Вход  •  Регистрация

Имело ли место нарушение ПДД?!

Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение Irina S. » 27 ноя 2012, 12:47

Здравствуйте! У меня 2 вопроса, что бы разрешить мои сомнения, имели ли место нарушения ПДД:
1. Я выехала на Т-образный перекресток, совершая поворот под твердо горящую зеленую стрелку, но горит она видимо не долго, потому что я не успела завершить поворот, а она начала мигать и соответственно одновременно с тем, когда она погасла, загорелись сигналы пешеходного светафора на той дороге, на которую я поворачивала и наверное в прямом направлении, откуда я поворачивала. В связи с этим вопрос, должна ли я была остановиться на перекрестке и пропустить пешеходов, но тогда я создала бы помехи движущимся прямо на зеленый сигнал а/м? Или проехав при горящем зеленом пешеходном светафоре, при этом не заставляя пешеходов менять темп движения (они только вступили на переход), я ничего не нарушила, т.е завершала маневр?
2. Дорога с одной полосой движения в одну сторону и в другую. На автобусной остановке ("в кармане") стоял автобус - высаживал пассажиров, когда я уже его обгоняла - доехала до середины от длины автобуса (не выезжая из своей полосы), он начал движение от остановки , т.е на мою полосу и мне пришлось, что бы избежать столкновения , отклониться на встречную полосу движения (машина там не было, помехи никому не создавала) и закончив маневр вернулась в свою полосу, но там была двойная сплошная разметка, которую я естественно пересекла. Вопрос: Должен ли был водитель автобуса меня пропустить, что бы я завершила маневр?
Аватар пользователя
Irina S.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения23
Благодарности0
Год регистрации2012

Имело ли место нарушение ПДД?!

Pddclub » 27 ноя 2012, 12:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение servit » 27 ноя 2012, 14:17

1. Вы обязаны пропустить пешеходов, тем более они переходили проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

2. В Вашем случае, водитель автобуса должен был Вас пропустить.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

П.С.
Если была двойная сплошная линия, то дорога имеет минимум по две полосы в каждом направлении.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение Irina S. » 27 ноя 2012, 14:43

servit писал(а):1. Вы обязаны пропустить пешеходов, тем более они переходили проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

2. В Вашем случае, водитель автобуса должен был Вас пропустить.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

П.С.
Если была двойная сплошная линия, то дорога имеет минимум по две полосы в каждом направлении.


Спасибо за ответ! Ну наверное и 2 полосы могли быть, но дорога кажется узкой из-за припаркованных с заездом на тротуар машин. А по первому пункту ... какое наказание грозит за такое нарушение (по поводу пешеходов)?
Аватар пользователя
Irina S.
Увлеченный ПДД
 
Сообщения23
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение servit » 27 ноя 2012, 14:47

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение wowick » 27 ноя 2012, 16:57

При выезде от остановки общественного транспорта, вы обязаны пропустить средство ОТ, даже если он сразу хочет перестроиться в четвертую полосу, а вы едете по третьей. Другое дело, что если будет ДТП, то виноват будет он, но вас штрафанут, за непропуск!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Pddclub » 27 ноя 2012, 16:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение servit » 27 ноя 2012, 18:18

Предоставляемый Правилами приоритет для маршрутных транспортных средств не освобождает их водителей от необходимости принятия мер предосторожности. Это означает, что они, прежде чем отъезжать от места остановки, должны не только включить сигнал левого поворота, но и убедиться, что маневр будет безопасен для других участников движения.

когда я уже его обгоняла - доехала до середины от длины автобуса (не выезжая из своей полосы), он начал движение от остановки

В данном случае водитель автобуса не только не убедился, что ему уступают дорогу, но еще и создал аварийную ситуацию. Irina S, опережая автобус, в данной ситуации не могла предвидеть его намерения.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение gregory » 22 дек 2012, 10:05

трактовка (гибдд и судей) всегда в пользу пешехода
но это не совсем так. у них такие же обязанност -переходить убедившись в безопасности перехода, пропустить авто заканчивающие маневры на перекрестках
Аватар пользователя
gregory
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение wowick » 22 дек 2012, 13:50

gregory писал(а):пропустить авто заканчивающие маневры на перекрестках

В каком документе такая обязанность для пешеходов прописана??? Или это из области: "слышал где звон, да не помню где он"?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение gregory » 24 дек 2012, 08:05

отличная поговорка для Вас, ибо если верить вашей логике - включенный зеленый что для авто что для пешехода сигнал к началу движения - а там пофиг кто и что впереди. вам же зеленый )))))
сбивай и тарань, а если стоит автомобиль перед пешеходом то прям по крыше - вам же зеленый!

читайте ПДД РФ - 4. Обязанности пешеходов (вам это полезно)
да и принцип ПДД не в тупом соблюдении (как вы рекомендуете) а в лояльности на дороге.
Авто - это источник повышенной опасности - почитайте обзоры судебной практики. полезно.
Аватар пользователя
gregory
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Имело ли место нарушение ПДД?!

Сообщение gregory » 24 дек 2012, 08:10

добавлю - как и ваш совет по автобусу- мол отьезжаю от остановки - а там пофиг снова. у него же приоритет ))) правильно дал совет другой аппонент - его обязанность УБЕДИТЬСЯ что его пропускают а маневр безопасен. :D
Аватар пользователя
gregory
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0