Вход  •  Регистрация

Есть ли в моём случае нарушение ПДД?

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение sclar » 24 сен 2013, 09:41

А как же быть с п. 8.1?
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Поворот направо это манёвр или нет?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Pddclub » 24 сен 2013, 09:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 24 сен 2013, 11:12

Конечно маневр.
А опережение справа, когда автомобиль совершает поворот направо, заняв соответствующее крайнее положение на проезжей части – это что, не нарушение ПДД?

Еще раз, давайте рассматривать конкретную ситуацию, желательно со схемой ДТП.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение sclar » 24 сен 2013, 11:34

servit писал(а):Конечно маневр.
А опережение справа, когда автомобиль совершает поворот направо, заняв соответствующее крайнее положение на проезжей части – это что, не нарушение ПДД?

Еще раз, давайте рассматривать конкретную ситуацию, желательно со схемой ДТП.

А какой пункт ПДД при этом нарушается? Конкретная ситуация, по-моему, понятна. Ехал себе человек на скутере около тротуара. Левее в пробке ползли автомобили. Вдруг один из автомобилей начал правый поворот, не убедившись в безопасности и прижал скутериста к бордюру. Что Вам не ясно?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 24 сен 2013, 15:31

sclar писал(а):А какой пункт ПДД при этом нарушается?

Вам скопировать предыдущие сообщения и выложить еще раз? Или Вы считаете, что я попугай, которого можно просить повторять, повторять и еще раз повторять?
Попробуйте перечитать тему еще раз! :evil:

Вы там были и все видели?
А если так:
Поворачивал себе автомобиль направо, а ему мопед в бок, и заклинило его между автомобилем и бордюром.
Что гадать на кофейной гуще?
На мопедах чаще всего гоняют дети, немного нахватаются ПДД и вперед, на дорогу. А потом ребрышки болят, и водителей под УК подтягивают.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение sclar » 25 сен 2013, 09:21

servit писал(а): Или Вы считаете, что я попугай, которого можно просить повторять, повторять и еще раз повторять.

Да не надо, я всё прочитал внимательно, но к сожалению ничего конкретного не увидел. Так, общие рассуждения, великодушно простите за слово - резонёрство.

Вы там были и все видели?

Нет, я там не был, но в первом сообщении всё чётко написано. Мы обсуждаем ситуацию, описанную автором поста, так как он её описал. Если Вы ему не верите, то это другой вопрос. Перечитайте его ещё раз, и картина будет Вам ясна без схем и пр. Мне она ясна, так как сам частенько оказывался в подобной ситуации. Едешь себе прямо, по краю ПЧ, никого не трогаешь, и вдруг перед тобой автомобиль резко поворачивает направо. Вы наверное не знаете, но остановить, даже велосипед, не говоря о скутере мгновенно невозможно. Тормозной путь, путь за время реакции и пр.
100% виноват водитель автомобиля.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Pddclub » 25 сен 2013, 09:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение Yurets » 25 сен 2013, 09:43

servit писал(а):ПДД:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
А что такое РЯД, с точки зрения ПДД?
Можно задать вопрос по-другому: «Сколько полос движения в одном ряду»? И почему?
Если это вопрос ко мне, то не по адресу. Я не упоминал про ряды, я говорил о крайнем положении на ПЧ.
Вы утверждаете, что:
- Ни один из этих пунктов не содержит запрета на движение двух ТС по одной полосе.
Да, утверждаю, ибо не вижу в этих пунктах прямого запрета на такое движение. Если Вы видите, ткните меня носом.
Это все зависит от разметки, ширины полосы, «толщины» ТС и многих других факторов. Если при прямолинейном движении на одной полосе вмещаются два ТС, то при определенном повороте (я не имею ввиду перекресток), только одно ТС влезает на эту полосу. 1. Если рассматривать вопрос автора, то при повороте, расстояние между автомобилем и бордюром, будет уменьшаться. Водитель мотоцикла объезжал колонну справа, тем самым нарушил боковой интервал, который уменьшался по ходу его приближения к впередиидущему ТС. Это не нарушение п. 9.10?
Интересные дела! При прямолинейном движении оба ТС помещались, а при определенном повороте- нет. Так кто нарушил 9.10??? Тот, кто продолжал двигаться прямолинейно или кто совершал "определенный поворот"?
3. п. 9.1, также согласно ГОСТу, определяет количество полос для безопасного движения. Ну а если решили потереть бок соседнего автомобиля, то будьте готовы, что боковой интервал может резко измениться. А виноват будет тот, кто догнал и притерся.
Если притерся в буквальном смысле, здесь понятно: у того, кто догнал и притерся нарушение 9.10, а если двигались параллельно и притерлись друг к другу, будет весьма проблематично определить виновного.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 25 сен 2013, 10:55

Yurets писал(а):
servit писал(а):ПДД:
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
А что такое РЯД, с точки зрения ПДД?
Можно задать вопрос по-другому: «Сколько полос движения в одном ряду»? И почему?
Если это вопрос ко мне, то не по адресу. Я не упоминал про ряды, я говорил о крайнем положении на ПЧ.

Нет этот вопрос был к sclar.

Вы утверждаете, что:
- Ни один из этих пунктов не содержит запрета на движение двух ТС по одной полосе.
Да, утверждаю, ибо не вижу в этих пунктах прямого запрета на такое движение. Если Вы видите, ткните меня носом.
Это все зависит от разметки, ширины полосы, «толщины» ТС и многих других факторов. Если при прямолинейном движении на одной полосе вмещаются два ТС, то при определенном повороте (я не имею ввиду перекресток), только одно ТС влезает на эту полосу. 1. Если рассматривать вопрос автора, то при повороте, расстояние между автомобилем и бордюром, будет уменьшаться. Водитель мотоцикла объезжал колонну справа, тем самым нарушил боковой интервал, который уменьшался по ходу его приближения к впередиидущему ТС. Это не нарушение п. 9.10?
Интересные дела! При прямолинейном движении оба ТС помещались, а при определенном повороте- нет. Так кто нарушил 9.10??? Тот, кто продолжал двигаться прямолинейно или кто совершал "определенный поворот"?
3. п. 9.1, также согласно ГОСТу, определяет количество полос для безопасного движения. Ну а если решили потереть бок соседнего автомобиля, то будьте готовы, что боковой интервал может резко измениться. А виноват будет тот, кто догнал и притерся.
Если притерся в буквальном смысле, здесь понятно: у того, кто догнал и притерся нарушение 9.10, а если двигались параллельно и притерлись друг к другу, будет весьма проблематично определить виновного.

Я разве утверждал, что при любых обстоятельствах запрещено движение в две полосы (в два ряда)? Практически перед любым перекрестком, при наличии одной полосы, автомобили перестраиваются в два ряда, для движения прямо и направо, и для поворота налево. Ни какого нарушения ПДД здесь нет.
Прямого запрета нет. Но если при движении в два ряда, произойдет ДТП, то будет, либо обоюдка, либо виновный. Вот тогда и сошлются на пункт ПДД, который нарушил один из участников дорожного движения.

Поэтому, необходимо рассматривать конкретный случай.

Немного утрированный пример поворота длинномера, когда в два ряда движение становиться невозможным:
Вложения
348.gif
348.gif (29.37 KiB) Просмотров: 2056
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 25 сен 2013, 15:15

sclar писал(а):Да не надо, я всё прочитал внимательно, но к сожалению ничего конкретного не увидел. Так, общие рассуждения, великодушно простите за слово - резонёрство.

Что Вы, ни каких обид. Вы же пытались защитить водителя мопеда, придумывая пункты правил (п. 8.4 и п. 8.1), которые ни каким боком к данной ситуации не подходят.
sclar писал(а):Мы обсуждаем ситуацию, описанную автором поста, так как он её описал. Если Вы ему не верите, то это другой вопрос. Перечитайте его ещё раз, и картина будет Вам ясна без схем и пр. Мне она ясна...

Мне не все понятно.
Я двигался на мопеде по улице с двух сторонним движением.
- Какая ширина этой полосы?
На моей полосе стояла пробка,а я двигался по краю полосы справа
- Какое расстояние было между колонной и бардюром?
На одном из участков дороги,автомобили стали двигаться вместе со мной.
- Скорость движения мопеда и колонны была одинаковой, мопед ехал тише, мопед ехал быстрей?
- С какой скоростью двигался мопед? С какой скоростью двигалась колонна (автомобиль, прижавший мопед)?
И тут перед поворотом направо двигавшийся слева от меня автомобиль,без поворота,стал двигаться вправо и меня зажало м/д авто и бордюром.
- На какое расстояние передвинулся автомобиль вправо, от первоначального положения?
- Автомобиль совершал поворот направо, или просто прижался к обочине (бордюру)?
- Чем зажало, передним крылом, передней дверью, центральной стойкой, задней дверью, задним крылом? Если конечно это был легковой автомобиль.
- Что было предпринято, для того чтобы избежать ДТП, когда автомобиль стал зажимать мопед?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Есть ли вмоём случае нарушение ПДД?

Сообщение vitalj » 02 окт 2013, 09:03

- Какое расстояние было между колонной и бардюром?


Примерно 1.2м,я не протискивался,а ехал свободно.

- Скорость движения мопеда и колонны была одинаковой, мопед ехал тише, мопед ехал быстрей?
- С какой скоростью двигался мопед? С какой скоростью двигалась колонна (автомобиль, прижавший мопед)?


До места ДТП автомобили стояли.За несколько метров,до автомобиля с которым произошло ДТП колонна начала движение и через несколько секунд мы поровнялись.Начало моего переднего колеса находилось посередине правого бока данного авто.Далее им был совершён манёвр вправо.
Я двигался со скоростью 5-10км/ч

- На какое расстояние передвинулся автомобиль вправо, от первоначального положения?
- Автомобиль совершал поворот направо, или просто прижался к обочине (бордюру)?
- Чем зажало, передним крылом, передней дверью, центральной стойкой, задней дверью, задним крылом? Если конечно это был легковой автомобиль.
- Что было предпринято, для того чтобы избежать ДТП, когда автомобиль стал зажимать мопед?


Данный поворот направо не является перекрёстком.Это выезд из какой то организации.Водитель авто не намеревался поворачивать направо.Он хотел объехать пробку справа,т.к. от начала этого поворота был "кармашек",являющейся автобусной остановкой.Это был автомобиль ГАЗель.После его движения вправо,я нажал на тормоз и машинально поставил левую ногу на асфальт.Её зажало м/д авто и мопедом,сначало серединой авто,в районе колеса отпустило,потом опять зажало задним крылом.Авто передвинулся вправо на рассстояние 2.5-3м.

Данная дорога имеет сплошную разделительную полосу.
Аватар пользователя
vitalj
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Есть ли в моём случае нарушение ПДД?

Сообщение servit » 02 окт 2013, 17:04

В данной ситуации (беру свои слова обратно) п. 9.10 не подходит. Вашей вины здесь нет. Автомобиль явно перестроился, не предоставив Вам преимущества.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0