Вход  •  Регистрация

ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Сообщение Игорь-164 » 05 фев 2018, 18:32

:arrow: Объяснения водителя А.
Поворачивая налево с включённым левым сигналом поворота, я пропускал автомобиль двигавшийся справа, слева поворачивал автомобиль с правыми сигналами поворота. Пропустив автомобиль, двигавшийся справа, я начал движение и столкнулся с автомобилем двигавшимся слева.
Объяснение водителя В.
Я шёл прямо по главной дороге, на перекрёстке стояла машина А с поворотниками налево. Машина А начала поворачивать, чтобы избежать столкновения я ушёл влево, при этом у меня был включён правый сигнал поворота.

Кто виноват?
Аватар пользователя
Игорь-164
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018

ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Pddclub » 05 фев 2018, 18:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при выезде на главную дорогу"

Сообщение Игорь-164 » 05 фев 2018, 21:17

Мой автомобиль В.
Я ехал по главной дороге и забыл выключить поворотник. Есть мнение что причиной ДТП стало не то что я не выключил поворотник, а то что выехавший со второстепенной дороги автомобиль А, не убедился что я совершаю поворот и его движение безопасно.

Пункт 8.2 ПДД РФ
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Пункт 13.9 ПДД РФ.Правило с изменениями от 08.11.2017:
На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
Аватар пользователя
Игорь-164
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП при выезде на главную дорогу"

Сообщение GDW nik » 05 фев 2018, 22:15

Игорь-164 писал(а): Есть мнение что причиной ДТП стало не то что я не выключил поворотник, а то что выехавший со второстепенной дороги автомобиль А, не убедился что я совершаю поворот и его движение безопасно.
Соглашусь, пожалуй, с этим мнением. В понятии "Уступить дорогу" - п 1.2 ПДД - есть слово "может": "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. То есть, водитель А обязан учитывать вероятность включения поворотника водителем В по ошибке (случайности) и начинать движение, только убедившись в безопасности.
Игорь-164, насколько оправдан "уход налево, чтобы избежать столкновения"?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП при выезде на главную дорогу"

Сообщение Игорь-164 » 06 фев 2018, 09:17

https://vk.com/afanasiev62?w=wall2400309_1570%2Fall Это ссылка на более подробное описание ДТП и фотографии с комментариями.
Почему уходил влево.
1.Я шёл по главной на уаз Буханка,не сбавляя скорости когда вдруг неожиданно передо мной стала выезжать Газель
2. Видел что левая полоса свободна и за обочиной поле, к тому же надеялся что водила А увидит что я еду прямо и затормозит. Так и произошло.
3. Уходя в право я врезался бы в его задницу и ушёл бы в забор.
4. Расстояние между нами было очень маленьким. На такой скорости я не мог гуднуть а стал выкручивать руль и плавно тормозить.

Нам не хватило 10 см чтобы разъехаться. Мы столкнулись в одной точкой. У него поцарапанный бампер и разбит подфарник. У меня помят бок в районе правого бака. Мы вызвали ГАИ но офицер сказал чтобы оформляли европротокол и подсказал как это сделать. Меня ободрили чтобы не боялся взять вину на себя, что страховые разберутся и материально не пострадаю. Через год страховая выкатила мне 100% регресс и вместо 4 повреждений оформленных на месте в протоколе нарисовала 12.
Аватар пользователя
Игорь-164
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018

Комментарии к "ДТП при выезде на главную дорогу"

Сообщение Игорь-164 » 07 фев 2018, 21:49

Chimka_ писал(а):Класс какие пошли оправдания. Ну я же хотел проехать сразу на зеленый. Ну я же случайно не выключил поворотник. Ну я же вроде никогомне видел и нажал на газ. Ответ им - ну и молодцы.


Хорошо. Перегорела лампочка на панели и я не видел что работает поворотник!?
Аватар пользователя
Игорь-164
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018

Комментарии к "ДТП при выезде на главную дорогу"

Pddclub » 07 фев 2018, 21:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП при выезде на главную дорогу"

Сообщение Игорь-164 » 07 фев 2018, 21:57

В материалах гражданского дела № Х документа имеются объяснения водителя Дубровского В.А., в которых он не указал, что автомобиль ГАЗ 172452 гос. рег. знак С2 под его управлением перед столкновением с автомобилем УАЗ 396254 гос. рег. знак Е3 под моим управлением, находился на второстепенной дороге (ул. Мира), что подтверждается знаком «Уступи дорогу» (фотографии прилагаю). В результате сокрытия данного факта перед страховой организацией - ЗАО «МАКС», Дубровским В.А. было необоснованно получено страховое возмещение. При этом, технические повреждения автомобиля ГАЗ 172452 были указаны в большем количестве, чем были в момент ДТП (согласно акту осмотра транспортного средства № 5 от 2016г.), что позволило Дубровскому В.А. получить значительно завышенную страховую сумму.
Кроме того, я не имел технической возможности на автомобиле УАЗ 396254 двигаясь со скоростью 60 км/час предотвратить ДТП, так как водитель автомобиля ГАЗ 172452, не убедившись в безопасности маневра, внезапно выехал на полосу главной дороги, по которой двигался мой автомобиль.
Учитывая вышеизложенное, прошу приобщить в качестве доказательств фотографии места ДТП с дорожными знаками и отказать в удовлетворении исковых требований ЗАО «МАКС» в полном объеме.
Аватар пользователя
Игорь-164
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ДТП при выезде на главную дорогу"

Сообщение Игорь-164 » 08 фев 2018, 07:55

А у него стекло птичка испачкала и он не заметил машину. Что за ясли, продайте машину, если барахло. Вообще-то уголовная ответственность на кону и жизни людей, если Вы не задумывались, покупая права..

Но я ехал по Главной, а он выезжал по Второстепенной - у меня преимущество движения а у него знак "Уступи дорогу".
Аватар пользователя
Игорь-164
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Сообщение Максим » 08 фев 2018, 15:09

Игорь, а по какой причине было предъявлено регрессное требование?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Сообщение Игорь-164 » 08 фев 2018, 18:26

Максим писал(а):Игорь, а по какой причине было предъявлено регрессное требование?

Свою копию изещения о ДТП не занёс в свою СК.
Аватар пользователя
Игорь-164
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Сообщение wowick » 09 фев 2018, 18:53

Игорь-164 писал(а):
Максим писал(а):Игорь, а по какой причине было предъявлено регрессное требование?

Свою копию изещения о ДТП не занёс в свою СК.

Так всё правильно и по Закону! Ну зато узнали, что Закон читать надо! И выполнять его требования.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1