Вход  •  Регистрация

где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение flower32 » 22 авг 2012, 07:58

Правила говорят:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

* на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
* перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
* в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

а пункт 13.7 говорит
Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


То есть по правилам при отсутствии стоп-линии и знака 6.16 останавливаться на красный свет нужно не перед светофором, а проезжать на несколько метров дальше вплоть до края пересекаемой проезжей части.

Получается так. Я еду, подъезжаю к перекрестку. Если в момент, когда загорелся красный я уже выехала на перекресток (не обязательно выехал на пересечение, а пересек мнимую линию, соединяющую наиболее отдаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей), то я должен продолжить движение и покинуть перекресток в намеченном направлении. Если же в момент когда загорелся красный я еще не выехал и стоп-линии нет, то я должен выехать на перекресток и остановиться перед пересечением проезжих частей. Не знаю как вас, а меня лично смущает то, что на запрещающий сигнал светофора (или регулировщика) я должна въезжать в границы перекрестка.


Вот пример: На схеме ниже красный автомобиль проехал светофор, въехал в границы перекрестка и остановился перед пересечением проезжих частей. С точки зрения здравого смысла он поступил не очень хорошо. С точки зрения ПДД -- он ничего не нарушил. Если считаете иначе -- назовите мне пункт ПДД, который он нарушил, и со ссылкой на который ему можно выписать штраф.
Вложения
open-uri20110922-66770-1ulksm7.jpg
open-uri20110922-66770-1ulksm7.jpg (74.23 KiB) Просмотров: 43192
Аватар пользователя
flower32
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Pddclub » 22 авг 2012, 07:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение NAA » 22 авг 2012, 08:16

Flower 32!
Водитель красного автомобиля нарушил п. 6.13 : "....... на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
В данной ситуации он перекрыл дорогу ( создал помеху) для движения пешеходов ( правда тут присутствует один нюанс - когда пешеходов, которым можно переходить дорогу по линии тротуаров нет, то вроде он и не создал помеху, и , следовательно уже ничего не нарушил).
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение flower32 » 22 авг 2012, 08:26

Вот и я про то. У нас в городе полно таких светофоров.
Аватар пользователя
flower32
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение Максим » 22 авг 2012, 13:59

flower32

перед пересекаемой проезжей частью


Эта фраза позволяет Вам остановиться как прямо перед пересекаемой проезжей частью, так и в нескольких метрах от нее. Остановившись, например, в двух метрах Вы ничего не нарушите.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение vakolesnikov » 22 авг 2012, 15:56

flower32 писал(а):С точки зрения здравого смысла он поступил не очень хорошо.

В чем нехорошесть данного поступка? Помеху пешеходам не рассматриваем, так как пешеходный мог остаться за автомобилем.
Аватар пользователя
vakolesnikov
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Pddclub » 22 авг 2012, 15:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение flower32 » 23 авг 2012, 07:58

Нашла другую точку зрения:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

* на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;


Но с другой стороны:
12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
Аватар пользователя
flower32
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение vakolesnikov » 23 авг 2012, 08:34

flower32, вы принципиально путаете понятия. Остановиться по 6.13 и остановка по 12.4 это совершенно разные вещи. У Вас уже есть водительское удостоверение?
Аватар пользователя
vakolesnikov
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение juggler » 23 авг 2012, 08:51

flower32 писал(а):Нашла другую точку зрения:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

* на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;


Но с другой стороны:
12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;


у меня курсанты тоже такое выдают периодически. это не укладывается в определение остановки.
и вобще, вот здесь все так говорят про правила про логику. давайте про них поотдельности. все-таки отдельные вещи ;)
Аватар пользователя
juggler
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение flower32 » 23 авг 2012, 09:24

А чем та остановка отличается от другой? Слово то одно! Где в правилах это есть?
Собственно, я согласна что они разные понятия сами по себе, но вот доказать ссылаясь на правила это не могу другому человеку

Права есть. Только не надо рассужения на счет них: билеты я отлично решаю. Иначе бы не увидела такой тонкости...
Аватар пользователя
flower32
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где останавливаться на светофоре, если нет стоп-линии?

Сообщение flower32 » 23 авг 2012, 15:00

Нашла!!!
ПДД РФ
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.


"Комментарий к ПДД РФ с изменениями на 1 июля 2002 г.
под общей редакцией нацальника ГУ ГИБДД МВД РФ генерал-лейтенанта милиции В.А. Федорова (в момент выхода комментария это был самый главный ГАЙ)
Слово "преднамеренное" включено в определение для того, чтобы подчеркнуть, что речь идет о случае, когда остановка предпринимается по желанию водителя, а не о вынужденной остановке или остановке по сигналам светофора или регулировщика.

То есть в данном случае это не будет не остановкой, не стоянкой, так как у нас светофор.
Аватар пользователя
flower32
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron