Вход  •  Регистрация

Эвакуация за парковку на сплошной линии разметки

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение Алексей Ч » 19 май 2024, 02:14

Александр-921 писал(а):
Алексей Ч писал(а):Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается
Алексей Ч,это к чему ляпнуто? Лишь бы что-то сказать?
Алексей Ч писал(а):пересекать запрещается. 1.1 - является линия парковки по ГОСТу
- да в этом никто и не сомневается. Зачем вы повторяете за мной ?
Напишите, по какой статье КоАП будет наказан водитель за парковку поперёк линий 1.1 НА ПАРКОВКЕ вне проезжей части ?


Александр-921, Да не ляпнул, а просто урезал марш, ВАШ, Маэстро! Слишком много радужных цветастых букв пишите! Душно становиться от такого чтения. :D

https://www.consultant.ru/document/cons ... a332f9d22/

1. Горизонтальная разметка
изменения c 1 сентября 2023
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.


Зачем выводить дискуссию в русло "разметка наноситься на проезжую часть, проезжая часть это дорога, но если мы увидим разметку вне пределов дороги, то и соблюдать-то тогда становиться ее не зачем, так как она не законна?" Это скучно, и не интересно.
Соскучились по дискуссиям? Я, Да! :D Найдите лучше интересный вопрос, или случай! Охотно поддержу вас беседой! :)
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Pddclub » 19 май 2024, 02:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение Александр-921 » 19 май 2024, 10:59

Алексей Ч писал(а):но если мы увидим разметку вне пределов дороги, то и соблюдать-то тогда становиться ее не зачем, так как она не законна?"
Алексей Ч,откуда это? Разве я призывал не соблюдать разметку?
Незаконно и ненаказуемо - разницу ощущаете? Это:
= как движение со скоростью 79 км/ч в городе без доп.знаков
= как движение по встречке на прилегающих территориях
= как оставление места ДТП пешеходом
= как управление ТС в утомлённом состоянии
= как использование аварийной сигнализации в не предусмотренных Правилами случаях
= как движение со слишком малой скоростью и резкое торможение без причины
= как + ещё 6 случаев...
Вот я у вас, как у опытного старшего товарища, и хотел выяснить - действительно ли меня КоАП не сможет наказать, если я на парковке около торгового центра поставлю машину строго поперёк линий разметки 1.1?
А вы морозитесь...
Вот вам это скучно и неинтересно, а мне очень хочется дополнить (удушающим вас красненьки и розовеньким цветом) свой список ненаказуемых нарушений ПДД именно этим случаем.
=================
Алексей Ч писал(а):Я, Да! Найдите лучше интересный вопрос, или случай! Охотно поддержу вас беседой!
- по-моему я довольно откровенно сформулировал своё сомнение - вот такой, как этот обсуждаемый,
=парковочный карман= - это парковка (парковочное место) или уширение проезжей части?
Вы же понимаете - от этого зависит степень и глубина административной ответственности автора вопроса.
Если для вас это однозначно, очевидно и поэтому не интересно, то хоть намекните аргументом... Желательно нормативным. Дальше я сам как-нибудь попробую додумать...
===========
А вот ваше настойчивое-
Алексей Ч писал(а):Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения
- снова недопонял.
Вот прямо чуйкой чувствую, что вы опять что-то недоговариваете про то, что разметка способна изменить режим движения...
Но к этому случаю эту вашу глубокую сентенцию никак не приложу.
Не уподобляйтесь Мишутке - выражайтесь яснее, с пролетарской прямотой. Вы же это хорошо умеете.
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение GDW nik » 19 май 2024, 13:04

Александр-921 писал(а):Незаконно и ненаказуемо - разницу ощущаете? Это:

Александр-921
, наказуемо - КоАП ст 12.16.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение Александр-921 » 19 май 2024, 14:00

GDW nik, то есть вы считаете этот карман проезжей частью.
Ну что же - это уже уважаемое мнение опытного преподавателя.
Но как же тогда быть с определением парковка? Ведь знак же 6.4 мы видим, а он не допускает иного.
Вот если бы его не было, то это была бы просто организованная стоянка (даже с разметкой) "…на площадке...около края проезжей части" (ГОСТ Р 52289). И я бы с вами согласился - здесь п.1 ст.12.16 в полный рост.
Но наличие знака меняет всё кардинально, и парковка резко становится не проезжей частью, а "...специальным местом, примыкающим к проезжей части" (п.1.2).
И ч.1 ст.12.16 пролетает.
Что скажите?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение Алексей Ч » 19 май 2024, 14:23

Александр-921 писал(а):
Алексей Ч писал(а):но если мы увидим разметку вне пределов дороги, то и соблюдать-то тогда становиться ее не зачем, так как она не законна?"
Алексей Ч,откуда это? Разве я призывал не соблюдать разметку?
Незаконно и ненаказуемо - разницу ощущаете? Это:
= как движение со скоростью 79 км/ч в городе без доп.знаков
= как движение по встречке на прилегающих территориях
= как оставление места ДТП пешеходом
= как управление ТС в утомлённом состоянии
= как использование аварийной сигнализации в не предусмотренных Правилами случаях
= как движение со слишком малой скоростью и резкое торможение без причины
= как + ещё 6 случаев...
Вот я у вас, как у опытного старшего товарища, и хотел выяснить - действительно ли меня КоАП не сможет наказать, если я на парковке около торгового центра поставлю машину строго поперёк линий разметки 1.1?
А вы морозитесь...


Александр-921, Привлечь к административной ответственности, конечно, по этим указанным Вами нарушениям нельзя! Но, как я подчеркнул, это не стало НЕ нарушением, если нельзя покарать! Это не такая уж морально-филосовская фича, которой в любом случае, в частности на дороге, можно указать направление нахер, и сказать - это туда! Все до поры, до момента истины. К примеру, возникнет ДТП и все эти ненаказуемые нарушения лягут на чашу весов против того кто их не соблюдал.
На этот вопрос мне как ни странно часто приходиться отвечать своим ученикам. И чтобы не вести замудрённые длинные разговоры о морали и праве, об какой либо ответственности, всегда выкладываю смысл таким примером: Вы заходите в супер-маркет, и где-то в углу наблюдаете как один из посетителей ест к примеру дорогую колбасу (икру заморскую и т.п.) Его не видит охрана, продавцы, видеокамера, и он вполне безнаказанно "поглащает" продукты. Вы присоеденитесь к нему, начнете совершать подобные действия, зная на все 100 % что ответственности никакой не будет? Поэтому эти ненаказуемые нарушения все равно будут нарушениями! И совсем не важно как вы к ним относитесь с юридической точки зрения, важно то что вы считаете правым!

Александр-921 писал(а):
Алексей Ч писал(а):Я, Да! Найдите лучше интересный вопрос, или случай! Охотно поддержу вас беседой!
- по-моему я довольно откровенно сформулировал своё сомнение - вот такой, как этот обсуждаемый,
=парковочный карман= - это парковка (парковочное место) или уширение проезжей части?
Вы же понимаете - от этого зависит степень и глубина административной ответственности автора вопроса.
Если для вас это однозначно, очевидно и поэтому не интересно, то хоть намекните аргументом... Желательно нормативным. Дальше я сам как-нибудь попробую додумать...
===========


Александр-921, Парковка, парковочное место вросло в обиход с применением знака 6.4. "Парковка (парковочное место)". Раньше этот знак назывался Место стоянки. Разница в том, что с новым именем пришла привязка, не только к любимой всеми и часто склоняемой проезжей части, но именно к дороге, так как зона его действия стала ограничиваться ближайшим перекрестком. Поэтому парковочный карман, уширение проезжей части и парковочное место абсолютно разные стали понятия. Отсюда предмет спора исходит уже в разном направлении. Мы о чем говорим? Об ответственности за нарушение знака 6.4, или правила выполнения остановки?

Александр-921 писал(а):А вот ваше настойчивое-
Алексей Ч писал(а):Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения
- снова недопонял.
Вот прямо чуйкой чувствую, что вы опять что-то недоговариваете про то, что разметка способна изменить режим движения...
Но к этому случаю эту вашу глубокую сентенцию никак не приложу.


Александр-921, Здесь идет опять тавтология по нашему вопросу с нарушениями.
Просто поверьте: Проезжая часть, вне дороги, существует! (А значит и разметка вне самой дороги также имеет все законные основания)
О большем я вас и не прошу! Менталитет наших ПДД такой! Читай, как у Булгакова:

– Видите ли, профессор, – принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, – мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.

– А не надо никаких точек зрения! – ответил странный профессор, – просто он существовал, и больше ничего.

– Но требуется же какое-нибудь доказательство... – начал Берлиоз.

– И доказательств никаких не требуется, – ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: – Все просто: в белом плаще..
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Pddclub » 19 май 2024, 14:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение GDW nik » 19 май 2024, 15:36

Александр-921, скажу, что на любой парковке своя проезжая часть - как и на любой прилегающей к дороге территории.
Да и вообще - проезжая часть - это часть дороги - т.е. любая полоса для движения безрельсовых транспортных средств, обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение GDW nik » 19 май 2024, 15:40

Алексей Ч писал(а):Просто поверьте: Проезжая часть, вне дороги, существует!

Это молитва от Алексея Ч. :)
ПДД же трактуют иначе:
"Проезжая часть" - элемент дороги...
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение Алексей Ч » 19 май 2024, 15:49

GDW nik писал(а):
Алексей Ч писал(а):Просто поверьте: Проезжая часть, вне дороги, существует!

Это молитва от Алексея Ч. :)
ПДД же трактуют иначе:
"Проезжая часть" - элемент дороги...


GDW nik, Я не молюсь и не умоляю! :D
ПДД пишут, что "Проезжая часть" - элемент дороги, но и не делают исключительности в этом, что вне дороги её нет. Иначе что будет? Нет проезжей части, нет разметки которая наноситься на нее. Будете придумывать "дорогу" на прилегающей территории, чтобы оправдать законность нанесения горизонтальной разметки? Попробуйте! С территории какого супермаркета начнем подвергать сомнению правильность ее использования? :D
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение Александр-921 » 19 май 2024, 15:50

Алексей Ч писал(а):это не стало НЕ нарушением, если нельзя покарать!
Алексей Ч,только хотел слиться с вами в экстазе всеобщего согласия, но наткнулся на вашу незнакомую мне =фичу= и весь остальной текст мне представился каким-то бредом и несуразицей...
Кто такая =фича=? Где она у вас?
Тем более =морально-философская=... Насчёт морали и философии - это вы не по адресу, это вам к Мишутке надо...
А я по образованию физик, приземлённый практик, привыкший к чётким формулам и однозначным формулировкам. Тем более в нормативных, тем более в правовых документах.
В общем - из-за =фичи= ничего не понял, но согласен с вами.
Алексей Ч писал(а):Привлечь к административной ответственности, конечно, по этому нарушению нельзя!
- мне этого достаточно. Дальше я сам...
======================
Алексей Ч писал(а):И совсем не важно как вы к ним относитесь с юридической точки зрения, важно то что вы считаете правым!
-ну ни фига себе!!!
Скажите это автору обсуждения - Олегу-330, у которого человек с очень слабым околоюридическим образованием эвакуировал машину.
Как вы считаете - в споре с ГИБДД ему юридическая чистота формулировок поможет или его внутренняя убеждённость в своей правоте?
=====================
Алексей Ч писал(а):Парковка, парковочное место вросло в обиход с применением знака 6.4. "Парковка (парковочное место)". Раньше этот знак назывался Место стоянки. Разница в том, что с новым именем пришла привязка, не только к любимой всеми и часто склоняемой проезжей части, но именно к дороге, так как зона его действия стала ограничиваться ближайшим перекрестком.

-Что в кого вросло??? Куда пришла привязка?... Куда исходит предмер спора?... Ничего не понял.
Если =он= - это знак из предыдущего предложения, то в случае обсуждаемых карманов и уширений зона действия знака довольно редко продолжается до перекрёстка. Обычно она ограничивается другими средствами ОДД.
Это я так думаю...
========================
Алексей Ч писал(а):Мы о чем говорим? Об ответственности за нарушение знака 6.4, или правила выполнения остановки?
-)-0-0-0!!! Вот здесь, в этом месте сообщения я окончательно понял - "Этому столику больше не наливать!"
=======================
Алексей Ч писал(а):Просто поверьте: Проезжая часть, вне дороги, существует!
- верю!
Тем более, что с профессором я тоже согласен.
Осталось только выяснить
Александр-921 писал(а):вот такой, как этот обсуждаемый,
=парковочный карман= - это парковка (парковочное место) или уширение проезжей части?
.
А то вы всё вокруг, да около..., ведёте себя прямо как Берлиоз...
А вы помните, чем заканчивают такие сомневающиеся, как этот персонаж романа.
Аннушка (т.е. я) уже разлила масло. Решайтесь. Или - или...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Эвакуация из парковочного кармана"

Сообщение Александр-921 » 19 май 2024, 16:10

Алексей Ч писал(а):Нет проезжей части, нет разметки которая наноситься на нее... С территории какого супермаркета начнем подвергать сомнению правильность ее использования?
Алексей Ч,-не начнём подвергать вообще.
Никто и не сомневается - и ПДД, и ГОСТ разрешают наносить разметку не только на проезжей части.
Проблема не в том.
Проблема в том, что КоАП наказывает за несоблюдение требований разметки ТОЛЬКО!!! на проезжей части. А до дворе, на парковке магазина, в парковочном кармане около ПЧ за нарушение разметки на парковочных местах (аллё!!!, на парковочных местах, а не на проезжей части) можно только морду набить тому, кто поставит свою машину поперёк разметки и займёт сразу 3 парковочных места.
А вот триста тридцатого Олега не стали ждать злые инспекторы для такой экзекуции (хотя он вообще ни одного места на парковке не занял, он вообще поставил машину мимо парковочного места, но пересёк при этом линию 1.1) - они просто эвакуировали за это его машину.
А он то рассчитывал на драку...
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения704
Благодарности55
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0