Вход  •  Регистрация

ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение Serpiph » 01 окт 2014, 14:40

Так и есть. Поэтому и возможна обоюдка. Но мы руководствуемся знаками и разметкой, которую видим. И Вы не могли видеть знака 5.15.1, направленного в другую сторону, поэтому приходится предполагать, что и по крайней полосе возможно движения прямо. Кстати, реально видел, чтобы так наносили разметку 1.18, разрешающую движение прямо.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Pddclub » 01 окт 2014, 14:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение alexei85 » 01 окт 2014, 19:55

А не может учитываться тот факт, что я живу в этой местности уже 30 лет и поворачивал на этом повороте уже 1000 раз.
Просто реально очень коварный поворот и там часто бьются и единственный шанс повернуть на нём не попав под встречный транспорт и пропустить машины движущиеся по крайней правой полосе -это повернув на второстепенную дорогу встать за островком разделяющим транспортные потоки, так как машины поворачивающие направо скидывают скорость и начинают манёвр за 5-10 метров до этого островка безопасности.
Я конечно не мог видеть знака 5.15.1, но начиная манёвр и проезжая две первые полосы, я уже видел, что въезжаю на второстепенную дорогу и полоса на которую я поворачиваю с двух сторон ограничена с одной стороны разметкой 1.1 а с другой островком 1.16.2. Ведь там специально нарисована 1.16.2.
Просто по другому никак не повернуть, или вставать поперёк 2-х полос и выходить из машины и высовывать голову и идти обратно в машину, но не факт, что пока идёшь обратно, не вылетит ещё какой-нибудь чудак, т.к. там ещё и пригорок и машины видно только за метров 200-300 и то в правилах вроде сказано, что надо убедится в безопасности манёвра и сразу его совершать.
И получается, что он меня бахнул уже на второстепенной дороге, но всё равно помеха справа, мать её :x
Аватар пользователя
alexei85
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение Serpiph » 02 окт 2014, 08:29

alexei85 писал(а):А не может учитываться тот факт, что я живу в этой местности уже 30 лет и поворачивал на этом повороте уже 1000 раз.

Нет, в ПДД про знание родной местности ничего нет.
alexei85 писал(а):Просто реально очень коварный поворот и там часто бьются

Стоит написать в ГИБДД заявление с просьбой установить светофор, чтобы обеспечить безаварийный проезд перекрёстка. Тем более, что там пригорок. Можно это сделать через сайт.
alexei85 писал(а):Просто по другому никак не повернуть, или вставать поперёк 2-х полос и выходить из машины и высовывать голову

Ещё есть вариант - камера переднего вида с углом обзора 180-190 градусов.
alexei85 писал(а):правилах вроде сказано, что надо убедится в безопасности манёвра и сразу его совершать.

Не так. Убедиться и потом совершать. Но не обязательно сразу.
alexei85 писал(а):И получается, что он меня бахнул уже на второстепенной дороге, но всё равно помеха справа, мать её :x

Да, такая вот проблема.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП с левым поворотом. Разбор 02.10.2014г. Помогите разобраться!

Сообщение Максим » 03 окт 2014, 00:32

alexei85 писал(а):Понравилась ответ юриста на одном из форумов по аналогичной аварии, только жаль что нет ссылки на какой документ он опирается.
ВАМ МОГУТ ВМЕНЯТЬ В ВИНУ, ТО ВЫ НАРУШИЛИ П. 8.2 ПДД НЕ ВКЛЮЧИЛИ СИГНАЛ ПОВОРОТА ПЕРЕД НАЧАЛОМ МАНЕВРА ,НЕ УБЕДИЛИСЬ В ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ.
ВАС ОБВИНЯЮТ НЕ ПРАВОМЕРНО, Т.К. ВЫ КАК ВОДИТЕЛЬ РАССЧИТЫВАЕТЕ НА СОБЛЮДЕНИЕ ДРУГИМИ УЧАСТНИКАМИ ПДД.
ПОЭТОМУ УБЕДИТЬСЯ В БЕЗОПАСНОСТИ НАЧАЛА МАНЕВРА НЕ МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ ПРЕДВИДЕТЬ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДРУГИМИ УЧАСТНИКАМИ ДВИЖЕНИЯ


Текст, выделенный красным, в нормативных документах не встречается. Поговаривают, что много-много лет назад нечто подобное в ПДД было... Но сейчас это всего лишь мнение одного из собеседников.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0