Вход  •  Регистрация

ДТП двух велосипедистов на перекрестке

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение Mishutka » 15 июн 2023, 02:02

MДим, что-то Вас кидает из стороны в сторону. Если в момент столкновения один ехал по тротуару, то столкновение произошло на тротуаре. И для столкновения на тротуаре, тоже важно, в том числе и факт того, что один выполнял 10.1 (тормозил), а другой нет. Только, как Вы будете доказывать кто и как тормозил... Он мог тоже тормозить, только легонько. !0.1 не оговаривает, как сильно надо давить на тормоз.
Формально он может заявить, я специально тормозил перед бордюром, чтобы слезть с велосипеда и тут в меня попали. Но это, конечно, будет лукавство.
Я был участником подобного ДТП в качестве пешехода, завершающего переход в которого врезался один из велосипедистов, пересекавший перекресток по диагонали в момент "красный всем ТС" при отсутствии диагонального перехода, испугавшийся столкновения с другим, который чисто на красный ехал по краю ПЧ. В итоге оба здоровых лба за тридцать всё равно валялись на асфальте. Чисто по жизни - два дебила это сила. Надо признавать обоюдную вину и не заморачиваться, хотя по факту там могут быть какие-то неравные доли вины, типа 70/30.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Pddclub » 15 июн 2023, 02:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2023 года"

Сообщение GDW nik » 15 июн 2023, 14:06

MДим писал(а):GDW nik, почему маловероятно? Важно ли, что в момент столкновения первый (взрослый) находился еще на съезде тротуара, не въехав на ПП, и тормозил, а второй не тормозил и на холостом ходу влетел?


MДим, ну потому что как то не правильно, не по мужски это - требовать от малолетнего пацана (вернее, его родителей) возмещения вреда в ДТП, в котором есть Ваша вина.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3141
Благодарности217
Год регистрации2016

Re: ПДД для велосипедистов 2023 года

Сообщение Алекс-55 » 23 июн 2023, 22:47

MДим писал(а)::arrow: Рассудите в случае столкновения 2х велосипедистов: дан регулируемый перекрёсток с диагональным пешеходным переходом, один взрослый велосипедист ехал прямо, приближаясь к пеш. переходу, где горит зеленый, а второй велосипедист 13-ти лет навстречу ему по диагонали ПЕРЕЕЗЖАЛ (пересекал) перекрёсток на этот же зеленый, и на месте съезда с тротуара на проезжую часть малой врезается в переднее колесо взрослого. У первого гнутое переднее колесо, царапины-синяки, а у малого всё целое. Кто виноват и можно ли взрослому обращаться к родителям малого за компенсацией ремонта?


MДим, Думаю виноват мелкий. ДТП было ещё на тротуаре. Судя по скриншотам он ехал быстрее, тормозить даже не пытался.
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Пред.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0