Вход  •  Регистрация

Движение через перекресток

Движение через перекресток

Сообщение BadRouman » 27 фев 2024, 17:50

Добрый день всем. Интересует вопрос по передвижению через перекресток.
Одна из дорог в городе перед одним из перекрестков имеет 4 полосы для движения. На ней нанесена разметка и установлен знак направления движения 5.15.1 (на фото). Месяц назад был сильный снегопад, дорожная техника сгребла снег с дороги на крайнюю правую полосу. В результате она стала недоступна для движения. С этой полосы, в соответствии со знаком, через перекресток можно только поворачивать направо.
Если одна из полос оказалась завалена снегом и недоступна, как в этом случае происходит передвижение по оставшимся трем полосам? Движение по ним сохраняется в соответствии со знаком или поворот только направо теперь действует для второй полосы ввиду сужения дороги?
Вложения
Screenshot_2024-02-27-18-40-24-350_com.miui.gallery-edit.jpg
Screenshot_2024-02-27-18-40-24-350_com.miui.gallery-edit.jpg (72.12 KiB) Просмотров: 131
Аватар пользователя
BadRouman
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2024

Движение через перекресток

Pddclub » 27 фев 2024, 17:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение через перекресток

Сообщение GDW nik » 27 фев 2024, 19:32

BadRouman, В ПДД не предусмотрены случаи, когда одна полоса завалена снегом. Мало того, в Вашем случае (со знаком 5.15.1) даже не определено - какая именно полоса оказалась завалена.
- Может завалена правая полоса, которая только для поворота направо (если полосы считать слева от центра ПЧ);
- А может эта правая полоса стала первой правой полосой после сугроба (если полосы считать справа).
Поэтому каждый такой случай должен рассматриваться индивидуально. А Вам почему это стало интересно?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Движение через перекресток

Сообщение BadRouman » 27 фев 2024, 20:10

GDW nik, могу повторить: завалена та из 4-ёх полос, с которой можно поворачивать только направо (крайняя правая).
Спрашиваю, потому что ехал по второй справа полосе (с которой можно ехать прямо и направо) в направлении прямо и чуть не столкнулся с машиной, которая ехала по 3-ей справа полосе (т. е. слева от меня) и пыталась повернуть направо (хотя по знаку с 3-ей езда только прямо). Мне предъявлялись претензии, что я со второй справа полосы должен был поворачивать только направо, так как первая справа завалена.

В правилах сказано, что количество полос и направление движения определяется знаком и/или разметкой, или, если таковых нет, самим водителем, исходя из ширины дороги и количества машин которое может уместиться. В моем случае знак есть, и мне стало непонятно почему он должен игнорироваться, даже если одна из полос недоступна для движения. В правилах действительно не описаны случаи, как осуществляется движение в таких случаях. А если нет, то надо руководствоваться тем что есть и что из это приоритетнее.
Аватар пользователя
BadRouman
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Движение через перекресток

Сообщение GDW nik » 27 фев 2024, 20:45

BadRouman, знак особых предписаний 5.15.1 вводит или отменяет определенные режимы движения в стандартных условиях. Когда условия отличаются от стандартных и это не оговорено Правилами, необходимо действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Это п 1.5 ПДД и им руководствуются в любых условиях.
Поворачивающий направо маневрирует и перед поворотом правильно бы было заблаговременно занять именно ту полосу, по которой двигались Вы - чтобы исключить возможное пересечение траекторий. Поэтому согласен с Вашей позицией.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Движение через перекресток

Сообщение BadRouman » 27 фев 2024, 21:35

GDW nik, благодарю
Аватар пользователя
BadRouman
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2024

Re: Движение через перекресток

Pddclub » 27 фев 2024, 21:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение через перекресток

Сообщение Владимир-270 » 29 фев 2024, 10:58

BadRouman писал(а):...Мне предъявлялись претензии, что я со второй справа полосы должен был поворачивать только направо, так как первая справа завалена... В правилах действительно не описаны случаи, как осуществляется движение в таких случаях...

BadRouman, в ПДД есть определение: "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
То есть, наличие сугроба ("неподвижный объект на полосе движения") означает, что на полосе возникло препятствие, а не то что она отсутствует, исчезла или куда-то сместилась. Так что претензии Вашего оппонента необоснованны.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Движение через перекресток

Сообщение GDW nik » 05 мар 2024, 11:49

Владимир-270 писал(а):То есть, наличие сугроба ("неподвижный объект на полосе движения") означает, что на полосе возникло препятствие, а не то что она отсутствует, исчезла или куда-то сместилась.

Владимир-270, правильно. Но Вы не учли, что такое препятствие как сугроб, закрывает правый край ПЧ. И водитель не может определить - сколько полос он накрыл - как в случае с ДТП, например. Сугроб может накрыть справа половину полосы - а может две. Как же Вы будете руководствоваться знаком 5.15.1 в этом случае?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Движение через перекресток

Сообщение Владимир-270 » 05 мар 2024, 12:12

GDW nik, я ответил на конкретный вопрос:
BadRouman писал(а):.... Мне предъявлялись претензии, что я со второй справа полосы должен был поворачивать только направо, так как первая справа завалена.

Если сугроб накроет две или три полосы справа, "руководствоваться знаком 5.15.1 в этом случае" никак не получится...
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Движение через перекресток

Сообщение GDW nik » 05 мар 2024, 12:30

Владимир-270 писал(а):GDW nik, я ответил на конкретный вопрос:
BadRouman писал(а):.... Мне предъявлялись претензии, что я со второй справа полосы должен был поворачивать только направо, так как первая справа завалена.

Если сугроб накроет две или три полосы справа, "руководствоваться знаком 5.15.1 в этом случае" никак не получится...


Владимир-270, хорошо :)
Тогда ещё вопрос. Понятие "Препятствие" предполагает, что водителю некий объект не позволяет продолжить движение по этой полосе. В "конкретном вопросе" - "первая справа завалена". То есть по "первой справа" невозможно движение в принципе и изначально. Как же возможно "не позволить продолжить движение по этой полосе." - и в этом случае считается Препятствием сугроб?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Движение через перекресток

Сообщение Владимир-270 » 05 мар 2024, 13:59

GDW nik писал(а):... То есть по "первой справа" невозможно движение в принципе и изначально. Как же возможно "не позволить продолжить движение по этой полосе." - и в этом случае считается Препятствием сугроб?

GDW nik, что значит "невозможно движение в принципе и изначально"?
Если правая полоса вся сплошь уставлена неисправными или поврежденными транспортными средствами, а в промежутках - дефекты проезжей части, посторонние предметы, в т.ч. кучи снега, то это всё - Препятствия.
Вы с этим не согласны?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0