Вход  •  Регистрация

Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение flyer_53 » 24 фев 2013, 00:17

Эта проблема очень остро стоит для меня и моих коллег - водителей грузовых микроавтобусов категории "В", ежедневно перевозящих грузы от складов компании до торговых точек (клиентов компании). В наше время торговые точки располагаются в местах, где сплошь и рядом развешаны (и действуют!) знаки 3.27 и 5.16!
Вот вам примеры из моей личной практики. Аптека, к которой я должен подъехать для разгрузки, находится в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена". Никаких подъездных путей нет, "чёрных" входов со двора дома аптека тоже не имеет. Товар заносится в ту единственную дверь куда заходят и покупатели. Останавливаю машину у бордюра, включаю аварийную сигнализацию (знак аварийной остановки по понятным причинам не устанавливаю), выскакиваю через правую (пассажирскую) дверь, открываю боковую дверь, хватаю коробки и перепрыгивая через тротуар и газон, влетаю в аптеку. Печать и подпись в накладной и маршрутном листе... и вот я снова в кабине своей машины. Весь процесс занял 2-4 минуты. Но! У окна левой двери машины уже стоит ИДПС. Никакие мольбы, взывание к человечности, предъявление товарных документов (кстати, в них же указан адрес данной т/точки!) не спасают: ответ один - "...а где написано, что Вам можно останавливаться в зоне действия знака 3.27 ?" Результат - выписка постановления на штраф 300 руб. Пункт 9.9 ПДД, разрешающий в таких случаях заехать на тротуар, не спасает: бордюр высокий, а тротуар узкий - не заедешь. И таких аптек в городе достаточно много!!! Второй пример. Прямо за карманом остановки расположена аптека. Заехать на тротуар - значит полностью перекрыть ширину тротуара, лишить пешеходов возможности ходить по нему. По этой причине останавливаюсь в сааамом дальнем уголочке кармана, чтобы не мешать автобусам. И снова тот же результат - штраф 1000 руб. И так ежедневно. Так что же нам водителям делать? Работать на штрафы ГИБДД или всё-таки на нужды семьи? Ну почему нельзя сделать в ПДД оговорку, что при наличии подтверждающих разгрузку товара документов знак 3.27 не действует? Почему нельзя позволить остановиться для разгрузки в зоне действия знака 5.16 при условии, что не мешаем автобусам и наличии документов на товар? Всем хочется чтоб в магазинах, аптеках, ларьках и т.п. всегда был необходимый ассортимент товара, но никто никогда не задумывается над вопросом откуда этот товар там берётся, как его туда доставляют, особенно чиновники от ГИБДД.
P.S. Кстати, для тех же автобусов-троллейбусов и прочих ящиков общественного пользования отступлений сделано достаточно. Например, на них действия знаков 3.1 - 3.3, 3.18, 3.19, а также 3.27 и 5.15.1 - 5.15.2 не рапространяется.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Pddclub » 24 фев 2013, 00:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение Keniq » 24 фев 2013, 01:32

Даааа ... Жёстко,однако.А я откровенно говоря,никогда не задумывался об этом.Хотя тоже сталкиваюсь порой с такой проблемой,как остановка на проезжей части,т.к. работаю личным водителем.Просто в моём случае,этот вопрос стоит не так остро,как у Вас.
Аватар пользователя
Keniq
Специалист по ПДД
 
Сообщения57
Благодарности2
Год регистрации2012

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение servit » 24 фев 2013, 19:46

Эта проблема решается, вернее должна решаться, вашим работодателем. Для такой разгрузки достаточно получить разрешение ГИБДД. В этом разрешении указывается ТС и его ГРЗ, ну и конечно место такой остановки. Простой пример, как по Вашему работают инкассаторы? Думаете у них автоматы круче, чем у ИДПС?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение flyer_53 » 25 фев 2013, 22:22

servit писал(а): ...должна решаться, вашим работодателем.
В должностной инструкции водителю по перевозке медикаментов (грузов) пункт №1 гласит:"Неукоснительно соблюдать ПДД!" Этим пунктом работодатель тычет всякий раз на наши жалобы про набранные за месяц штрафы.
servit писал(а):Для такой разгрузки достаточно получить разрешение ГИБДД.
Ещё года три назад я лично на эту тему общался с одним своим знакомым - сотрудником ГИБДД. Он мне ответил так: "Точно знаю, как отвечает на подобные бумаги-запросы начальник нашего УГИБДД. Тупо пишет резолюцию "ПДД - Закон! А Закон один для всех", или типа "Всё должно быть в рамках Закона" и т.п. Так что этот вариант мы давно уже отбросили.
servit писал(а):...указывается ТС и его ГРЗ, ну и конечно место такой остановки.
Таких остановок по всему городу и области ого-го-го! Это ж какого размера тогда будет сие Разрешение?
servit писал(а): ...как по Вашему работают инкассаторы?
У всех Федеральных служб, в том числе и инкассаторов, есть Закон в соответствии с которым они, находясь при исполнении, могут отступать от ПДД. А у ГИБДД, соответственно, есть Приказ МВД РФ - не препятствовать! А тем службам, которые заведомо имеют при себе оружие, вникать в их деятельность и мешать им так и вообще категорически запрещено!

P.S. Я тут и анекдот подходящий вспомнил: ГАИшник остановил водителя катка-асфальтоукладчика (дорожная служба) и оштрафовал его за непристёгнутый ремень и умышленное занижение скорости. А когда увидел, что на дисках вся резина стёрта, вообще запретил эксплуатацию.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение servit » 26 фев 2013, 22:01

В должностной инструкции водителю по перевозке медикаментов (грузов) пункт №1 гласит:"Неукоснительно соблюдать ПДД!" Этим пунктом работодатель тычет всякий раз на наши жалобы про набранные за месяц штрафы.

Необходимо выполнять эти инструкции. Останавливаться, там, где это разрешено, и переносить медикаменты за два, три квартала. Если работодателю наплевать на работника, то работнику нужно, либо унижаться и прогибаться, либо искать более порядочного работодателя. В конце концов - велосипед! (ИМХО).
Ещё года три назад я лично на эту тему общался с одним своим знакомым - сотрудником ГИБДД. Он мне ответил так: "Точно знаю, как отвечает на подобные бумаги-запросы начальник нашего УГИБДД. Тупо пишет резолюцию "ПДД - Закон! А Закон один для всех", или типа "Всё должно быть в рамках Закона" и т.п. Так что этот вариант мы давно уже отбросили.

Ваш знакомый сотрудник прав, закон нарушать нельзя, а отступать можно! Как пример – инкассаторы. Не все инкассаторы являются федералами, есть частные банки и при них есть инкассаторские службы, причем бывают на обычных «гнилых» УАЗиках, которых сопровождают обычные ЧОПы.
У всех Федеральных служб, в том числе и инкассаторов, есть Закон в соответствии с которым они, находясь при исполнении, могут отступать от ПДД. А у ГИБДД, соответственно, есть Приказ МВД РФ - не препятствовать! А тем службам, которые заведомо имеют при себе оружие, вникать в их деятельность и мешать им так и вообще категорически запрещено!

Очень интересно ознакомиться с этим приказом! У нас ГИДД, за нарушения ПДД, "обувают" другие службы (ППС, ОВО..), хотя и те и другие в форме, и «ксивы» МВДшные. Есть у некоторых служб "спецталон", но это уже отдельный разговор.
P.S. Я тут и анекдот подходящий вспомнил: ГАИшник остановил водителя катка-асфальтоукладчика (дорожная служба) и оштрафовал его за непристёгнутый ремень и умышленное занижение скорости. А когда увидел, что на дисках вся резина стёрта, вообще запретил эксплуатацию.

Хороший анекдот! Есть продолжение:
Мама, мама, по нашему папе велосипед проехал!
А какой велосипед?
Ну тот, на котором асфальт раскатывают.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Pddclub » 26 фев 2013, 22:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение flyer_53 » 27 фев 2013, 00:40

Полностью с Вами согласен, уважаемый servit, но .... как сказал однажды М.Жванецкий "В действительности всё не так, как в жизни."
Если б все могли вот так взять и поменять одного работодателя на другого или третьего, то и проблем бы с работой мы никогда не имели. Таскать коробки с медикаментами за два-три квартала иногда приходилось (по разным причинам), но это когда их одна-две, ну, или три небольших. А если их 12 или, например, 17? Теоретически - можно. Но время потеряю так много, что не успею до вечера (читай - до окончания работы аптек) развести остальное. И тогда: 1) куда деть то, что не развёз? оставить на ночь в машине? а если ночью мороз? или ночные воры вскроют машину? нести всё это добро в квартиру на этаж? а утром обратно? 2) бывает так, что рано утром уже шеф звонит и срочно зовёт на загрузку, и тогда всем по боку твои вчерашние проблемы, когда же доразвезти оставшееся? 3) клиент нынче пошёл капризный: вовремя не привезёшь - тут же звонок шефу! и плевать им на мои трудности - ругаются. Так что приходится рисковать с ПДД (возможность парковаться для разгрузки) и работать в спортивном режиме, т.е. на время, в темпе сумасшедшего. По поводу Приказа МВД я сам не придумал - это сказал один из инкассаторов (мы ведь с ними тоже иногда встречаемся в аптеках, особенно вечером). Но то, что ДПСники с ними не связываются, это абсолютно точно (кстати, и те и другие вооружены!).
Подвожу итог: я всё-таки считаю, что для подобных "служб доставки товара" (это я о себе и мне подобных) пора сделать в ПДД оговорку(и), чтобы можно было законно парковаться у торговых точек не взирая на запрещающие знаки. Кстати, интересный факт. При въезде на территорию любой больницы всегда есть знак 3.1 "кирпич". Так вот, за все мои три года работы в компании ещё НИ ОДИН ГИБДДшник не предъявил никому из нашего брата "претензию" за въезд на территорию больницы под данный знак. Почему? Да потому что понимает несуразность установки данного знака! Ведь как-то надо же ввозить в больницы продукты, медикаменты, мебель, бельё и пр. не смотря на то, что знак запрещает въезд ВСЕМ без исключения ТС. Но в других случаях только ты остановился в зоне действия знаков 3.27 или 5.16 (даже по служебной необходимости) - ты уже грубый нарушитель ПДД. И штраф, штраф и только штраф. Так что же делать работяге-водителю? Как же дальше работать в такой обстановке?
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение Skel » 27 фев 2013, 10:00

flyer_53, Вы в соседней теме упомянули, что знаки ставятся, опираясь "на расчёты, замеры, дорожные условия и обстановку на данном участке дороги, статистику ДТП на нём и соответствующие ГОСТы". Скорее всего, остановившийся для разгрузки товара автомобиль сильно затруднит движение на данном участке. Я представляю некоторые участки дорог в нашем городе около многочисленных торговых точек, и что будет если там разрешить остановку для разгрузки товара. В лучшем случае останется одна полоса для движения в обоих направлениях.
Аватар пользователя
Skel
Специалист по ПДД
 
Сообщения112
Благодарности10
Год регистрации2012

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение servit » 27 фев 2013, 11:35

Нужно делать карманы для парковки, как для покупателей торговых точек, так и для обслуживающего персонала. Если есть тротуар, то можно организовать частичный заезд на него.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение flyer_53 » 27 фев 2013, 12:42

servit писал(а):Нужно делать карманы для парковки...
Вряд ли на это пойдут власти - экономически очень затратно. Гораздо проще принять поправки в ПДД. И ещё. И там где уже есть карманы, и там где их нет - всё, как правило, занято частными легковушками, такситстами и "бомбилами". Даже не взирая на знак 3.27 "Остановка запрещена". Попробуй-ка ещё выгони их, чтоб подъехать на разгрузку. А так, открыл ПДД, ткнул носом в статью и попросил удалиться. Мол, мешаешь делом заниматься. Меня из-за таких недавно штрафанули за парковку во втором ряду (пункт 12.2 ПДД) на 1500 р. Приезжаю, а встать некуда. Времени в обрез. Ну, я и пристроился ... Думал, щас я быстренько сбегаю и смотаюсь. Прихожу к машине - здрасте вам - ИДПС (с фотокамерой) уже ждёт.
Skel писал(а):Скорее всего, остановившийся для разгрузки товара автомобиль сильно затруднит движение на данном участке.
Да, такое тоже бывает. Никуда не денешься. Я лично отношусь к таким с пониманием. А куда смотрели власти, когда разрешали и лицензировали эти самые точки в этих местах? О чём они думали? Что, товар в них сам вырастет? А когда ТС стоит сломанный посреди дороги и его все по тротуару объезжают, Вы на такого что, кричать станете? Все же это понимают и молча объезжают. Так и тут.
Аватар пользователя
flyer_53
Специалист по ПДД
 
Сообщения84
Благодарности6
Год регистрации2011
ГородКалининград

Re: Что делать простому водителю? Как дальше работать?

Сообщение servit » 27 фев 2013, 12:57

flyer_53 писал(а):Вряд ли на это пойдут власти - экономически очень затратно. Г

Власти для этого не нужны. Нужно обязать владельцев торговых точек, организовать стоянку. У нас два года назад обязали на центральных улицах города выложить тротуары брусчаткой и сделать дорожки для прохода с проезжей части к тротуару. "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус", указания мера выполнили!
Этим летом планируется расширение проезжей части, с парковкой под углом. Опять же львиная доля затрат ляжет на хозяев магазинов.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1