Вход  •  Регистрация

ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Re: ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Сообщение Михаил-67 » 13 фев 2018, 18:59

1. Если ехать прямо по главной, но с поворотником вправо. Какова вероятность что водители справа могут начать манёвр и столкнуться с вами? Это опасно или нет?

2. По поводу вины. Я не автоюрист, но в этой ситуации действуют три пункта:
Исходя из пункта 1.2 ПДД "Уступить дорогу (не создавать помех)" и "изменить направление движения или скорость".
- а ваше направление не смог понять водитель А со второстепенной, поскольку вы ввели его заблуждеие.
А как гласит Пункт 8.2 ПДД РФ "... . При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения."

Конечно, видя вашу значительную скорость водитель А мог определить, что вы не повернёте и даже "должен был убедиться" - тоже пункт ПДД, но заметив поворотник он этого делать не стал. Но ведь он может сказать что ехали вы медленно и даже притормозили - и как вам доказать обратное?

Сказать какой из этих пунктов более весомый скажет только суд.

Лично я считаю что вина обоюдна, поскольку:
1. Вы водитель Б ввели в заблуждение водителя А. - Поворотник нужно включать и выключать в нужный момент, и желательно понимать как расценят сигнал участники движения.
2. Водитель А не удостоверился в безопасности манёвра и не пропустил водителя Б. - Выезжаешь со второстепенной должен быть предельно осторожен.
Аватар пользователя
Михаил-67
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Pddclub » 13 фев 2018, 18:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП. УАЗ на главной, Газель на второстепенной

Сообщение Максим » 14 фев 2018, 22:11

Игорь, а что именно водители указали в бланке извещения о дорожно-транспортном происшествии? Если возможно, приложите его копию. Личные данные можете затереть. Бланк дает возможность однозначно сказать о том, что именно Вы являетесь виновником ДТП?

В любом случае могу порекомендовать Вам обратиться к местному юристу, занимающемуся делами по ДТП. Дистанционно сложно сделать правильный вывод о том, на каком из этапов допущена ошибка и что именно будет проще оспорить.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0