Вход  •  Регистрация

Если лишили до 1 сентября?

Если лишили до 1 сентября?

Сообщение maxi-racing » 24 окт 2014, 09:48

Если лишили меня до 1 сентября ,в марте, я смогу по старым законам вернуть права с лишения без сдачи экзамена???
Аватар пользователя
maxi-racing
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2014

Если лишили до 1 сентября?

Pddclub » 24 окт 2014, 09:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Serpiph » 27 окт 2014, 14:10

maxi-racing писал(а):Если лишили меня до 1 сентября ,в марте, я смогу по старым законам вернуть права с лишения без сдачи экзамена???

Да, если нарушение было до 1 сентября 2013 года.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Hiddenpain_1985 » 28 окт 2014, 13:24

Serpiph писал(а):
maxi-racing писал(а):Если лишили меня до 1 сентября ,в марте, я смогу по старым законам вернуть права с лишения без сдачи экзамена???

Да, если нарушение было до 1 сентября 2013 года.
здравствуйте! а есть ли какой то документ, в котором это прописано, на что ссылаться если инспектор скажет, что я должен сдать экзамены ПДД ( правонарушение было 29.06.2013 г.)
По административному наказанию( КоАП 12.8 ч. 1) меня лишили на 1,5 года (постановление было до 1 сентября 2013 г.), по уголовному наказанию (УК 264 ч.2) меня лишили на 1 год (постановление было после 1 сентября 2013 г.) . Нужно ли мне пересдавать экзамен ПДД? и нужна ли мед. справка при получении
Аватар пользователя
Hiddenpain_1985
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Serpiph » 29 окт 2014, 12:55

Hiddenpain_1985 писал(а):
Serpiph писал(а):
maxi-racing писал(а):Если лишили меня до 1 сентября ,в марте, я смогу по старым законам вернуть права с лишения без сдачи экзамена???

Да, если нарушение было до 1 сентября 2013 года.
здравствуйте! а есть ли какой то документ, в котором это прописано, на что ссылаться если инспектор скажет, что я должен сдать экзамены ПДД ( правонарушение было 29.06.2013 г.)
По административному наказанию( КоАП 12.8 ч. 1) меня лишили на 1,5 года (постановление было до 1 сентября 2013 г.), по уголовному наказанию (УК 264 ч.2) меня лишили на 1 год (постановление было после 1 сентября 2013 г.) . Нужно ли мне пересдавать экзамен ПДД? и нужна ли мед. справка при получении

Смотрите КоАП:
Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

и УК РФ:
Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение olegtai.ru » 29 окт 2014, 18:30

у меня правонарушение было 4.08.2013 по административному наказанию( КоАП 12.8 ч. 1) меня лишили на 1,5 года (постановление было 12 сентября 2013 г.), я так понял что смогу 23.03.2015 г. по старым законам вернуть права без сдачи экзамена, а мед. справку предоставлять тоже не надо?
Аватар пользователя
olegtai.ru
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Если лишили до 1 сентября?

Pddclub » 29 окт 2014, 18:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Serpiph » 30 окт 2014, 09:43

olegtai.ru писал(а):у меня правонарушение было 4.08.2013 по административному наказанию( КоАП 12.8 ч. 1) меня лишили на 1,5 года (постановление было 12 сентября 2013 г.), я так понял что смогу 23.03.2015 г. по старым законам вернуть права без сдачи экзамена, а мед. справку предоставлять тоже не надо?

Да, верно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Hiddenpain_1985 » 31 окт 2014, 08:45

Я так и не понял нужна мед. справка или нет? А по старому закону она была нужна? Разъясните пожалуйста
Аватар пользователя
Hiddenpain_1985
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Hiddenpain_1985 » 31 окт 2014, 10:56

Еще возник вопросик, а сроки лишения по административному и уголовному наказанию идут одновременно?
Аватар пользователя
Hiddenpain_1985
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Natalia_81 » 10 ноя 2014, 18:26

Здравствуйте!
У меня очень похожая ситуация. Прав лишили до 01 сентября 2013 (в мае).
По ответам выше поняла, что теорию не должна сдавать, но мед справку предоставить при возврате прав обязана по законодательству. Но вот деталь - после вынесения Постановления я не сдавала временное удостоверение (в постановлении ни слова об этом). Мне вернут права или отсчет пойдет заново? Есть какая то ссылка на статью на этот счет? Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Natalia_81
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Если лишили до 1 сентября?

Сообщение Максим » 12 ноя 2014, 01:16

Natalia_81, здравствуйте.

На мой взгляд дело обстоит так:

До 1 сентября 2013 года срок лишения не начинался, т.к. Вы не сдавали временное разрешение.

После 1 сентября 2013 года срок лишения начался, т.к. Ваши постоянные права уже были в ГИБДД.

Рассчитайте срок лишения и идите в ГИБДД за правами.

P.S. Можете попробовать получить права и сейчас, вдруг в ГИБДД посчитали в Вашу пользу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0