Вход  •  Регистрация

Экзамен в ГИБДД

Экзамен в ГИБДД

Сообщение Игорь1970 » 08 окт 2011, 13:41

Здравствуйте.У меня водительское удостоверение с категориями А и С.Какие необходимо сдать экзамены для получения категории В,или снова пройти обучение в автошколе...Права получил в 1987г. стаж на кат.С .есть.
Аватар пользователя
Игорь1970
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Экзамен в ГИБДД

Pddclub » 08 окт 2011, 13:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение Максим » 08 окт 2011, 15:15

Игорь, обучение проходить не обязательно, можно сдать и после самоподготовки.

Сдать нужно теорию, автодром и город.

Подробности в статье "Как открыть новую категорию водительского удостоверения?".
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение vladimir » 08 окт 2011, 21:54

Здравствуйте. Недавно сдавал экзамен с автошколой , сдал всё кроме города. Затем забрал документы и решил сдавать сам в ГИБДД . Приехал я к ним в ГИБДД , написал заявление о том , что хочу у них сдавать. Отнес начальнику на подпись и получил отказ.( сказал иди сдавать в автошколе). Подскажите пожалуйста мог ли он дать отказ и на скоко это законно?
Аватар пользователя
vladimir
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение Serpiph » 09 окт 2011, 17:56

Если Вы сдавали внутренний экзамен автошколы (несмотря на то, что он сдаётся с инспектором), то обязаны сдать в автошколе. Если же эти экзамены уже после окончания автошколы, то отказать на том основании, что Вы обязаны сдавать с автошколой, инспектор не имеет права. В правилах приёма квалификационных экзаменов такого требования нет.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение sclar » 18 ноя 2011, 22:32

Serpiph писал(а):Если Вы сдавали внутренний экзамен автошколы (несмотря на то, что он сдаётся с инспектором), то обязаны сдать в автошколе. Если же эти экзамены уже после окончания автошколы, то отказать на том основании, что Вы обязаны сдавать с автошколой, инспектор не имеет права. В правилах приёма квалификационных экзаменов такого требования нет.

Уважаемый Serpiph.
Не путайте народ. Экзамен в автошколе - это внутреннее дело автошколы. В одних он есть, в других нет. Я работал и в тех и других. В одной автошколе руководство допускало учеников к экзаменам после моей аттестации, как преподавателя.
"Права" выдаёт ГИБДД, на основании своего экзамена. Да. там есть такой пункт про самоподготовку. У Вас есть такое право. Но прав у нас больше у того, у кого больше прав. Поэтому на Ваше право, у них есть своё. Забудьте.
Для сдачи экзамена в ГИБДД, надо предъявить свидетельство автошколы.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Экзамен в ГИБДД

Pddclub » 18 ноя 2011, 22:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение Serpiph » 18 ноя 2011, 23:49

Уважаемый sclar!

Я не ставлю под сомнение Вас как инструктора. Но надо тогда разъяснять, на что мы опираемся: на закон или на понятия. По закону я имею право прийти на экзамен без свидетельства от автошколы. Другое дело, что это часто не по понятиям ГИБДД, так как инспекторы часто имеют тити-мити от автошкол за право получения экзаменуемыми заветных прав.

На самом деле у сдающих экстерном очень часто страдает практическая подготовка как площадки, так и сдачи города. Поэтому советуют идти в автошколы. Но я знаю примеры среди своих знакомых, которые успешно сдали такие экзамены экстерном без каких-либо корочек от автошколы. Может, им просто повезло. Но факт остаётся фактом.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение sclar » 19 ноя 2011, 11:11

Serpiph писал(а):
Но надо тогда разъяснять, на что мы опираемся: на закон или на понятия. По закону я имею право прийти на экзамен без свидетельства от автошколы.

Конечно на понятия. Что-что, а право Вы имеете. Попробуйте только это Ваше право реализовать. Уверяю Вас, что даже через суд Вы наврятли это право реализуете, но если у Вас есть хорошие знакомые где надо, то всё пройдёт гладко. Давайте будем реалистами. В таком государстве живём. И это не только водительские удостоверения. Это везде.
Я уже писавл раньше, что 5 лет, по закону, через суд, добиваюсь ремонта подъезда. Выиграл суды, но решение не исполнили. И ни кто не пострадал. Подал опять. Теперь суд "завис", как старый Пентиум. И отказать не может, потому что не по закону, и удовлетворить не может, потому что не по понятиям.
Давайте говорить правду. Мы живём в криминальном государстве. Где основной класс это криминалитет. На этот класс опирается правящая элита. И этот класс диктует свои правила. А у криминалитета закон - это понятия. А закон нужен лишь для того, чтобы гнобить плебс. Когда простой человек, Ваня - слесарь, что нибудь натворит, тут закон расцветает во всей красе. И Ваню загонят за Можай по полной. Вот для этого нужен закон. Но когда Ваня попытается чего-то добиться по закону, выясняется, что закон не работает. Работают понятия. Вот такая селяви.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение Serpiph » 20 ноя 2011, 12:25

Уважаемый sclar!

Я хорошо понимаю положение закона в нашей стране. И здесь я согласен с Вами. Я привязался лишь к Вашему тексту, в котором Вы смешали текст про экзамен в автошоле и в ГИБДД и слова про понятия в один узел. Согласен, что в автошколе могут и не быть экзамены как таковые, а лишь некая аттестация. Если бы написали, что сдача экстерном уже в самом ГИБДД на самом деле маловероятна, так как <то-то, то-то, то-то...>, то и не было бы этой полемики.

P.S. В прошлом году в Подмосковье основательно прошерстили ГИБДД сверху донизу и в первой половине этого года точно (сейчас уже не знаю) можно было сдавать экзамены в ГИБДД точно по закону, а не по понятиям. Я как раз в это время и получил права (мне не пришлось 2 недели ждать бумаг из другого отделения ГИБДД, которое выдало корочку автошколы, меня не валили специально ни на одном экзамене и т.д.). И некоторые сдавали в том числе экстерном. Да, удобный случай подвернулся. Но ведь есть же!
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение sclar » 20 ноя 2011, 13:22

Уважаемый Serpiph.
Посмотрите эту ссылку. Посмотрите список документов, которые требуются для сдачи по самоподготовке в нашем городе. Сразу скажу, что в автошколах экзамены ГИБДД принимаются предельно честно. Работаю давно. Знаю. Те кто подготовлен сдают. В моих группах практически 100%. Иногда валятся на вождении, но из за явных ошибок. Поэтому обвинять наше МРЭО в чём-то не могу. На внутреннем экзамене отсеиваются разгильдяи и бездельники.
Однако я задавал вопросы про список документов для сдачи после самоподготовки. А именно.
1. На каких основаниях областное ГИБДД может не выдать справку?
2. Кто такие частные инструкторы, как им стать, если вся образовательная деятельность лицензируется, а лицензии выдают только юридическим лицам (ИП не выдают)?
Ответы не получил. Видимо "самоподготовка" это рудимент нашего законодательства, который никак не уберут. С этим борятся все, и автошколы, так как создаётся недобросовестная конкуренция. Вы знаете, какие лицензионные требования к автошколам? Это кошмар. Чего стоит оборудовать автодром. А сколько проверок. А с другой стороны, можно просто приходить и сдавать. Как можно сдавать, мы с Вами знаем. Зачем тогда, программы и другие строгости к автошколам?
С этим борятся и в ГИБДД, так как качество обучения при самоподготовке оставляет желать лучшего.
Вот и выкручиваются таким способом. И это не личное решение инспектора МРЭО, это установка сверху.
Несовершенство законов компенсируется их неисполнением.
http://mreo.newkaluga.ru/docs/item/11912/?PHPSESSID=16a824fea095daa90425a9a016a31acc
То есть "понятия" действуют на всех уровнях. Что я и пытался выразить. И не всегда эти понятия плохие. Иногда в них есть здравый смысл.
Но всё равно, самое поганое дело, жить по понятиям, а не по законам. Если все живут по понятиям, то не нужно исправлять законы. И так хорошо. И это рождает произвол во всём. И вместо Государства возникат пиратское королевство.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Экзамен в ГИБДД

Сообщение Serpiph » 20 ноя 2011, 20:15

Уважаемый sclar, я понял Вас.

А вот что касается сдачи экстерном в Москве:
http://www.mai-avto.ru/article/dokumenty_ekstern.html
http://spokoino.ru/articles/obuchenie_vogdeniu/ekzamen_v_gibdd_eksternom/
Как видите, там нет никакой справки о прохождении курсов вождения. И на основании чего в Вашей области требуют такую справку - я не знаю, ибо в федеральном законе ничего о ней не говорится (документ можно увидеть на официальном сайте ГИБДД).

Есть ограничение: только 2 отделения принимают такие экзамены.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0