Вход  •  Регистрация

ДТП при повороте налево

Re: Помогите разобраться?

Сообщение Dmitry_S » 16 май 2013, 20:04

11.1 - это прежде чем начать обгон. Уверен, что он убедился и полоса была свободна. Он целых три авто уже обогнал, когда перед ним автор стал поворачивать.
11.2 - вообще не понял, какой именно подпункт сюда можно применить?

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
•транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Не подходит. Объезда препядствия не было.
•транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
Не подходит. Обгоняющий в момент поворота не на той-же полосе.
•следующее за ним транспортное средство начало обгон;
Не подходит.
•по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Под вопросом, т.к. нет никаких данных о месте. Но я думаю тоже не подходит
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Помогите разобраться?

Pddclub » 16 май 2013, 20:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите разобраться?

Сообщение servit » 16 май 2013, 20:31

Dmitry_S писал(а):11.1 - это прежде чем начать обгон. Уверен, что он убедился и полоса была свободна. Он целых три авто уже обогнал, когда перед ним автор стал поворачивать.
11.2 - вообще не понял, какой именно подпункт сюда можно применить?

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Так у нас и ездят, вся колонна стоит, а самые умные (или одни из них) по «встречке» спешат на тот свет.
Нарушайте, обгоняйте и сбивайте! Изображение
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите разобраться?

Сообщение Dmitry_S » 17 май 2013, 08:17

servit писал(а):11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Так ведь не он создал, а ему. Он мог бы спокойно вернуться в свою полосу, но ему не дали этого сделать.

servit писал(а):11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Тут то же самое, о чем я написал выше.

servit писал(а):Так у нас и ездят, вся колонна стоит, а самые умные (или одни из них) по «встречке» спешат на тот свет.
Нарушайте, обгоняйте и сбивайте! Изображение
servit, не надо всех одной гребенкой грести. Я не знаю, может в данном случае обгоняющий повел себя как настоящий урод, типа самый умный -всех объехал, но случаи разные бывают. Лично я за то, что при повороте нужно обязательно в зеркало смотреть. Если сейчас поворачивающего признают виновным, то для него это будет уроком и может в будущем убережет от более серьезной аварии. А если урока не будет, он так и будет везде поворачивать не глядя, по привычке
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Помогите разобраться?

Сообщение servit » 17 май 2013, 09:31

В каждой ситуации необходимо разбираться индивидуально. Если обобщать подобные ДТП, то получиться «обоюдка».
Поворачивающий, конечно должен дать завершить обгон, две три секунды погоды не сделают. Но и обгоняющий должен быть готов, что при обгоне колонны перед перекрестком или прилегающей территории, первый автомобиль может совершить левый поворот, сигналов «поворотника» ему не видно.
П.С.
Практически каждый год езжу на море своим ходом (3000 км в одну сторону). И таких ситуаций очень много. Как говориться, береженого бог бережет. Если пошел на обгон, и видишь, что впередиидущие автомобили притормаживаются, то чаще всего, я возвращаюсь в колонну. И это не раз спасало меня от ДТП. Естественно также необходимо поступать и при повороте, есть сомнения – подожди.
ОФФ:
На счет гребенки:
«Не надо всех одной гребенкой грести». Правильно, грести необходимо всех разными гребенками!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Помогите разобраться?

Сообщение t0nya » 17 май 2013, 20:24

Dmitry_S Вы меня так и не поняли. Если бы мы стали поворачиать когда обгоняющий миновал уже 3 машины, то он нас или по касательной задел или бы в левое крыло врезался, а он ударил нас в ЗАДНЮЮ ДВЕРЬ, ПЕРЕМЫЧКУ МЕЖДУ ДВЕРЬМИ И ЧАСТИЧНО В ПЕРЕДНЮЮ ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, так как мы уже ЗАВЕРШАЛИ маневр и были полностью на встречной полосе, поперек дороги.
Аватар пользователя
t0nya
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Помогите разобраться?

Pddclub » 17 май 2013, 20:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Помогите разобраться?

Сообщение Dmitry_S » 17 май 2013, 20:29

servit писал(а):В каждой ситуации необходимо разбираться индивидуально. Если обобщать подобные ДТП, то получиться «обоюдка».

Абсолютно согласен!
t0nya писал(а):Dmitry_S Вы меня так и не поняли. Если бы мы стали поворачиать когда обгоняющий миновал уже 3 машины, то он нас или по касательной задел или бы в левое крыло врезался, а он ударил нас в ЗАДНЮЮ ДВЕРЬ, ПЕРЕМЫЧКУ МЕЖДУ ДВЕРЬМИ И ЧАСТИЧНО В ПЕРЕДНЮЮ ВОДИТЕЛЬСКУЮ ДВЕРЬ, так как мы уже ЗАВЕРШАЛИ маневр и были полностью на встречной полосе, поперек дороги.

Возможно, конечно, что я вас не понял. Мне сложно представить картину ДТП только с ваших слов
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: Помогите разобраться?

Сообщение Keniq » 20 май 2013, 21:23

Прочитал всё внимательно и .... Вот как говорил всегда,так ещё раз могу сказать,что максимум внимания нужно уделять дороге.Смотреть надо не раз,не два,а постоянно и всегда и там где ещё мгновение назад ничего не было,может запросто появиться автомобиль,а в силу того,что он двигается по отношению к Вам по главной дороге,Вы будете долго доказывать,что Вы убедились в безопасности совершения манёвра.

Простите,а возможно узнать,какой у Вас автомобиль?
Аватар пользователя
Keniq
Специалист по ПДД
 
Сообщения57
Благодарности2
Год регистрации2012

Re: Помогите разобраться?

Сообщение сергей2512 » 08 сен 2013, 15:17

у меня произошла ситуация с поворотом налево!и все дпсники ссылаются на эти пункты! меня признали виновным в дтп! я убедился в безопасности манёвра,но факт тот,что второй нарушил правила ,ив данных случаях как это не печально!как мне сказали(да он нарушил!может быть ему выпишут протокол за нарушение!но протокол выписали мне,а ему нет!!!!!!!!в данных ситуациях тот кто нарушает правила остаются правыми ВСЕГДА!!!! ЭТО ФАКТ!И СЛАБОЕ МЕСТО В ПРАВИЛАХ!почему с таким количеством дтп,ничего не делается!ВОТ В ЧЁМ ПРОБЛЕМА
Аватар пользователя
сергей2512
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0