Вход  •  Регистрация

Как поступить в даной ситуации?

Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Mashinist » 22 фев 2012, 23:43

Через нашу деревню ведется строительство автомобильной дороги.При въезде и выезде с неё стоит знак "движение запрещено". На перекрестке строящейся дороги с дорогой которая идет по деревне с обоих сторон стоит знак "движение без остановки запрещено".Значит деревенская дорога главная и водители которые по ней едут имеют приоритет при пересечения перекрёстка. В какой-то момент один из знаков "движение без остановки запрещено" кто-то просто сбил. Создалась аварийная ситуация и как следствие ДТП. Меня интересует: при наличии только одного знака "движение без остановки запрещено" сельская дорога остается главной или же перекресток можно считать как равнозначный?
Аватар пользователя
Mashinist
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Как поступить в даной ситуации?

Pddclub » 22 фев 2012, 23:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Serpiph » 23 фев 2012, 08:10

Этот перекрёсток изначально обозначен неправильно, так как нет знаков 2.1 "Главная дорога". Формально без этих знаков все, кто движется по деревенской дороге, должны руководствоваться правилами проезда равнозначных перекрёстков, так как знак 2.5 "Движение без остановки запрещено" не для них, а больше знаков приоритета нет. На практике же особая форма знака 2.5 позволяет решить наличие главной дороги без знака 2.1.

Теперь, когда один из знаков 2.5 сбили, то формально тот выезд на перекрёсток, где стоит этот знак, остался второстепенной дорогой, а три других выезда стали равнозначными между собой и главными к четвёртому. Но всё равно это не по ГОСТ и ГИБДД должны выдать предписание дорожным службам об устранении данной несуразицы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Mashinist » 23 фев 2012, 16:50

Большое спасибо за Ваш ответ.Разрешите задать ещё один.Если я подьезджаю к перекрёстку и мне знаков приориета нет.Для транспортного потока слева стоит знак "STOP".Имею ли я право выезда на перекрёсток.И в какой момент я попадаю под понятие нарушения "Помеха справа",сразу при вьезде на перекрёсток или тогда когда я пересекаю полосу движения справа налево.Так как дорога только строится то видимость направо была практически нулевой.Мешал неснесённый дом,а водитель который ехал справа пересекал перекрёсток по встречной ему полосе.Так как только эта полоса у обочины была очищена от снега,а все остальные нет.Строющаяся дорога зимой не обслуживалась,а одну из полос очистил от снега местный тракторист.С уважением.Большое спасибо
Аватар пользователя
Mashinist
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Serpiph » 23 фев 2012, 19:20

Выехать-то Вы можете, но смотря во все стороны. Машины справа от Вас будут иметь приоритет проезда перекрёстка. То есть пропустить все машины, что подъезжают к перекрёстку по правой дороге и которых Вы можете заставить изменить скорость или направление движения, если продолжите движение. При этом неважно, как двигалась машина справа: по встречке или нет.
Mashinist писал(а):И в какой момент я попадаю под понятие нарушения "Помеха справа",сразу при вьезде на перекрёсток или тогда когда я пересекаю полосу движения справа налево.

ПДД:
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
...
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа...


Другое дело, что недостроенная дорога формально не введена в работу и дорогой быть не должна. Она пока лишь некая территория. И этот перекресток пока не является перекрёстком по ПДД. Это так? Или дорога (пусть и частично) сдана в работу?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Mashinist » 23 фев 2012, 23:34

В том то и дело что дороги как таковой небыло.До аварии строительство велось два года и ещё год после.В эксплуатацию дорогу сдали пол года назад.Строительная организацыя на наш запрос дала такой ответ"В связи с задержкой финансирования строительство дороги проходящей через село временно прекращено"и т.д.Юридиически дороги небило но по факту дорога была готова на 80%.Весной положили третий шар асфальта,выставили на протяжении двух км около 50 знаков и пустили по ней транспортный поток.Акт о принятии дороги УКРАВТОДОРОМ датирован этим летом.Простая халатность.Строители не перекрыли сьезд с основной магистрали на строющуюся дорогу.Они поставили лиш один знак"Движение запрещено".Зная что строющаяся дорога короче на 6 км чем действующая магистраль автобус сьехал с магистрали.Вьехал под знак"Движение запрещено" и по встречке на скорости 90км/год вьехал на перекрёсток.Ему небыло никаких знаков и по факту он прав.Эксперт установил что виноват водитель который не пропустил автобус так как была "помеха справа".Водитель и пасажир легкового автомобиля погибли на месте.Они были близкими мне людьми.Вот такие дела.
Я понимаю что автобус двигался по строй площадке,(есть соответствующие документи)но как это связать с нарушением ПДД незнаю.С уважением и спасибо.
Аватар пользователя
Mashinist
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Как поступить в даной ситуации?

Pddclub » 23 фев 2012, 23:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Mashinist » 06 мар 2012, 12:36

Можно ли щитать перекресток действующей дороги и строющейся перекрёстком равназначних дорог по ПДД если нет никаких знаков???
Аватар пользователя
Mashinist
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Serpiph » 08 мар 2012, 08:05

Mashinist, так это было на Украине? Я-то стараюсь разобраться с точки зрения русских ПДД.

Соболезную Вам. Раз автобус находился на стройплощадке, то он при выезде с неё обязан всех пропустить. Надо копать ПДД в части "выезд с прилегающей территории". Я так сразу по ПДД Украины Вам не отвечу.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Mashinist » 07 апр 2012, 14:41

Здравствуйте. У меня такой вопрос: допустим, я двигаюсь по дороге! Знака "примыкание второстепенной дороги" нет! По факту справа примыкает дорога! При въезде на неё с правой стороны на обочине стоит знак "Движение запрещено". Дорога имеет две полосы в каждую сторону! Полосы разделены отбойником! Если знак "Движение запрещено" стоит только на правой обочине и не дублируется на разделительной полосе. Имею ли я право двигаться по встречке? Если нет, то какие статьи ПДД будут нарушены?
Аватар пользователя
Mashinist
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Serpiph » 08 апр 2012, 01:06

Для России: знак 3.2 "Движение запрещено" никогда не дублируется на разделительной полосе или отбойнике. Этот знак действует сразу на все проезжие части (в отличие от знака 3.1 "Въезд запрещён"). Ниже приведены выдержки из документа. Под этот знак можно двигаться только если Вы живёте в зоне действия этого знака, если приехали по работе или машина почтовой службы. И если подъезд в нужное место находится ближе всего с этой стороны. Тогда можете ехать, учитывая другие знаки (например, над левой проезжей частью может быть знак 3.1).

ГОСТ Р 52289-2004:
5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24, установленные справа от проезжей части, дублируют.
...
5.1.9 Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
...
5.4.1 Запрещающие знаки применяют для введения ограничений движения или их отмены и устанавливают по 5.1.9.

5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;

- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

Знак, запрещающий выезд на отдельную полосу, устанавливают с табличкой 8.14.

Знак на однополосных съездах пересечений в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, допускается располагать слева.

Если основной знак устанавливают на участке дороги между перекрестками, в начале участка размещают предварительный знак 3.1 с табличкой 8.1.1.

Не допускается применять знак 3.1 с табличками 8.3.1-8.3.3 и 8.4.1-8.4.8.

5.4.3 Знак 3.2 "Движение запрещено" применяют для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как поступить в даной ситуации?

Сообщение Mashinist » 08 апр 2012, 21:49

ЗдраствуйтеЯ наверное уже замучил вас своими вопросамы.Вы уж извините.Просто с вами очень приятно общаться.После всего хамства и некомпетентности ваш форум как отдушина.Итак опять вопрос.Где найти что знак *движение запрещено*Имеет силу на все полосы движения включая встречку.Если автомобиль всетаки двигается по встречке как правильно обозначить*Он двигается по левой полосе,или он двигается по встечной*?Потому что эксперт пишет что автобус двигался по левой полосе,а я с этим не согласен.
И ещо вопрос относительно скорости.Какая максимально допустимая скорость в такой ситуации.Допустим транспортное средстводвигается по некой дороге впереди явно видно что дорога пересекается с населённым пенктом.Одноэтажные дома вплотную выстроены у дороги.Но нет знака населённого пункта.Можно ли без наличия этого знака считать что даная територия является населенным пунктом,что автоматически требует снижения скорости до 60км.Я пытаюсь доказать что да,является.Прав я или нет?
Спасибо
Аватар пользователя
Mashinist
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1