Вход  •  Регистрация

ДТП с автомобилем, завершающим маневр на перекрестке

ДТП с автомобилем, завершающим маневр на перекрестке

Сообщение Рамиль Ш. » 14 ноя 2023, 16:13

Попал в ДТП на регулируемом перекрестке, я подъехал к светофору,остановился перед стоп линией на красный сигнал светофора. Далее загорелся зелёный сигнал, спустя секунд 2 или 3 я начал движение вперёд где я и столкнулся с другим участником ДТП. Хочу обратить внимание что перекрёсток широкий,8 полос,4 полосы в одну сторону, 4 полосы в другую сторону. Второй участник ДТП утверждает что она завершала маневр по пдд.п13.7, есть видео с уличной камеры, помогите пожалуйста разобраться в том что была ли она на перекрестке уже красный свет светофора или же была когда горел ещё зелёный.В дополнение хочу написать что она стояла в левом ряду,ждала пока две машины завернут налево, после того как автомобили завернули налево, она поехала прямо через весь перекрёсток. Ссылку на видео прикрепляю

Аватар пользователя
Рамиль Ш.
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

ДТП с автомобилем, завершающим маневр на перекрестке

Pddclub » 14 ноя 2023, 16:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение Алексей Ч » 14 ноя 2023, 19:30

Рамиль Ш.,

Снимок.JPG
Снимок.JPG (206.88 KiB) Просмотров: 321


Формально синий автомобиль находился в границах перекрестка на разрешающий сигнал светофора.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Вы обязаны выполнить 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток

Имея слева две машины закрывающие обзор, самонадеянно с вашей стороны было выполнять их опережение на перекрестке, причиной тому как раз ваша авария.
Синей тоже опыта не хватало, это видно по тому как она медлила, при завершении маневра, и выезда с перекрестка впереди нее белой машины: скорее всего из-за автобуса, который ей скрывал обзор "встречки".
Сигналов светофора не видно, поэтому сужу только по началу движения с вашего направления, о том когда у вас загорелся зеленый. Синяя на свой зеленый была в границах перекрестка, это очевидно.
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения485
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение Рамиль Ш. » 16 ноя 2023, 07:30

Но вы согласитесь с тем что водитель синего автомобиля мог остановиться и дождаться следующего зелёного сигнала светофора, а не создавать аварийную ситуацию на дороге.
Аватар пользователя
Рамиль Ш.
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение Рамиль Ш. » 16 ноя 2023, 10:45

Сейчас это дело подходит к автотехнической экспертизе,далее суд.
Думаю что суд будет учитывать все обстоятельства, я считаю что аварию на перекрестке спровоцировала водитель синего автомобиля, так как у неё была возможность остановиться и дождаться следующего зелёного сигнала светофора. Понимаю если бы она заворачивала налево на перекрестке, но тут через весь перекрёсток прямо. Представьте если бы каждый водитель так завершал свой не обдуманный, опасный маневр.
Аватар пользователя
Рамиль Ш.
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение GDW nik » 16 ноя 2023, 13:25

Рамиль Ш. писал(а):Но вы согласитесь с тем что водитель синего автомобиля мог остановиться и дождаться следующего зелёного сигнала светофора, а не создавать аварийную ситуацию на дороге.

Рамиль Ш. , мог остановиться при возникновении опасности для движения, которую он (она) в состоянии обнаружить - п 10.1 ПДД.
И пыталась это сделать, когда смогла Вас обнаружить - в момент перед столкновением.

А вот остановиться на перекрёстке, когда ей загорелся запрещающий сигнал светофора - не могла. Почему - Вам подробно объяснил Алексей Ч.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Pddclub » 16 ноя 2023, 13:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение Рамиль Ш. » 16 ноя 2023, 16:37

Так лучше бы она остановилась и получила бы только штраф. Многие так поступают когда не успевают завершить маневр, лучше уж штраф получить, чем получить дтп!...
Аватар пользователя
Рамиль Ш.
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение GDW nik » 16 ноя 2023, 19:21

Рамиль Ш., вряд ли Ваши рассуждения - как бы было лучше сделать ей - будут иметь значение. Вам ответят на это - как было бы лучше сделать Вам, чтобы ДТП не "получить". Ведь по п 13.7 ПДД она ДОЛЖНА выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
А по п 13.8 ПДД у Вас обязанность её пропустить. То есть преимущество именно у неё перед Вами.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение Алексей Ч » 17 ноя 2023, 15:39

Рамиль Ш. писал(а):Так лучше бы она остановилась и получила бы только штраф. Многие так поступают когда не успевают завершить маневр, лучше уж штраф получить, чем получить дтп!...


Рамиль Ш.,

Это верно! Могла отказаться от маневра, потому как находилась перед пересечением проезжих частей! И ей бы не было никакого даже штрафа. Но мне кажется что ее "выдавил" на движение через перекресток сзади серый авто, если смотреть как он за ней практически бампер в бампер шел, и даже может сигналил еще! Это психологически очень сильно давит на неопытных водителей. Но, как говориться это к делу не пришьешь!
Аватар пользователя
Алексей Ч
Знаток ПДД
 
Сообщения485
Благодарности18
Год регистрации2023

Re: Помогите с вопросом кто виноват в дтп

Сообщение igorgn » 17 ноя 2023, 16:38

GDW nik, согласен. Но у нас некоторые товарищи вообще ПДД не читали, поэтому и хотят разруливать ситуацию по понятиям. Мне тоже много раз не давали манёвр завершить. Ещё и клешнями что-то там размахивали. Синий автомобиль прав. А другим нечего ломиться не убедившись, что отсутствуют помехи для движения со стороны завершающих манёвр.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Re: ДТП с автомобилем, завершающим маневр на перекрестке

Сообщение Рамиль Ш. » 13 дек 2023, 11:16

Почти во всех случаях, когда водители кричат о том, что им не дали закончить маневр, – они изначально начали выполнять этот маневр с нарушением. Не убедились в безопасности, а именно: невнимательно посмотрели по сторонам, не учли дорожную обстановку, переоценили возможности свои и своего авто и прочее.
Аватар пользователя
Рамиль Ш.
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2023

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0