Вход  •  Регистрация

Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Сообщение kiav » 04 авг 2015, 22:19

Учусь на категорию B. Там нужно откатать 56 часов. Есть документ "Индивидуальная карточка учета вождения транспортного средства категории B". Первое занятие по часам длилось 1,5 часа (90 минут). Из них 30 минут пришлось на дорогу от автошколы на автодром и обратно. За рулем я был 60 минут.

В автошколе мне говорят, что 56 часов - это академические часы (по 45 минут). И что доставка до автодрома - это мои проблемы. Если езжу с инструктором от автошколы, то это время учитывается во времени вождения.

Правы ли в автошколе? Правда ли, что час вождения - это академический час? Правильно ли включать поездку до автодрома и обратно во время вождения? Почему вообще удаленность от автодрома до автошколы меня должна интересовать?
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Pddclub » 04 авг 2015, 22:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Сообщение servit » 04 авг 2015, 22:45

Неправильно. Если первое занятие должно быть на автодроме, то Вы должны были добраться до него самостоятельно (или за счет автошколы, надо смотреть договор) и отъездить свои положенные 1.5 часа (90 мин). Вы должны «откатать» свои 56 часов, согласно договору и уплаченной суммы за обучение. Единственное, что могут скинуть пару часов, до 54, на сдачу экзаменов – автодром плюс город.
По крайней мере, так получал ВУ мой сын. Там были другие нюансы, но смысл тот же! Если в договоре 56 «за рулем», то «за рулем», а не сбоку!
Есть, конечно, форс-мажор. Если попали в ДТП, то счетчик работает, но не более чем 1.5 часа.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Сообщение kiav » 04 авг 2015, 23:04

servit писал(а):...Если первое занятие должно быть на автодроме, то Вы должны были добраться до него самостоятельно (или за счет автошколы, надо смотреть договор) и отъездить свои положенные 1.5 часа (90 мин). ...

Практические занятия в принципе начинаются с автодрома ... Исключением может быть только первое упражнение "Посадка, действия органами управления <1>" (что в названии делает <1> не знаю). Правда, что делать на этом упражнении два часа мне трудно предположить. Потому первое практическое занятие было на автодроме (у меня не спрашивали где, но я с этим согласен).

Вопрос в том - должен ли я сам добираться до автодрома или до автошколы, а дальнейший путь до автодрома уже не моя задача.

В договоре этот вопрос не освещен никак. Ни за счет учащегося, ни за счет школы. Просто не сказано ни-че-го.

servit писал(а):...Вы должны «откатать» свои 56 часов, согласно договору и уплаченной суммы за обучение....

56 часов - это 56 * 45 = 2520 минут? Или 56 * 60 = 3360 минут?

servit писал(а):...Если в договоре 56 «за рулем», то «за рулем», а не сбоку!...

В договоре сказано "Практические занятия по вождению автомобилем в количестве 56 часов, включая экзамены". При должном мастерстве это можно трактовать и так, как мне объяснили в автошколе (включая поездку на место). Потому и спросил как это понимать вообще. Здесь сказано о практическом вождении. Это за рулем все-таки?

servit писал(а):...Единственное, что могут скинуть пару часов, до 54, на сдачу экзаменов – автодром плюс город. ...

За это с меня возьмут дополнительные деньги как за два практических занятия. Хотя и написали в договоре, что "включая экзамены". Я думал, что просто скостят практику (мне бы лучше просто доплатить, а не уменьшать время обучения).
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Сообщение servit » 04 авг 2015, 23:28

56 часов - это 56 * 45 = 2520 минут? Или 56 * 60 = 3360 минут?

56 часов – это 56 х 60 = 3360 мин. Т.е. 56 часов!!!
В договоре сказано "Практические занятия по вождению автомобилем в количестве 56 часов, включая экзамены". При должном мастерстве это можно трактовать и так, как мне объяснили в автошколе (включая поездку на место). Потому и спросил как это понимать вообще. Здесь сказано о практическом вождении. Это за рулем все-таки?

Видите, что в договоре написано: "Практические занятия по вождению автомобилем в количестве 56 часов, включая экзамены", что я Вам и объяснил. Могут скинуть пару часов на экзамены. Но Вы должны «отрулить» все часы. Хотя если инструктор выйдет покурить на пару минут, думаю возмущаться нет смысла. )))
За это с меня возьмут дополнительные деньги как за два практических занятия. Хотя и написали в договоре, что "включая экзамены". Я думал, что просто скостят практику (мне бы лучше просто доплатить, а не уменьшать время обучения).

Не знаю Ваш регион, но у нас не берут. Если честно, то Вы рановато начали паниковать. Если у Вас хороший инструктор, а Вы способный ученик, то обычно, уже на 20 – 30 часах, Вы сможете сдать экзамен.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Сообщение Serpiph » 05 авг 2015, 10:36

Первое, Вам нужно самим прибыть на автодром, где инструктор передаст Вам управление автомобилем для выполнения упражнений. И никто не имеет права решать за вас, каким образом Вы добираетесь. Если инструктор согласился Вас подвезти, то это добрая воля инструктора, но никак не за Ваш счёт.
Что же касается часов, то вот что нарыл:
07.12.2013 - 15:42 Автор вопроса: Сафар
Скажите пожалуйста, Сколько времени должно занимать вождение на автомобиле(сама езда) в минутах. И какой статьей закона здесь придерживаться?

В действующих Примерных программах подготовки водителей различных категорий не устанавливается продолжительность часа вождения. Таким образом, час вождения и час теоретического обучения в автошколах равен 45 минутам, как и час в любом образовательном учреждении. В это время не должно входить время на подведение итогов, оформление документации и смену обучаемых.

В каждой автошколе должен быть внутренний документ, утвержденный руководством - Методические рекомендации по организации образовательного процесса. В этом документе в том числе должны устанавливаться временные нормы часа практического и теоретического обучения для данного образовательного учреждения, но не меньшие 45 минут.

Для интересующихся, подробнее.

Приказом № 278 от 30 сентября 2008 года были введены в действие Примерные программы подготовки водителей транспортных средств различных категорий.

В пояснительной записке к данным Программам устанавливалось временное различие между продолжительностью часа теоретических и практических занятий:

«Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий – 1 академический час (45 минут), а при обучении вождению – 1 астрономический час (60 минут), включая время на подведение итогов, оформление документации».

Данный приказ, а вместе с ним и тексты Примерных программ вместе с пояснительными записками к ним, утратили свое действие на основании приказа Минобрнауки России от 13.10.2010 №1019 "О признании утратившим силу приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 сентября 2008 года №278 "О введении в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий".

18 июня 2010 г. N 636 Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 июня 2010 г. N 636 "Об утверждении Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий" ввел в действие действующие и поныне Примерные программы подготовки водителей. В текстах программ нет разделения на астрономические и академические часы, как нет такого разделения при изучении теории и освоении практики в других образовательных организациях.

Можно еще подробнее.

Продолжительность рабочего времени работников образования устанавливается ПОЛОЖЕНИЕМ
об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (Утверждено приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69).

В частности, в разделе

II. Режим рабочего времени учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей образовательных учреждений в период учебного года устанавливается продолжительность учебного занятия:

«Нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее - учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся...
При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 45 МИНУТ».

В общем, смотрите внутренние документы автошколы, там должно быть указано, что конкретно имеется в виду.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Pddclub » 05 авг 2015, 10:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Сообщение kiav » 05 авг 2015, 23:47

Спасибо. С часами разобрался.

Указанные в ЧаВо документы давно отменены. На их смену пришел другой приказ (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий").

К этому приказу есть прекрасные разъяснения (Письмо Минобрнауки России от 01.08.2014 N АК-2131/06 (с изм. от 11.09.2014) "Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств")

В письме есть ответ на мой вопрос: Длительность теоретических занятий измеряется в академических часах, а длительность практических занятий по обучению вождению в астрономических часах.

Насчет доставки моего тела до автодрома я пока не разобрался. Но уже знаю, что меня дурят в автошколе и сильно.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: Час вождения 60 или 45 минут? Входит ли в него доставка от автошколы до автодрома?

Сообщение wowick » 06 авг 2015, 07:13

В нормальных авто и других школах и прочих учебных заведениях, обычно нет обязанности школы заниматься перевозкой студентов между корпусами или другими объектами, если это не оговаривается изначально. Студент сам должен приходить/приезжать/прилетать и т.п. на занятия. Если инструктор предлагает подвезти студента, то это оговаривается лично с ним, но никак не может обязать студента считать это время занятием, за которое нужно платить. Также как и вы можете взять попутчика по дороге, можете забесплатно, можете попросить на бензин подбросить, но никто не имеет права обязать его к чему-то. Не договорились добровольно, вы едете, а он пусть идет...
Кстати, наличие автодрома в транспортной доступности, иногда формирует другие цены, и этот вопрос обычно решает студент, куда, как и откуда и в какое время ему надо будет добираться до автодрома, ПЕРЕД тем как подписывать договор и платить деньги...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0