Вход  •  Регистрация

Как быть на таком перекрестке?

Как быть на таком перекрестке?

Сообщение Chertila » 30 янв 2013, 22:02

Доброго времени суток! У меня уже давно есть вопрос по поводу перекрестка одного. Картинку смастерил, немного не в масштабе, но смысл такой: перед стоп линией три полосы - одна только налево, другие две прямо+ с правой ещё и направо, не в этом суть, за перекрестком в прямом направлении только одна полоса, две машины ну никак не влезут. Кто по правилам должен кому уступить при движении в прямом направлении?
Вложения
123.png
123.png (15.02 KiB) Просмотров: 3639
Аватар пользователя
Chertila
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Как быть на таком перекрестке?

Pddclub » 30 янв 2013, 22:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение servit » 30 янв 2013, 22:58

Желательно сделать схему в масштабе. Если судить по зеленым полоскам, то средняя полоса двигается прямо, с крайней правой приходиться перестраиваться влево. Так что преимущество имеет ТС двигающееся по средней полосе.
Выводы сделаны, только согласно Вашей схеме. В реальности может быть и не так.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение Chertila » 31 янв 2013, 09:44

Что касается направления движения, я указал, как есть, то есть средняя полоса как шла прямо, так и идет, а с правой надо вклиниваться. Масштаб не соблюден в ширине полос, я просто хотел пояснить, что после перекрестка одна полоса (по ширине именно одна). Кстати ещё не указал, с левого направления все опять же если по рисунку ехать наверх, т.е. поворачивать налево - тоже две полосы для поворота, а там как быть? Надеюсь все доступно изложил :)
Аватар пользователя
Chertila
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение nevalist » 01 фев 2013, 19:50

Не надо никуда вклиниваться. до перекрёстка три полосы 1.2.3. отсчёт от края проезжей части справа. за перекрёс.тиком одна полоса. если с первой и второй полосы одноременно через перекрёсток устремятся две машины в одну полосу, то преимущество будет иметь тот,кто нахолится справа.т.е. тот,кто двигался до перекрёстка по первой полосе (крайней справа). В чистом виде пункт 8.9 правилДД.
-----------------------
в продолжение вашего вопроса. если слева было разрешено поворачивать налево с двух полос в одну, то преимущество опять же будет у того,кто правее.
--------------------------------
В целом ситуация довольно опасная и дорожные службы должны её разруливать но часто не хотят.
Знаю пару таких мест и по "жизни" это происходит проще: въезд в одну полос с двух опытные водители происходят веерным способом - один справа,другой слева. и всё быстро рассасывается. тут главное не быковать и уступатьдруг-другу. но это не по написанным правилам.
Аватар пользователя
nevalist
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение servit » 01 фев 2013, 21:30

nevalist писал(а):Не надо никуда вклиниваться. до перекрёстка три полосы 1.2.3. отсчёт от края проезжей части справа. за перекрёс.тиком одна полоса. если с первой и второй полосы одноременно через перекрёсток устремятся две машины в одну полосу, то преимущество будет иметь тот,кто нахолится справа.т.е. тот,кто двигался до перекрёстка по первой полосе (крайней справа). В чистом виде пункт 8.9 правилДД.

Судя по схеме, (средняя полоса) двигается прямо, не меняя своего направления, а водитель с крайней правой полосы, должен перестроиться в левую полосу. Так что п.п. 8.9 здесь неуместен. Думаю, что здесь больше подойдет п.п. 8.4

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Как быть на таком перекрестке?

Pddclub » 01 фев 2013, 21:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение Chertila » 07 фев 2013, 10:26

Спасибо всем, кто откликнулся. Ввиду неоднозначности рисунка предлагаю вам фото из карт гугл - одно чистое, другое с разметкой и белой линией (предполагаемое продолжение разметки, которое показывает, что с обоих рядов машины перестраиваются). Вот как теперь правильно все-таки. По-человечески иногда разъезжаются левый-правый, но это редкость, обычно оттуда хвост торчит на весь перекресток, т.к. туда с 4х рядов в 1 лезут с двух загруженных направлений.
Вложения
Карта с разметкой.png
Карта с разметкой.png (192.15 KiB) Просмотров: 3560
Карта.png
Карта.png (185.77 KiB) Просмотров: 3560
Аватар пользователя
Chertila
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение sclar » 07 фев 2013, 18:16

Такое часто бывает. Вобщем ничего особенного. Это для людей, которые там постоянно ездят. Если тебе надо прямо - займи средниий рояд. Если на право - правый. А если ты оказавлся в правом ряду, но вдруг захотел прямо, изволь уступить дорогу.
Не пойму, об чём базар?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение Артём52рус » 15 фев 2013, 21:08

А вот такой перекресток...
Знаки только такие больше нету никаких!

Слева так называемый выезд со двора жилого дома машины там стоят в доль дороги в целый ряд и подъезды как раз с этой стороны.
Остальные направления сквозные обычная проезъжая часть.
Так вот например еду я на красной машинке себе спокойно,передомной висит знак уступи дорогу.я сомтрю слева справа все свободно,а навстречу мне едет машина под номером два которая собираеться повернуть налево,я ее естественно пропускать не хочу,но она такая наглая прям как по главной едет!Да может вы скажете что если не можешь определить главную дорогу то считай что ты на второстепенной,но встречку то почему должен пропускать...
Да согласен там по сути нехватает знаков главной дороги и направления главной дороги.Но их там нет!
Так вот вернемся обратно теперь я еду на синей машинке и хочу на перекрестке повернуть на лево,знаков у меня никаких нету,да у меня рука не подниметься не пропустить встречку в такой ситуации!а знаете как мне говорят некоторые мои знакомые ну у него же висит знак уступи дорогу!И чего блин что он у него висит знак,вы то счего ришили что вы на главной!
Вобщем кто что скажет)интересно
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (27.23 KiB) Просмотров: 3511
Аватар пользователя
Артём52рус
Увлеченный ПДД
 
Сообщения12
Благодарности2
Год регистрации2013

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение servit » 15 фев 2013, 22:26

Очередной "Стоп - Ляп". Как Вы написали, так и есть. У нас в городе есть подобный перекресток на окраине города. Местные ездят по привычке, где нет знаков "главная дорога", считается главной.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Как быть на таком перекрестке?

Сообщение Максим » 16 фев 2013, 00:22

Артём52рус, все довольно просто, теоретически в случае ДТП виноваты в нем будут оба водителя (у одного - знак, у другого - пункт 13.12 ПДД). На практике виноват может быть и кто-нибудь один, по желанию сотрудника ГИБДД.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0