как правильно проезжать круговое движение ?

Модератор: Serpiph

Сообщение vadon » 05 апр 2012, 02:20

посмотрите видео и скажите пожалуйста водитель такси прав был или он должен был уступить дорогу ?
http://youtu.be/jd3dfmPwnuA
vadon

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 05 апр 2012, 02:20

Pddclub

Re: как правильно проезжать круговое движение ?

Сообщение wowick » 05 апр 2012, 05:51

Съезжать с кольца разрешается только с крайнего правого положения, которое необходимо занять заранее. Водитель такси этого явно не сделал. Если кому надо починить левое переднее крыло, можно было бы бить его смело.
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение vadon » 07 апр 2012, 22:48

vadon

Сообщение Serpiph » 08 апр 2012, 03:04

Во-первых, водитель такси должен был уступить дорогу по правилу правой руки.

Во-вторых, в ПДД сказано, что с любой полосы можно въехать на перекрёсток с круговым движением, но никак не съехать. Даже на обычном перекрёстке (в смысле без кругового движения) можно сделать несколько маневров, а не только один. Маневр никак не привязан к перекрёстку, он может быть даже и не на перекрёстке. При въезде на перекрёсток с круговым движением Вы сначала поворачиваете направо и выезжаете на полосу движения на перекрёстке. После какого-то времени Вы выполняете ещё один поворот направо, съезжая с полосы перекрёстка. Вот и всё.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение pervi » 22 апр 2012, 23:57

Ещё один вариант: если перед кругом на полосах разметка обязательное направление движения по полосам, или соответствующие знаки?
Въезжая с левой полосы на разворот, нужно включать правый поворот?
pervi

Сообщение somik » 25 июн 2012, 21:18

vadon писал(а):http://bmwgallery.info/povorot-so-vtorogo-ryada-pri-vyezde-s-krugovogo-dvizheniya

Ну полный бред написан.

Сам вообще езжу всегда по внешнему радиусу и вам советую - всегда правы будете. Оленей много таких как на видео попадается, сигналят, ругаются, но я не заморачиваюсь.Если вижу что с внутреннего ряда передо мной перестраивается на выезд с кругового - приторможу и пропущу, пусть себе едет на здоровье, может кого другого притрет правым боком. Если он чуть позади меня, то еду по намеченной траектории. Хоть и знаю что прав в таких случаях все равно немного стремно, если зацепит баран какой-нибудь - пол дня насмарку.
А насчет выезда с кругового с крайней правой полосы - это если ты один на круговом. А представьте город в час пик -иногда сразу в четыре полосы поток выезжает с кругового, потому что "по возможности" необходимо выезжать с правого ряда, а когда он и второй уже заняты, значит такой возможности нет, следовательно выезжаем с левых рядов. Представьте что бы было если бы все стояли в очереди в правый ряд.
somik

Сообщение Геннадий » 09 сен 2015, 10:07

Нужно ли включать сигнал левого поворота, если требуется выехать из круга не в первый съезд? Ведь фактически я поворачиваю налево, двигаясь по кругу.
Геннадий

Сообщение Serpiph » 09 сен 2015, 11:56

Геннадий писал(а):Нужно ли включать сигнал левого поворота, если требуется выехать из круга не в первый съезд? Ведь фактически я поворачиваю налево, двигаясь по кругу.

Зависит от конфигурации перекрёстка. К примеру, на круговом перекрёстке одна полоса движения. Тогда сигналом левого поворота надо показывать, что на каждом съезде Вы выбираете движение по кругу. Если же на перекрёстке 2 или более полос движения и Вы едете по второй, а съезд с перекрёстка возможен только с первой, то сигнал левого поворота будет означать Ваше перестроение на полосу левее, а не движение по своей полосе на круге. То есть сигнал левого поворота здесь не нужен.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Сообщение Kolovrat » 26 сен 2015, 18:12

Получается что при движении по двух полосному кольцу,по его крайней полосе я не должен показывать левый указатель поворота что бы не ввести водителей в заблуждение?Получается при вьезде на него правый поворот,двигаясь не меня полосы ни каких сигналов подавать не нужно,при сьезде с него правый поворот.Если я правильно понял то на какой документ можно сослаться что бы это доказать?
Kolovrat

Сообщение Максим » 27 сен 2015, 11:49

1. Все верно.

2. Пункт 8.2 ПДД:

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

https://pddmaster.ru/documents/pdd/8-pdd
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 87 раз.

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД