Вход  •  Регистрация

Есть ли в моём случае нарушение ПДД?

Есть ли в моём случае нарушение ПДД?

Сообщение vitalj » 20 сен 2013, 18:24

Я двигался на мопеде по улице с двух сторонним движением.На моей полосе стояла пробка,а я двигался по краю полосы справа.На одном из участков дороги,автомобили стали двигаться вместе со мной.И тут перед поворотом направо двигавшийся слева от меня автомобиль,без поворота,стал двигаться вправо и меня зажало м/д авто и бордюром.Есть ли с моей стороны нарушение ПДД?
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Есть ли в моём случае нарушение ПДД?

Pddclub » 20 сен 2013, 18:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Есть ли в моём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 20 сен 2013, 22:46

В каждом направлении было по одной полосе. Вы совершали объезд (опережение справа) на этой же полосе, что и автомобиль «прижавший» Вас. Быстрее всего Вы нарушили п. 9.10.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли в моём случае нарушение ПДД?

Сообщение sclar » 21 сен 2013, 09:32

vitalj писал(а):Я двигался на мопеде по улице с двух сторонним движением.На моей полосе стояла пробка,а я двигался по краю полосы справа.На одном из участков дороги,автомобили стали двигаться вместе со мной.И тут перед поворотом направо двигавшийся слева от меня автомобиль,без поворота,стал двигаться вправо и меня зажало м/д авто и бордюром.Есть ли с моей стороны нарушение ПДД?

А я думаю, что с Вашей стороны нарушения нет.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В подобных ситуациях водители автомобилей часто ведут себя безответственно. Иногда даже перед движущимся мопедом или велосипедом открывается пассажирская дверь. И ещё они считают, что справа никого быть не должно и не контролируют эту зону.
В данной ситуации на все 100% виноват водитель автомобиля.
Подобный случай был и у меня, когда я ехал на велосипеде справа, вдоль пробки, и неожиданно передо мной открылась дверь. Так водила начал орать на меня: "Чего ты справа обгоняешь"?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 21 сен 2013, 20:36

В примере vitalj, ни какого перестроения не было. Водитель совершал поворот по своей полосе. Так что п. 8.4. ПДД он не мог нарушить. Он ни куда не перестраивался.
Sclar, Сколько ТС может двигаться по одной полосе, параллельно друг дугу? Думаю, что опережение справа, даже по обочине, не говоря уже про единственную полосу – это нарушение ПДД.
sclar писал(а):Так водила начал орать на меня: "Чего ты справа обгоняешь"?

Водила был неправ, не обгоняешь, а объезжаешь (обгон - это опережение ТС с выездом на встречную полосу движения). Надеюсь, Вы ремонт дверки оплатили? Или развели мужика?
И у меня был такой случай. Остановился, жду пассажира, между бордюром и автомобилем, сантиметров 20 – 30. И тут «бабах»! Скутерист решил втиснуться! Вызвал ГИБДД, оформили. Как Вы думаете, кто оказался виноват?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение sclar » 22 сен 2013, 09:57

Sclar, Сколько ТС может двигаться по одной полосе, параллельно друг дугу? Думаю, что опережение справа, даже по обочине, не говоря уже про единственную полосу – это нарушение ПДД.

По моему, этот вопрос на этом форуме обсуждался и не раз. По одной полосе могут ехать столько транспортных средств, сколько поместится. И когда одно из них соберётся отклониться от прямолинейного движения (перестроиться), то оно должно уступить дорогу тому, кто рядом движется прямо, без изменения направления.

И у меня был такой случай. Остановился, жду пассажира, между бордюром и автомобилем, сантиметров 20 – 30. И тут «бабах»! Скутерист решил втиснуться! Вызвал ГИБДД, оформили. Как Вы думаете, кто оказался виноват?

Ваш пример к описываемой ситуации отношения не имеет. Вы стояли, а не ехали, и скутерист совершил ДТП - наезд на стоящее т/с.
Водила был неправ, не обгоняешь, а объезжаешь (обгон - это опережение ТС с выездом на встречную полосу движения). Надеюсь, Вы ремонт дверки оплатили? Или развели мужика?

А с какой стати?
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Pddclub » 22 сен 2013, 09:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 23 сен 2013, 09:20

По одной полосе могут ехать столько транспортных средств, сколько поместится

Ссылку на ПДД можно?
sclar писал(а):А с какой стати?
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Необходимо рассматривать конкретный вариант. Вы пишете, что мой автомобиль стоял. А в Вашем случае дверь открыли при движении?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение sclar » 23 сен 2013, 11:09

Ссылку на ПДД можно?

Нет. Это Вы дайте ссылку, что по одной полосе двум и больше ТС движение запрещено. Для всех остальных достаточно принципа Права: "Что не запрещено, то разрешено".

Необходимо рассматривать конкретный вариант. Вы пишете, что мой автомобиль стоял. А в Вашем случае дверь открыли при движении?

В моём случае дверь открыли неожиданно передо мной. Я не мог успеть остановиться. Конечно автомобиль стоял. Я не пойму, что Вы хотите сказать?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 23 сен 2013, 16:34

Необходимо рассматривать конкретный случай. Если нет разметки, то и вопросов нет. Если есть, то возникает множество вопросов.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение Yurets » 23 сен 2013, 22:00

sclar писал(а):А я думаю, что с Вашей стороны нарушения нет.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Кмк, 8.4 здесь никаким боком. Вот 8.5- вполне:
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
servit писал(а):Водитель совершал поворот по своей полосе. Так что п. 8.4 ПДД он не мог нарушить.
Зато 8.5 легко. ИМХО, "крайняя полоса" и "крайнее положение на ПЧ"- абсолютно разные понятия.
servit писал(а):Необходимо рассматривать конкретный случай. Если нет разметки, то и вопросов нет. Если есть, то возникает множество вопросов.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Ни один из этих пунктов не содержит запрета на движение двух ТС по одной полосе. Какие же здесь вопросы?
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 23 сен 2013, 23:39

ПДД:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
А что такое РЯД, с точки зрения ПДД?
Можно задать вопрос по-другому: «Сколько полос движения в одном ряду»? И почему?
Вы утверждаете, что:
- Ни один из этих пунктов не содержит запрета на движение двух ТС по одной полосе.
Это все зависит от разметки, ширины полосы, «толщины» ТС и многих других факторов. Если при прямолинейном движении на одной полосе вмещаются два ТС, то при определенном повороте (я не имею ввиду перекресток), только одно ТС влезает на эту полосу.

1. Если рассматривать вопрос автора, то при повороте, расстояние между автомобилем и бордюром, будет уменьшаться. Водитель мотоцикла объезжал колонну справа, тем самым нарушил боковой интервал, который уменьшался по ходу его приближения к впередиидущему ТС. Это не нарушение п. 9.10?
2. Если ширина «полосы движения» регламентируется ГОСТом, и при закруглении остается доступной для движения одного автомобиля, то руководствуясь п. 9.7, попасть в такое ДТП крайне сложно.
3. п. 9.1, также согласно ГОСТу, определяет количество полос для безопасного движения. Ну а если решили потереть бок соседнего автомобиля, то будьте готовы, что боковой интервал может резко измениться. А виноват будет тот, кто догнал и притерся. Да и интервал, какой должен быть? Для кого-то 2 см. нормально, если не убьемся, то впишемся, для кто-то и метра маловато. Когда встречаются эти две противоположности – ДТП неизбежно.
На практике, один из них будет виноват, только вопрос, кто? Тот, кому хочется потереть ребрышки, быть самым первым, но не самым умным, или тот, кто двигался по своей полосе, в своем РЯДУ (если это так важно), оставив 15 – 20 см. от обочины (бардюра), чтобы не помять порог при повороте. А тут кто-то вычислил, что эти 20 см. – этого его полоса или РЯД (если это важно), и решил продолжить опережение ТС, но не смог.

Разве водитель нарушил п. 8.5? Какое расстояние от бордюра считается крайним? Тридцать сантиметров хватает? Я обычно столько и оставляю, с учетом габаритов автомобиля. И скутеру, который обгонял (ой опережал) справа, этого расстояния вполне достаточно, для почесывания ребрышек.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0