Вход  •  Регистрация

ДТП с ребенком на велосипеде во дворе

ДТП с ребенком на велосипеде во дворе

Сообщение Дмитрий-500 » 03 май 2019, 11:52

:arrow: Произошел наезд во дворе. Я тихонько ехал 10 км/ч и услышал удар сзади. Девочка получается двигалась справа с большой парковки, перпендикулярно моему направлению, изза припаркованной машины выскочила и Врезалась в правую заднюю дверь. Я ее совсем не видел. Перелом обоих костей голени - перспектива тяжкого вреда здоровью. Моя вина?
Аватар пользователя
Дмитрий-500
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП с ребенком на велосипеде во дворе

Pddclub » 03 май 2019, 11:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение GDW nik » 03 май 2019, 12:32

Дмитрий-500 писал(а): Моя вина?

Независимо от вины пешехода или велосипедиста владелец транспортного средства (которое является источником повышенной опасности) обязан оплатить потерпевшему компенсацию вреда здоровью и морального вреда.
То же самое касается ситуаций, когда в ДТП пострадал пассажир, а водитель является невиновным в данном ДТП
Увы - в российском праве есть т.н. институт "ответственности владельца источника повышенной опасности", который возлагает на водителя (который считается владельцем источника повышенной опасности) обязанность по возмещению вреда пассажиру или пешеходу, пострадавшим в результате ДТП, причем независимо от вины самого водителя.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Дмитрий-500 » 03 май 2019, 13:00

Обязан - оплачу. Если не хватит страховой выплаты. Да и чисто по человечески уже начал перечислять средства.
Помимо этого грозит немалый штраф либо лишение в.у.,
А если подтвердится тяжкий вред - то судимость.
Каковы мои шансы, ведь я не видел изза машины что приближается велосипедист? И удар в заднюю дверь. Кто он велосипедист вообще- пешеход, или водитель т.с. ?
Аватар пользователя
Дмитрий-500
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение wowick » 03 май 2019, 13:29

С чего бы это вдруг лишение??? Велосипедист такой же участник дорожного движения, как и водитель! По отношению к водителю велосипеда, они в равных юр. условиях. И вины водителя авто, что ему в бок кто-то там со стоянки приехал я не вижу.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Дмитрий-500 » 03 май 2019, 14:26

Спасибо. А то я совсем не понял разницу- кто такой ведущий(пешком) велосипед- приравненный к пешеходу и управляющий т.с. (велосипед).
Не подскажете - какое в моем случае меня ждет наказание за вред здоровью - пока не известной степени тяжести?
Аватар пользователя
Дмитрий-500
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Pddclub » 03 май 2019, 14:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Дмитрий-500 » 03 май 2019, 14:43

Ст. 12.24 не различает пешеходов. Там термин -потерпевший. Почему отрицание лишения??
Аватар пользователя
Дмитрий-500
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Максим » 04 май 2019, 13:34

Дмитрий:

1. Статья 12.24 применяется в том случае, если водитель нарушил требования ПДД. Вы считаете, что Вы их нарушили? Какой пункт?

Если водитель не нарушал правил, то статья 12.24 не применяется.

2. Если человек ехал на велосипеде - он велосипедист (водитель ТС). Если шел рядом с велосипедом - пешеход.

3. Приложите схему указанной ситуации. И напишите, сколько лет велосипедисту, т.к. правила для разного возраста разные.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Дмитрий-500 » 04 май 2019, 19:53

Правила, насколько я понимаю, не нарушал. Но это только лично мое мнение.
Со вторым пунктом тоже разобрался. Только я понимаю спрос с водителя автомобиля, как средства повышенной опасности существенно выше, чем спрос с управляющего велосипедом.
Схему я по своей глупости не сфотографировал. Имеется фото. По памяти размеы тормозного пути - 0.6 м и расстояние до автомобиля, из-за которого выехала девочка - 3.8 м. Девочке 8 лет.
Аватар пользователя
Дмитрий-500
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ДТП с участием велосипедиста"

Сообщение Дмитрий-500 » 04 май 2019, 20:27

Аватар пользователя
Дмитрий-500
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение agrael09 » 06 май 2019, 12:54

Дмитрий-500 писал(а)::arrow: Произошел наезд во дворе. Я тихонько ехал 10 км/ч и услышал удар сзади. Девочка получается двигалась справа с большой парковки, перпендикулярно моему направлению, изза припаркованной машины выскочила и Врезалась в правую заднюю дверь. Я ее совсем не видел. Перелом обоих костей голени - перспектива тяжкого вреда здоровью. Моя вина?

это с какой же скоростью надо было гнать на велике чтобы ноги сломать??
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0