможно, этот документ потребуется покупателю, но тут уж Вам решать, передавать ли ему копию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Доверенность на продажу автомобиля

Pddclub » 17 мар 2022, 19:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Доверенность на продажу автомобиля"

Сообщение Елена-390 » 17 мар 2022, 20:12

Спасибо...
Аватар пользователя
Елена-390
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2022

Доверенность на продажу автомобиля

Сообщение Евгений-451 » 20 мар 2022, 21:34

:arrow: Что нужно указать в договоре, что бы не платить налог на продажу, если я продаю автомобиль по доверенности??
Аватар пользователя
Евгений-451
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Доверенность на продажу автомобиля

Сообщение orlov » 21 мар 2022, 12:29

Евгений-451, налог должен платить старый собственник автомобиля. Продавец, действующий по доверенности, налог не платит.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Доверенность на продажу автомобиля"

Сообщение Елена-390 » 28 мар 2022, 10:33

Добрый день.
Я уже обращалась к Вам.Но тут возникла проблема и я сама в шоке от всего...
Муж(мы разведены без претензий 2015г)умер в январе 2020года. в наследство вступили сын - 30лет, дочь - декабрь 2008 года рождения и свекровь. Я от своего имени не вступала, я ни кто.
Машина куплена в 2011году и оценена в 239 000,00. Нотариус сегодня заявил, что оказывается доли на машину надо определять в суде, так как она была куплена в браке.Я на неё не претендую. Вопрос, а это нельзя было сказать раньше, машина была записана в наследственном деле. Уже прошло столько времени...наследников трое разве нельзя разделить между ними? Ведь мне выдали справку что дети наследники 1/3 всего имущества мужа, когда речь зашла чтобы выдать такую справку свекрови,(для оформления машины в ГИБДД) все и началось. Оказывается надо было вот так.?
Машина с июня 2020 ездит благополучно в другом регионе по доверенности от мужа г. Красноярске, там же и зарегистрирована, вот решили оформить.
Можно это решить без суда, если нет, то где подавать в суд там где машина или можно в другом регионе где живем мы за 800км от Красноярска?
Как можно решить этот вопрос малой кровью и быстро?
Аватар пользователя
Елена-390
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Доверенность на продажу автомобиля"

Сообщение Максим » 28 мар 2022, 19:53

Елена-390, здравствуйте.

К сожалению, с подобными вопросами мне ранее сталкиваться не приходилось. Однако в данном случае я бы рассмотрел 2 варианта:

1. Если после развода в 2015 году были составлены какие-то документы о разделе имущества и в них указано, что автомобиль перешел мужу, то можно использовать эти документы.

2. Можно потребовать от нотариуса письменное подтверждение его слов (что требуется выделение долей и почему оно требуется). Затем изучить указанные причины и соответствующее законодательство, чтобы понять, что такие требования законны.

Семейный кодекс, статья 38:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
...
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


В данной статье, во-первых, не говорится, что раздел может быть произведен по требованию нотариуса. Это может произойти только по требованию одного из супругов, а Вы таких требований не выдвигаете. Во-вторых, Вы и не можете выдвинуть подобное требование, т.к. срок исковой давности вышел.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron