Вход  •  Регистрация

Движение велосипедистов

Re: Движение велосипедистов

Сообщение Skel » 01 июл 2014, 08:55

Elmech4x4 писал(а):Это определение запрещает движение...? Тут про них ничего не написано. Я запрета не вижу.

Имхо, запрещает. Именно потому, что не написано про них. Я запрет вижу. :)
Я не вижу, что этот пункт можно прочитать двояко. Процитирую его ещё раз, убрав из него слова "мопеды". Читаем внимательно, вдумываясь в каждое слово:
24.8. Велосипедистам запрещается: •управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;


Попробуем по-другому: фраза "держась за руль хотя бы одной рукой" однозначна? Теперь добавляем частицу "не" и исключаем все остальные случаи.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Движение велосипедистов

Pddclub » 01 июл 2014, 08:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение велосипедистов

Сообщение Elmech4x4 » 01 июл 2014, 11:09

Skel писал(а):
Elmech4x4 писал(а):Это определение запрещает движение...? Тут про них ничего не написано. Я запрета не вижу.

Имхо, запрещает. Именно потому, что не написано про них. Я запрет вижу. :)
Вы просто желаете видеть там запрет, которого на самом деле нет.
В пункте 1.2 нет никаких запретов ни на что, так как это пункт основных понятий и терминов, используемых в ПДД. Они ничего не разрешают и не запрещают! В КоАПе я думаю вы тоже не найдете наказание за нарушение пункта 1.2 основных понятий и терминов.
Или сможете показать в КоАПе наказание за нарушение п.1.2?


В термине "дорога" вы тогда тоже видете запрет на движение пешеходов по дороге, или поперек дороги? Про пешеходов ничего не написано!
И до кучи: Конная полиция тоже не может двигаться по пешеходному переходу верхом? Они нарушители?

Я не вижу, что этот пункт можно прочитать двояко. Процитирую его ещё раз, убрав из него слова "мопеды". Читаем внимательно, вдумываясь в каждое слово:
24.8. Велосипедистам запрещается: •управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;


Попробуем по-другому: фраза "держась за руль хотя бы одной рукой" однозначна? Теперь добавляем частицу "не" и исключаем все остальные случаи.

Я уже писал про это: Сядте на велосипед или представте себя на велосипеде. Теперь не держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками не держаться, это без разницы. Если получилось, то вы нарушитель.
Всё будет хорошо!
Аватар пользователя
Elmech4x4
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородРеспублика Хакасия, г. Саяногорск

Re: Движение велосипедистов

Сообщение Skel » 01 июл 2014, 15:41

Elmech4x4 писал(а):В пункте 1.2 нет никаких запретов ни на что, так как это пункт основных понятий и терминов, используемых в ПДД. Они ничего не разрешают и не запрещают!
Думаю, в этом вопросе мы останемся при своих, поэтому попробую Вам предъявить пункт 24.2 "Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части...". Двигаясь по пешеходному переходу, велосипедист двигается не по правому краю проезжей части.
В КоАПе я думаю вы тоже не найдете наказание за нарушение пункта 1.2 основных понятий и терминов.
Или сможете показать в КоАПе наказание за нарушение п.1.2?

В КоАПе нет наказания и за превышение скорости до 20 км/ч. Это теперь не нарушение? Давайте рассматривать конкретно ПДД.
И до кучи: Конная полиция тоже не может двигаться по пешеходному переходу верхом? Они нарушители?
Нарушители. Согласно ПДД они являются водителями.
Я уже писал про это: Сядте на велосипед или представте себя на велосипеде. Теперь не держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками не держаться, это без разницы. Если получилось, то вы нарушитель.

Попробую Вашим методом.
1. Сядьте на велосипед или представте себя на велосипеде. Теперь держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками держаться, это без разницы. Если получилось, то вы НЕ нарушитель.
2. Сядьте на велосипед или представте себя на велосипеде. Теперь НЕ держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками НЕ держаться, это одно и то же. Если получилось, то вы нарушитель.
Составители ПДД применили частицу "не" к "держась за руль хотя бы одной рукой" (надеюсь Вы не будете отрицать, что "держась за руль хотя бы одной рукой" означает, что держаться нужно либо одной, либо двумя руками).
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Движение велосипедистов

Сообщение Elmech4x4 » 02 июл 2014, 04:33

Skel писал(а):
Elmech4x4 писал(а):В пункте 1.2 нет никаких запретов ни на что, так как это пункт основных понятий и терминов, используемых в ПДД. Они ничего не разрешают и не запрещают!

Думаю, в этом вопросе мы останемся при своих, поэтому попробую Вам предъявить пункт 24.2 "Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части...". Двигаясь по пешеходному переходу, велосипедист двигается не по правому краю проезжей части.

А причем тут п.24.2? Велосипедисту еще не исполнилось 14лет. Тем паче в этом пункте нет никаких запретов, так как есть слово "допускается". То есть хочешь едь по правому краю проезжей части, не хочешь не едь. Твое право. Ограничений слово "допускается" не вносит.

В КоАПе я думаю вы тоже не найдете наказание за нарушение пункта 1.2 основных понятий и терминов.
Или сможете показать в КоАПе наказание за нарушение п.1.2?

В КоАПе нет наказания и за превышение скорости до 20 км/ч. Это теперь не нарушение? Давайте рассматривать конкретно ПДД.

Это я к тому привел, что п.1.2 не несет в себе никаких запретов, там только понятия и термины. Отвелекся просто немного. :)

И до кучи: Конная полиция тоже не может двигаться по пешеходному переходу верхом? Они нарушители?
Нарушители. Согласно ПДД они являются водителями.

Ни одному водителю ПДД не запрещают двигаться по пешеходному переходу вдоль или поперек. Запретов в ПДД нет, к сожелению.

Я уже писал про это: Сядте на велосипед или представте себя на велосипеде. Теперь не держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками не держаться, это без разницы. Если получилось, то вы нарушитель.
Попробую Вашим методом.
1. Сядьте на велосипед или представте себя на велосипеде. Теперь держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками держаться, это без разницы. Если получилось, то вы НЕ нарушитель.
2. Сядьте на велосипед или представте себя на велосипеде. Теперь НЕ держитесь за руль хотя бы одной рукой или можете двумя руками НЕ держаться, это одно и то же. Если получилось, то вы нарушитель.
Составители ПДД применили частицу "не" к "держась за руль хотя бы одной рукой" (надеюсь Вы не будете отрицать, что "держась за руль хотя бы одной рукой" означает, что держаться нужно либо одной, либо двумя руками).


Вы меня запутать желаете? Не получиться. Я прекрасно понимаю значение выражения "не держась за руль", и так же прекрасно понимаю значение выражения "хотя бы одной рукой" т.е. хотя бы одна рука не держится за руль у велосипедиста или мопедиста - он является нарушителем п.24.8.
Всё будет хорошо!
Аватар пользователя
Elmech4x4
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородРеспублика Хакасия, г. Саяногорск

Re: Движение велосипедистов

Сообщение Skel » 02 июл 2014, 07:57

Elmech4x4 писал(а):А причем тут п.24.2? Велосипедисту еще не исполнилось 14лет. Тем паче в этом пункте нет никаких запретов, так как есть слово "допускается". То есть хочешь едь по правому краю проезжей части, не хочешь не едь. Твое право. Ограничений слово "допускается" не вносит.

Вместе со словами "в следующих случаях" вносит. То есть если случай наступил, допускается, иначе не допускается. А если ему 14 лет нет, то тем более нечего верхом через дорогу рассекать. Скорость движения не будет соответствовать опыту. Поэтому до 14 лет нельзя верхом появляться на проезжей части, хоть вдоль, хоть поперёк.
Вы меня запутать желаете? Не получиться. Я прекрасно понимаю значение выражения "не держась за руль", и так же прекрасно понимаю значение выражения "хотя бы одной рукой" т.е. хотя бы одна рука не держится за руль у велосипедиста или мопедиста - он является нарушителем п.24.8.

Не запутать, а показать, что данное выражение можно прочитать по-другому - так, как хотели составители ПДД. То, что они оставили возможность понять его так, как Вы - их недоработка.
Вы делите это выражение так: "не держась за руль / хотя бы одной рукой", они так: "не / держась за руль хотя бы одной рукой".
Получается два смысла относительно держания одной рукой, относительно обеих рук всё однозначно.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Движение велосипедистов

Pddclub » 02 июл 2014, 07:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Пред.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0