Вход  •  Регистрация

ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение alexei85 » 30 сен 2014, 11:19

Добрый день!
Уважаемые форумчане, помогите разобраться!
Я ехал по главной дороге и решил повернуть налево на второстепенную дорогу, съехав на полосу для левого поворота, я подъехал к перекрёстку. На двух встречных полосах была большая пробка и водители увидев, что я хочу повернуть, затормозили и помигали мне светом фар. В правом ряду стояла вереница фур из-за которых мне ничего не было видно. Я начал совершать поворот, проехав две встречных полосы и выехав на второстепенную дорогу я увидел врезающуюся в меня машину (раньше я её просто не видел чисто физически из-за фур и если бы я начал высовываться потихоньку он бы мне снёс морду). От удара мою машину перевернуло (ремонт около 200 000 р.).
Водитель второго автомобиля утверждает, что он поворачивал направо, а я ему не уступил дорогу, хотя ежу понятно, что он хотел объехать пробку, сначала по полосе для правого поворота, а потом по полосе для разгона.
Спрашивал у людей говорят, что ситуация спорная хотя водитель 2-го автомобиля нарушил: 1.указания предписывающего знака 5.15.1
2.предписывающую горизонтальную разметку 1.18, указывающую разрешённое на перекрёстке направление движения по полосам
3.и пересёк направляющий островок в месте разделения транспортных потоков.
Я со своей стороны не пропустил его, но если бы он поворачивал направо как положено, то я бы его увидел и конечно пропустил, а так как он вылетел из «слепой зоны» и я не мог его увидеть никак.
ГАИшники приехали, зарисовали схему, где стоят автомобили, всё вроде правильно, по такому же типу как я нарисовал, но места удара они не зафиксировали, записали одно место удара с моих слов и с его. Сказали, что ситуация спорная и будут решать дознаватели.
У меня есть свидетель, который может подтвердить мои показания, фотки с места ДТП, и вроде ещё как должны мне прислать видео.
Аватар пользователя
alexei85
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Pddclub » 30 сен 2014, 11:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение alexei85 » 30 сен 2014, 11:25

Как вложить схему? Пробую выложить, а мне пишут:
Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений, хотя она весит 25 Кб
Аватар пользователя
alexei85
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение Serpiph » 30 сен 2014, 14:30

Да, ситуация тяжёлая. По факту Вы оказались виноваты, так как второй водитель был для Вас помехой справа. И почти не играет роли, как при этом ехал второй водитель. Тем более, что он утверждает, что собирался повернуть направо. Со знаком 5.15.1 тоже есть тонкость. Да, правая полоса указана (как я понял) только для поворота налево, но что мешало ему выполнить перестроение в полосу левее, ещё не выезжая с пересечения проезжих частей? Нам не запрещено (если нет разметки ). Чем многие и пользуются. Да, его оштрафуют за езду по островку безопасности, за (возможно) превышение скорости, за игнорирование знака 5.15.1. Но это не относится к ДТП, потому что именно на Вас лежит ответственность за предотвращение ДТП.

Да, это звучит глупо, но таковы реалии наших законов.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение alexei85 » 30 сен 2014, 15:54

Вложил схему
Вложения
Схема ДТП 3.jpg
Схема
Схема ДТП 3.jpg (100.06 KiB) Просмотров: 2680
Аватар пользователя
alexei85
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение wowick » 30 сен 2014, 17:03

Лезете через встречные ряды, которые по ПДД вы должны пропустить, а по факту вас пропускают, тем не менее, вы обязаны пропустить тех, кто по встречке едет прямо. Это могут быть мотоциклисты из "междурядья", скутеристы, велосипедисты, или те, кто едет по обочине... Вы их пропустить обязаны!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Pddclub » 30 сен 2014, 17:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение alexei85 » 30 сен 2014, 20:16

Что значит лезу? Меня пропускают я поворачиваю. А если человек мчится объезжая пробку и не думает башкой, что на перекрёстке надо бы притормозить. Я на этом перекрёстке поворачивал 1000 раз, так как живу там с детства и никогда проблем не было. А его я не мог увидеть никак т.к. стояли фуры. Единственный вариант для меня повернуть в данном случае был, переграждать два ряда, выходить из машины и высовывать голову и то, пока я бы садился в машину не факт, что ещё бы какой-нибудь чудак не вылетел. А если бы я высовывал потихоньку морду машины, что-бы посмотреть чего происходит, то мне бы снесли морду. Или ждать 2 часа пока пробка рассосётся.
Аватар пользователя
alexei85
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение Максим » 30 сен 2014, 20:25

alexei85, в описанной ситуации Вы нарушили пункт 13.12 ПДД:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Рекомендую Вам поискать пункты правил, которые мог нарушить второй участник происшествия. Если Вы их найдете, вина будет обоюдной и часть ремонта Вашего автомобиля оплатит страховая компания. Например, пересечение вторым участником разметки направляющего островка.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение alexei85 » 30 сен 2014, 20:59

Благодарю за ответы! Теперь буду знать, что мне дознаватель будет говорить!
Максим, водитель 2-го автомобиля нарушил:
1.указания предписывающего знака 5.15.1
2.предписывающую горизонтальную разметку 1.18, указывающую разрешённое на перекрёстке направление движения по полосам, в его полосе только направо.
3.и пересёк насквозь направляющий островок в месте разделения транспортных потоков.
Ещё мне прислали видео (мужик стоял на обочине с регистратором) на нём всё отлично видно, что 2-й участник даже не собирался никуда поворачивать а шпарил прямо.
Мужики Подскажите ещё такую вещь: если 2-й участник ДТП давал показания, что он поворачивал напрво, а на видео явно видно, что он шпарил прямо, это может как то сказаться, ну типа дача ложных показаний и всё такое ;)
И ещё по поводу видео, мне сказали, что суд теперь в обязательном порядке рассматривает видео, так ли это?
Аватар пользователя
alexei85
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение Serpiph » 01 окт 2014, 09:27

wowick писал(а):Лезете через встречные ряды, которые по ПДД вы должны пропустить, а по факту вас пропускают, тем не менее, вы обязаны пропустить тех, кто по встречке едет прямо. Это могут быть мотоциклисты из "междурядья", скутеристы, велосипедисты, или те, кто едет по обочине... Вы их пропустить обязаны!!!

По ПДД запрещено выезжать на перекрёсток, если по ходу движения пробка. Так что встречным рядам поворот автомобиля налево не вызывал помехи: они были обязаны стоять перед перекрёстком.
alexei85 писал(а):Мужики Подскажите ещё такую вещь: если 2-й участник ДТП давал показания, что он поворачивал напрво, а на видео явно видно, что он шпарил прямо, это может как то сказаться, ну типа дача ложных показаний и всё такое ;)

Это может оказаться отягчающим обстоятельством, что в Вашу пользу.
alexei85 писал(а):И ещё по поводу видео, мне сказали, что суд теперь в обязательном порядке рассматривает видео, так ли это?

Обязаловки нет, но намекнули, что нельзя просто так сбрасывать видеозапись со счетов.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение alexei85 » 01 окт 2014, 11:57

Понравилась ответ юриста на одном из форумов по аналогичной аварии, только жаль что нет ссылки на какой документ он опирается.
ВАМ МОГУТ ВМЕНЯТЬ В ВИНУ, ТО ВЫ НАРУШИЛИ П. 8.2 ПДД НЕ ВКЛЮЧИЛИ СИГНАЛ ПОВОРОТА ПЕРЕД НАЧАЛОМ МАНЕВРА ,НЕ УБЕДИЛИСЬ В ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.
ВАС ОБВИНЯЮТ НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. ВЫ КАК ВОДИТЕЛЬ РАССЧИТЫВАЕТЕ НА СОБЛЮДЕНИЕ ДРУГИМИ УЧАСТНИКАМИ ПДД.
ПОЭТОМУ УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ НАЧАЛА МАНЕВРА НЕ МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ ПРЕДВИДЕТЬ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДРУГИМИ УЧАСТНИКАМИ ДВИЖЕНИЯ
Аватар пользователя
alexei85
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0