Вход  •  Регистрация

Кирпич

Re: Кирпич

Сообщение Serpiph » 22 авг 2012, 16:47

NAA!
Читая наш ГОСТ:
5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен"* устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;

- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;
...

видно, что "встречка" и движение по прилегающей территории - это разные вещи. Наверно, отсюда и вытекает разные принципы применения КоАП. Тем более, что одностороннее движение должно быть обозначено знаком 5.5 "Одностороннее движение". Нет знака 5.5 - нет одностороннего движения - нет наказания за 3.1 за "встречку". Я пока на заправках не видел знаков 5.5 и 5.6.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кирпич

Pddclub » 22 авг 2012, 16:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кирпич

Сообщение NAA » 23 авг 2012, 08:26

Serpiph!
Вы приводили текст ГОСТа:
" ....для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;"

Согласитесь, что даже без установленных знаков 5.5 и 5.6 , на прилегающей территории ( въезд-выезд) - заложен принцип одностороннего движения. Это прямо вытекает из приведенной выдержки ГОСТа. Поэтому сравните 2 нарушения: 1.Выехал за стоп-линию ( а при интенсивном движении в 50 % случаев это может запросто получиться даже при желании не нарушать этого положения Правил) -солидный штраф.
2. А умышленно выехал навстречу другим автомобилям ( а не заметить "устрашающий" знак 3.1 невозможно) - штраф минимальный.
Это справедливо? К тому же водители, игнорирующие знак 3.1 на прилегающей территории, запросто по инерции могут его проигнорировать и в других ситуациях.
Поэтому , я считаю, что за нарушение знака 3.1 ( при установке его на прилегающих территориях), штраф ( все-таки не лишение) должен быть солидным.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Кирпич

Сообщение sclar » 23 авг 2012, 19:23

Согласитесь, что даже без установленных знаков 5.5 и 5.6 , на прилегающей территории ( въезд-выезд) - заложен принцип одностороннего движения.

Я въезжаю на огромную парковку перед супермаркетом. Я что не могу на этой парковке проехать вперёд, развернуться, проехать назад, поездить по кругу и наоборот? Где же здесь же здесь принцип одностороннего движения?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Кирпич

Сообщение NAA » 24 авг 2012, 08:34

Sclar!
Выдержка из ГОСТа :
".... - для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п."
Я это и имел ввиду, когда писал о принципе односторонности. Ездите по площадке или по территории А.З.С. и др. как угодно. Но только въехать Вы должны соответствующим образом и по такому же принципу выехать.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Кирпич

Сообщение Serpiph » 24 авг 2012, 22:59

NAA писал(а):Serpiph!
Вы приводили текст ГОСТа:
" ....для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;"

Согласитесь, что даже без установленных знаков 5.5 и 5.6 , на прилегающей территории ( въезд-выезд) - заложен принцип одностороннего движения. Это прямо вытекает из приведенной выдержки ГОСТа. Поэтому сравните 2 нарушения: 1.Выехал за стоп-линию ( а при интенсивном движении в 50 % случаев это может запросто получиться даже при желании не нарушать этого положения Правил) -солидный штраф.
2. А умышленно выехал навстречу другим автомобилям ( а не заметить "устрашающий" знак 3.1 невозможно) - штраф минимальный.
Это справедливо? К тому же водители, игнорирующие знак 3.1 на прилегающей территории, запросто по инерции могут его проигнорировать и в других ситуациях.
Поэтому , я считаю, что за нарушение знака 3.1 ( при установке его на прилегающих территориях), штраф ( все-таки не лишение) должен быть солидным.

Теперь я понял Ваш вопрос. Действительно, при въезде на прилегающую территорию под знак 3.1 мы попадаем на дорогу с односторонним движением, где применима норма ст.12.16 ч.3 КоАП (согласно постановления Президиума ВС), а вот выезд (если знак 3.1 стоит в конце выезда сразу перед тем, как попасть на основную дорогу, где для Вас будет нормальное движение) приходится квалифицировать как ст. 12.16 ч.1 КоАП, так как после знака для Вас нет встречного направления, следовательно, имеется лишь общее нарушение знака 3.1.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кирпич

Pddclub » 24 авг 2012, 22:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Кирпич

Сообщение sclar » 25 авг 2012, 20:50

Теперь я понял Ваш вопрос. Действительно, при въезде на прилегающую территорию под знак 3.1 мы попадаем на дорогу с односторонним движением, где применима норма ст.12.16 ч.3 КоАП (согласно постановления Президиума ВС

Обалдеть и не встать. Покруче громоковщины.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Кирпич

Сообщение Klonic_J » 27 авг 2012, 10:32

без 5.5 не может быть дороги с односторонним движением
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Кирпич

Сообщение Serpiph » 28 авг 2012, 07:45

sclar, Kolnic_J!

Вот что я нашел в ГОСТ Р 52289-2004:
5.6.6 Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением" применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части.

Знак допускается не устанавливать:
- в начале съездов на пересечениях в разных уровнях, проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;
- в начале проезжей части с односторонним движением, отделенной от проезжей части с встречным движением разделительной полосой или бульваром, на дорогах с раздельным трассированием, в случаях обеспеченной видимости проезжей части с встречным движением с каждой из проезжих частей.

Повторный знак 5.5 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

Я было тоже удивился такому повороту событий, но увы...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Кирпич

Сообщение Klonic_J » 28 авг 2012, 09:34

Я было тоже удивился такому повороту событий, но увы...

действительно, но тем не менее, 12.16.3 нельзя применить к прилегающей территории,
так же, как и к движению по встречной проезжей части на двухсторонней дороге.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Кирпич

Сообщение sclar » 28 авг 2012, 10:00

проездов к объектам сервиса, по которым осуществляется одностороннее движение;

Хотел отправить фотографию, но комп. выдал, что подобные файлы недопустимы.
К вопросу про кирпич.doc
(27.5 KiB) Скачиваний: 427

Вопрос. Могу ли я двигаться по указанным траекториям. Если да, то где же здесь одностороннее движение? Машина слева, из гаража.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2