Вход  •  Регистрация

ДТП при повороте налево

ДТП при повороте налево

Сообщение t0nya » 11 май 2013, 13:10

9 мая мы попали в ДТП. Ехали по узкой дороге, всего 2 полосы (наша и встречка), нужно было повернуть налево. Заблаговременно был включен поворотник, снижена скорость, за нами остановилось ещё машины 3, пропустив встречку мы стали поворачивать налево и уже на полосе встречного движения, когда водитель стал выворачивать руль для завершения маневра, услышали сигнал и в нас врезалась машина совершавшая обгон по встречной полосе. Удар пришелся правым углом его машины нам ровно в центр. Кто виноват в данной ситуации и какими статьями следует руководствоваться?
Аватар пользователя
t0nya
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

ДТП при повороте налево

Pddclub » 11 май 2013, 13:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при повороте налево

Сообщение servit » 12 май 2013, 07:52

Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите разобраться?

Сообщение t0nya » 12 май 2013, 09:07

У нас другая ситуация. Мы ехали по главной, за нами было еще 3 машины когда мы остановились для поворота налево, поэтому 11.2 для второго водителя здесь не действует, так как он ехал не за нами и не мог видеть нас и включенный поворотник. Мы уже завершали маневр, руль был вывернут прямо , а мы находились на встречке полностью, а вторая машина ударила нам в центр машины. Нам сейчас предъявляют 8.1, ГАИ на стороне второго водителя, утверждают что он убедился в безопасности маневра а мы нет. Вторая машина праворукая, как он мог убедиться в безопасности я не понимаю. Наш водитель прежде чем повернуть посмотрел в зеркало заднего вида, говорит что увидел там задние габариты встречки, откуда взялась вторая машина мы вообще не видели.
Аватар пользователя
t0nya
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите разобраться?

Сообщение t0nya » 12 май 2013, 18:29

опишу ситуацию в подробностях, дорога 2 полосы, 2 направления без разметки ограничение скорости 40 км/ч, мы включили левый сигнал поворота заблаговременно, так как хотели повернуть налево во двор, перед поворотом начали притормаживать вплоть до ПОЛНОЙ ОСТАНОВКИ для того чтобы пропустить ВСТРЕЧНЫЙ транспорт, за нами ОСТАНОВИЛИСЬ еще 3 или 4 машины, когда встречный поток прекратился муж посмотрел в зеркало заднего вида и увидел удаляющиеся задние габаритные огни, казалось бы маневр можно считать безопасным, начали поворачивать, когда уже передние колеса вошли в нужный поворот мы услышали звуковой сигнал и ощутили мощный удар в левый бок четко между дверей в стойку, от удара автомобиль отбросило на 20 метров, водитель который в нас врезался утверждает что двигался 40-45 км/ч, как такое могло произойти и кто же все же виноват, в кабинете дознания виновником дтп хотят сделать нас, как нам отстоять свою правоту??? инспектор утверждает что мы нарушили пункт 8.1, якобы не убедились в безопасности маневра, что делать в данной ситуации??? наш автомобиль восстановлению не подлежит
Аватар пользователя
t0nya
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите разобраться?

Сообщение nemo_lynx » 12 май 2013, 19:32

Надо пробовать отсудить, настаивая на п.11.2 подпункте 2 ПДД.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Помогите разобраться?

Pddclub » 12 май 2013, 19:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите разобраться?

Сообщение Dmitry_S » 12 май 2013, 21:22

t0nya писал(а):опишу ситуацию в подробностях...
Вы бы лучше выложили сканы схемы ДТП и ссылку на карту.

t0nya писал(а):за нами ОСТАНОВИЛИСЬ еще 3 или 4 машины, когда встречный поток прекратился муж посмотрел в зеркало заднего вида и увидел удаляющиеся задние габаритные огни, казалось бы маневр можно считать безопасным, начали поворачивать, когда уже передние колеса вошли в нужный поворот мы услышали звуковой сигнал и ощутили мощный удар в левый бок четко между дверей в стойку, от удара автомобиль отбросило на 20 метров
Мне кажется что-то тут не вяжется. Скорее всего, ваш муж в зеркало не смотрел
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Помогите разобраться?

Сообщение t0nya » 13 май 2013, 17:12

У меня схемы нету, поэтому и приходится объяснять так.
По показаниям свидетелей вторая машина летела не особо глядя по сторонам, от самого пешеходного перехода (он на расстоянии 50 метров от места столкновения находится), на что гаишники отвечают что это все субъективно и недоказуемо. А вот то что мы не убедились в безопасности маневра - это доказано.
В зеркало муж посмотрел так как я это видела, что он там увидел я ручаться не могу, но думаю что если бы он там увидел что его обгонять пытаются, он не стал бы поворачивать.
Аватар пользователя
t0nya
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите разобраться?

Сообщение t0nya » 13 май 2013, 17:15

К сожалению 11.2 действует только если он едет сразу за нами, а там было еще 3 машины между нами.
Аватар пользователя
t0nya
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите разобраться?

Сообщение Dmitry_S » 13 май 2013, 22:00

t0nya писал(а):В зеркало муж посмотрел так как я это видела, что он там увидел я ручаться не могу, но думаю что если бы он там увидел что его обгонять пытаются, он не стал бы поворачивать.

Я уже давно не верю в сказки и Деда Мороза. То что вы пишите - просто фантастика! И муж в зеркало посмотрел, и даже вы видели как он в зеркало смотрел (это вообще круто! вы всегда смотрите в глаза мужу, когда он за рулем?) и вдруг, видимо из параллельного измерения, вылетел какой-то лихач и врезался к вам в бок...
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Помогите разобраться?

Сообщение t0nya » 14 май 2013, 17:57

В глаза мужу я не заглядываю когда мы едем, просто внимательно слежу за его действиями, так как сама в ближайшее время собираюсь сдавать на права и не хочу чтобы некоторые индивиды мужского пола говорили что я "обезьяна с гранатой".
Наша машина уже ЗАКАНЧИВАЛА маневр, руль был вывернут ПРЯМО, а скорость второго водителя была явно выше 50 км/ч., это по показаниям очевидцев, да и сам водитель это говорил до того как приехали сотрудники ДПС, а потом вспомнил что на этой дороге ограничение 40 и дал другие данные. Сотрудники ДПС не могут определить скорость так как нет тормозного следа (у него АБС) а показания свидетелей - это все субъективно, нельзя определить по внешнему виду скорость автомобиля.
Я обратилась на форум за помощью, если сталкивались с подобной ситуацией или можете подсказать в решении проблемы - пожалуйста помогите, а не гадайте - есть Дед Мороз или нету.
Аватар пользователя
t0nya
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1