Вход  •  Регистрация

дтп на перекрестке с разметкой

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 10:03

NAA, действительно. Помимо ГОСТ 52289-2004, который устанавливает правила применения дорожных знаков, существует еще ГОСТ 52290-2004, в котором зафиксированы сами изображения дорожных знаков. Перевернутый знак 5.15.1 не соответствует этому ГОСТ, а потому силы не имеет.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Pddclub » 14 окт 2011, 10:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение sporik60 » 14 окт 2011, 11:14

спасибо за активное обсуждение этого вопроса,ситуация действительно неоднозначная.Меня волнует один вопрос,если есть нарушение ПДД,повлекшее ДТП,является ли он виновником или вина будет обоюдной?Я рассуждаю логически,если я не пропустил пешехода на зебре,это штраф,а если сбил,то это тюрьма.Можно ли мой случай,рассматривать в данном контексте? И еще вопрос ,правда не в той ветке,если вина будет обоюдной,ОСАГО оплатит нам ремонт(наши с ним страховые)?
Аватар пользователя
sporik60
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 11:23

sporik60, Если есть нарушения со стороны обоих участников, и каждое из них явилось причиной ДТП - вина будет обоюдной. В Вашем случае, к сожалению, налицо нарушение с Вашей стороны. Факт нарушения со стороны второго участника ДТП нужно будет доказывать, так же как и нужно будет доказывать то, что его нарушение так же явилось причиной ДТП. При правильно составленной схеме и грамотном подходе к изложению фактов, а так же объективности того, кто будет принимать окончательное решение - шансы на признание обоюдной вины есть. В этом случае по ОСАГО вы можете получить до 50% компенсации. Но, зная наши страховые, я бы на это не сильно рассчитывал.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение NAA » 14 окт 2011, 13:47

Serpiph,Oskold!
На фото все видно ( правда не знак 5.15.2, а 5.15.1, но это сути не меняет, это не 5.15.7)
DSCN0093.JPG
DSCN0093.JPG (96.4 KiB) Просмотров: 2610


Конечно, наверное это не совсем правильно и по ГОСТу, но водителям все понятно и в ступор никого не вводит. На мой взгляд с точки зрения безопасности движения лишний раз водителю бросается в глаза, как организовано движение по встречным полосам ( а не только по полосам своего направления). И зимой, когда разметки не видно, это хороший орентир, не позволяющий выезжать по ошибке на встречную полосу. "Так я думаю".
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение Oskold » 14 окт 2011, 13:55

NAA, вероятно и есть в этом определенный смысл. Но, к сожалению, пока он не будет закреплен ГОСТом и ПДД, руководствоваться им и уж тем более использовать в качестве доказательства в случае ДТП нельзя.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Pddclub » 14 окт 2011, 13:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение sporik60 » 15 окт 2011, 12:51

честно признаться,я тогда совсем непонимаю значение предписывающих знаков "движение по полосам",если разрешено проезжать прямо с полос,которые знаком отмечены для движения в других направлениях...отсутствие тормозного пути,следы аварии по большей части на правой стороне его авто,лично для меня говорят о том,что он не видел меня,выполняющего маневр,так ка выскочил с полосы,которая и не подразумевает движение прямо и любой транспорт будет перекрывать видимость перекрестка протяженностью 6 метров,хочется верить ,что проектировщики перекрестка руководствовались здравым смыслом разделяя перекресток предписывающими знаками.
Аватар пользователя
sporik60
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение Serpiph » 15 окт 2011, 15:38

sporik60, если читать ПДД по букве, то там написано, что при равных условиях при приближении ТС справа необходимо ему уступить дорогу вне зависимости от дальнейшего направления того автомобиля. Дело в том, что данное ТС может совершать объезд препятствия через правую полосу и продолжить движение прямо по другой полосе. Возможно? Возможно. Тем более, что Вы сами сказали, что во втором ряду возникло препятствие (заглохшая Газель). Тот водитель обязан был или дождаться, когда Газель заведётся, или объехать слева (две полосы слева были незаняты?). Ваша задача будет доказать, что объезд препятствия справа был сделан справа, когда была возможность объехать её слева. Возможно, что и удастся перетянуть одеяло на себя. Кстати, в момент выезда того автомобиля какой сигнал светофора был? Это тоже может сыграть в Вашу пользу. Пока только обоюдка выходит.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение sporik60 » 16 окт 2011, 12:01

был зеленый сигнал светофора,это был не объезд препятствия,это было нежелание дожидаться своей очереди для проезда перекрестка с его стороны,с левой полосы на этом перекрестке движение по разметке и знакам только налево,две полосы прямо на которых находились тр.средства,которые еще не начали движение,не помню по какой причине и как я полагаю,он подъезжая к перекрестку,увидел зеленый,притормаживать не захотел и увидел,что правая полоса пустая и добавил газу,надеясь объехать всех по правой полосе или на крайний случай выехать на перекресток на разрешающий сигнал светофора и там перестроится для движения прямо.характер повреждения его авто(левая сторона бампера повреждена сильнее) и отсутствие тормозного пути,мне говорят именно об этом....
Аватар пользователя
sporik60
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение sporik60 » 16 окт 2011, 12:02

правая сторона бампера,прошу прощения...))))
Аватар пользователя
sporik60
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп на перекрестке с разметкой

Сообщение Serpiph » 16 окт 2011, 23:29

По ПДД нас ничто не ограничивает в перестроении из полосы в полосу при проезде через перекрёсток, если нанесена только разметка 1.7 или её нет вообще. Отсюда и все подрезания справа/слева.

"Только в России, двигаясь по встречной полосе, можно получить удар сзади." :shock:
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron