Вход  •  Регистрация

Как теперь перевозить пассажиров на мотоцикле с коляской водителям-новичкам?

Как теперь перевозить пассажиров на мотоцикле с коляской водителям-новичкам?

Сообщение kiav » 28 мар 2017, 02:21

Сегодня опубликовали постановление Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090". В нем есть прекрасный пункт:
22.2(1). Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "A" или подкатегории "A1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.


Это значит, что даже на мотоцикле с коляской (там есть место для пассажира) провести пассажира будет нельзя. Сам мотоцикл становится мусором (колясочники для того и берутся).

Что с этим теперь делать? Штраф за нарушение правил перевоза пассажиров сейчас - 500р. (Статья 12.23, часть 1 КОАП).

Я написал петицию по этому вопросу. Реакция общественности минимальна. Теперь что, поставить мотоцикл в гараж и не трогать 2 года?!

Признаться, я не понимаю почему нельзя и на двухколесных мотоциклах, мопедах и мотороллерах возить пассажиров. Человек сдал экзамены, получил удостоверение, имеет голову на плечах, инстинкт самосохранения. Сам не сунется куда не надо в первое время (у каждого оно свое и точно не 2 года). Просто лично меня касается вопрос использования "хозяйственного" мотоцикла.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Как теперь перевозить пассажиров на мотоцикле с коляской водителям-новичкам?

Pddclub » 28 мар 2017, 02:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как теперь перевозить пассажиров на мотоцикле с коляской водителям-новичкам?

Сообщение Максим » 28 мар 2017, 20:43

kiav, все текущие изменения в правила немного странноватые. И касательно перевозки пассажиров и касательно буксировки.

Такое ощущение, что водителей подталкивают к тому, чтобы они получали права как можно раньше (в 18 лет), а потом просто не пользовались ими пару лет. После этого, забыв правила и потеряв навыки управления человек становится полноценным водителем.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как теперь перевозить пассажиров на мотоцикле с коляской водителям-новичкам?

Сообщение kiav » 28 мар 2017, 21:18

Максим писал(а):kiav, все текущие изменения в правила немного странноватые. И касательно перевозки пассажиров и касательно буксировки.
Это связано с психологией. Сейчас в нашем обществе (я о России, но и за бугром также) принято реагировать запретами и регулированием на все вокруг. Это поддерживается большинством населения. Выглядит очень просто. Любое резонансное дело имеет быстрое решение и успокоение публики.

Тем более, что транспорт в принципе расслаивает людей на два класса (лошадные и безлошадные), которые плохо переваривают друг друга.

К сожалению, это эксплуатируется нечистыми на руку людьми (автошколы). Автошколам то надо, чтобы можно было содрать побольше денег за обучение. Я здесь писал о ситуации с программой обучения. В моем городе вместо 56 часов различными ухищрениями дают только 20. А ведь есть и 5 часов.

У Вас хотя-бы 20 часов,у нас после 5 часов на экзамены отправляют,прекрасно понимая,что мало кто сдаст.

Это один из комментариев к статье на РИА.

Цель этого мероприятия - получить тех же учеников на втором и третьем круге. Потому как даже с таким паршивым обучением есть люди, проскакивающие сито экзамена.

Но и ГИБДД в стороне не остается. С миру по нитке ... За каждый случай 500 рублей. За поездку до дачи в одну сторону - 1500 (у меня на пути до трех постов).

Максим писал(а):Такое ощущение, что водителей подталкивают к тому, чтобы они получали права как можно раньше (в 18 лет), а потом просто не пользовались ими пару лет. После этого, забыв правила и потеряв навыки управления человек становится полноценным водителем.
Да, есть такой вариант. Ранее к нему прибегали ради последующей экономии на страховке (три года стажа и другой тариф). Теперь есть второй стимул - преследование новичков.

Я попробовал петицию подать. Но народ реагирует вяло. Может санкций боятся за участие. Отговариваются тем, что все равно ничего не выйдет. Да, скорее всего. Но молчать когда насилуют предлагается только в иностранных руководствах для женщин.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: Как теперь перевозить пассажиров на мотоцикле с коляской водителям-новичкам?

Сообщение Максим » 28 мар 2017, 21:37

kiav, в данном случае изменения затронули довольно небольшую группу водителей (тех, кто получил права категории А менее 2-х лет назад). Права на мотоцикл итак получают лишь немногие водители. Причем у большинства из этих немногих стаж больше 2-х лет, поэтому им все равно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Изменения автомобильного законодательства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0