Вход  •  Регистрация

Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение vanod05 » 26 июл 2024, 06:15

Добрый день.

Такая ситуация: центр города, перекресток, две полосы попутного направления - одна налево, другая прямо. (Ссылка на панораму яндекс: https://yandex.ru/maps/-/CDWJZQJF).
Все смещаются в правую полосу и проезжают перекресток прямо, но сразу за перекрестком припаркованы машины в правой полосе и нужно перестроиться в левую полосу на перекрестке.

Теперь вопрос: перестраиваюсь на этом перекрестке в левую полосу из-за припаркованных машин, а по левой полосе шпарит бмв прямо, хотя там только налево, и получается, что я начинаю его давить на перекрестке и немного после него. ДТП избежать удалось, но кто был бы в таком случае виноват?
1. Обоюдка? Не убедился в безопасности маневра, а он проехал прямо не с той полосы.
2. Вина бмв? БМВ там быть не должно, Верховный суд постановил, что в таком случае дорогу нарушителю уступать нет необходимости (нашел Пункт 14 постановления пленума ВС РФ от 25 июня 2019 года).
3. Вина моя т.к. я не убедился в маневре и должен был пропустить т.к. он уже на перекрестке и едет прямо, а БМВ просто штраф?

Внятного ответа про такой случай не нашел, только похожие с догадками комментаторов, извините, если уже есть такая тема.
Аватар пользователя
vanod05
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Pddclub » 26 июл 2024, 06:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение GDW nik » 26 июл 2024, 06:29

vanod05 писал(а):1. Обоюдка? Не убедился в безопасности маневра, а он проехал прямо не с той полосы.
2. Вина бмв? БМВ там быть не должно, Верховный суд постановил, что в таком случае дорогу нарушителю уступать нет необходимости (нашел Пункт 14 постановления пленума ВС РФ от 25 июня 2019 года).
3. Вина моя т.к. я не убедился в маневре и должен был пропустить т.к. он уже на перекрестке и едет прямо, а БМВ просто штраф?

vanod05, здравствуйте.

1. Обоюдка вполне возможна. Скорее будет иметь решающее значение - кто в кого;
2. Возможен и такой вариант. Вот только и Вас не должно быть на перекрёстке в левой полосе для движения прямо. Знак 5.15.2 действует на весь перекрёсток;
3. Тоже может быть. И скорость движения, и соблюдение бокового интервала, и возможность предотвратить столкновение у обоих водителей должны учитываться при определении виновности.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение vanod05 » 26 июл 2024, 06:40

GDW nik, то есть, если у меня полоса идет прямо, то я для перестроения по правилам должен именно полностью проехать перекресток, после него пешеходный переход, а не нем маневрировать нельзя, тогда уже только после пешеходника я могу начать перестроение в левую полосу убедившись, что никому не помешаю?
А в случае аварии, я так понимаю, как повезет, и у кого лучше юрист будет :?

И тогда попутный вопрос, на похожем гипотетическом перекрестке, если все полосы без ограничений едут прямо, то можно ли перестраиваться на перекрестке с правой полосы в левую (если никому не помешаю) и будет ли это нарушением?
Аватар пользователя
vanod05
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение GDW nik » 26 июл 2024, 07:05

vanod05, перекрёсток прямо необходимо проехать именно по правой полосе. На пешеходном переходе есть запрет обгона - перестроение на ПП не запрещено.
У кого лучше юрист - у того больше шансов в любом деле.

vanod05 писал(а):И тогда попутный вопрос, на похожем гипотетическом перекрестке, если все полосы без ограничений едут прямо, то можно ли перестраиваться на перекрестке с правой полосы в левую (если никому не помешаю) и будет ли это нарушением?

В этом случае можно. На перекрёстках также нет запрета перестроения.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3264
Благодарности240
Год регистрации2016

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение vanod05 » 26 июл 2024, 07:09

GDW nik, большое Вам спасибо за разъяснения!
Аватар пользователя
vanod05
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Pddclub » 26 июл 2024, 07:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение Алексей Ч » 26 июл 2024, 14:30

vanod05 писал(а):1. Обоюдка? Не убедился в безопасности маневра, а он проехал прямо не с той полосы.
[/i]


vanod05,

Да. Он нарушил знак особых предписаний, вы - не уступили ТС двигающемуся в соседней полосе, даже если вы за перекрестком сразу начали бы маневр.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение Mishutka » 26 июл 2024, 23:53

GDW nik писал(а): Вот только и Вас не должно быть на перекрёстке в левой полосе для движения прямо. Знак 5.15.2 действует на весь перекрёсток;

Как обычно - из серии "слышал звон, да не знаю, где он. Знак 5.15.2 действует только на того, кто по этой полосе въезжает на перекресток. Все остальные имеют право "осквернять" колесами эту полосу сколько их душе угодно в других направлениях, нежели нарисовано на знаке.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение Mishutka » 26 июл 2024, 23:54

vanod05 писал(а):GDW nik, большое Вам спасибо за разъяснения!

Зря благодарите - Вам тупо навесили на уши макаронные изделия. Нарушения с Вашей стороны были, но не те, которые тут Вам пытаются навесить вместе с лапшой.
Последний раз редактировалось Mishutka 27 июл 2024, 00:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение Mishutka » 26 июл 2024, 23:57

Алексей Ч писал(а): не уступили ТС двигающемуся в соседней полосе, даже если вы за перекрестком сразу начали бы маневр.

Пора бы уже запомнить, то по отношению к двигающемуся по траектории, которая запрещена (в данном случае - знаком) у других участников ДД отсутствует обязанность уступать дорогу.
Было нарушено требование 8.1 в части того, что при маневре (в данном случае, при перестроении) "не должна создаваться опасность для движения". А "уступи дорогу" тут не работает.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1477
Благодарности77
Год регистрации2018

Re: Если перестроиться в того, кого быть тут не должно...

Сообщение Алексей Ч » 27 июл 2024, 03:07

Mishutka писал(а):
Алексей Ч писал(а): не уступили ТС двигающемуся в соседней полосе, даже если вы за перекрестком сразу начали бы маневр.

Пора бы уже запомнить, то по отношению к двигающемуся по траектории, которая запрещена (в данном случае - знаком) у других участников ДД отсутствует обязанность уступать дорогу.


Mishutka, Это только в Вашем субъективном понимании! Но так, как обычно, вы самоуверенно заявляете: "то что я не запомнил!" Хотелось бы получить цитату тогда, в подтверждении ваших слов!

Mishutka писал(а):Было нарушено требование 8.1 в части того, что при маневре (в данном случае, при перестроении) "не должна создаваться опасность для движения". А "уступи дорогу" тут не работает.


Очередной каламбур Ваш. Правильно было бы прямо сослаться на п.8.4, а не 8.1!

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения546
Благодарности26
Год регистрации2023

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0