Вход  •  Регистрация

... а сплошная то под снегом!..

... а сплошная то под снегом!..

Сообщение АнатолийСАМ » 27 дек 2011, 21:22

Здравствуйте,УВАЖАЕМЫЕ!!! Вот зима... Разметку не видно и запрещающих знаков на данном участке дороги НЕТ!!!!! Уходя на обгон,рискую ли я лишиться "прав" ,если под снегом окажется СПЛОШНАЯ???
Благодарю ВАС!!!
Аватар пользователя
АнатолийСАМ
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

... а сплошная то под снегом!..

Pddclub » 27 дек 2011, 21:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Oskold » 27 дек 2011, 21:53

АнатолийСАМ, да, рискуете. Поскольку Вам придется в суде доказывать, что разметку не было видно.

Водитель не должен догадываться о том, какая разметка нанесена под снегом. Если ее не видно он вправе считать, что разметки нет. Вины водителя в том, что дорожные службы не расчистили как следует проезжую часть, нет. Тем не менее наличие подобных обстоятельств, сделавших невозможность "чтения" разметки, водителю придется доказывать в суде. В этом помогут свидетели, фотосъемка участка, на котором вменяется нарушение, запись с видеорегистратора, установленного в автомобиле.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 27 дек 2011, 23:32

АнатолийСАМ писал(а):Здравствуйте,УВАЖАЕМЫЕ!!! Вот зима... Разметку не видно и запрещающих знаков на данном участке дороги НЕТ!!!!! Уходя на обгон,рискую ли я лишиться "прав" ,если под снегом окажется СПЛОШНАЯ???
Благодарю ВАС!!!

Ни чем Вы не рискуете. Нет разметки – нет нарушения, если конечно нет дорожных знаков, которые должна дублировать разметка. Из практики, у нас в городе п. п. 9.2, зимой не работает.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 27 дек 2011, 23:33

Oskold писал(а):АнатолийСАМ, да, рискуете. Поскольку Вам придется в суде доказывать, что разметку не было видно.

Водитель не должен догадываться о том, какая разметка нанесена под снегом. Если ее не видно он вправе считать, что разметки нет. Вины водителя в том, что дорожные службы не расчистили как следует проезжую часть, нет. Тем не менее наличие подобных обстоятельств, сделавших невозможность "чтения" разметки, водителю придется доказывать в суде. В этом помогут свидетели, фотосъемка участка, на котором вменяется нарушение, запись с видеорегистратора, установленного в автомобиле.

Уважаемый Oskold, не хочу Вас обидеть, но в районах крайнего севера никакие дорожные службы не смогут восстановить разметку. Для этого есть множество причин, одна из них, при уборке снега, льда, и т. д. – разметка исчезает до лета, пока ее не «нарисуют» заново. Как у нас говориться, разметку (как и законы) наносят до МКАДа, а чем дальше от МКАДа, тем они менее заметны.
Уже не хочется цитировать Конституцию, ст. 1 КоАП, где что-то говорится о презумпции невиновности, но она есть и чем дальше от МКАДа, тем больше выигрышных дел! Но МКАД расширяется, первое, второе, третье транспортное кольцо… и т. д. Интересно, восьмое пройдет не через Воркуту?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Oskold » 27 дек 2011, 23:40

servit, Вы либо никогда не сталкивались с сотрудниками ГИБДД либо ходите в розовых очках. Вот простая ситуация - сплошная занесена снегом. Вы совершаете обгон. Вас останавливают и вменяют выезд на встречную в нарушение ПДД. Ваш спор заканчивается тем, что сотрудник составляет протокол, изымет ВУ и отправляет дело в суд. Суд запрашивает схему организации движения на данном участке, которая подтверждает что там есть сплошная, разделяющая встречные потоки. Сотрудник ГИБДД, выступая со стороны обвинения заявляет, что видел, как Вы пересекли сплошную Каковы Ваши шансы остаться с правами, если Вы не можете доказать, что разметку не было видно под снегом??
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Pddclub » 27 дек 2011, 23:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 27 дек 2011, 23:57

Очень часто сталкивался с такой ситуацией, и сталкиваюсь до сих пор. Двойная сплошная занесена снегом, в дислокации она есть, я повернул во двор. ИДПС отлично знает, что нет разметки, но начинает заполнять протокол (у нас пока протокола пишут шариковой ручкой, принтеры ГАИшникам не выдают). У меня есть время позвонить в контрольно профилактический отдел, в ночное в время в отдел собственной безопасности. А этим ребяткам поймать ГАЙца – это галочка, да не просто галочка, а еще и неполное служебное вновь испеченному полицейскому! Так что возникает вопрос, кто кого поймал и наказал?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Oskold » 28 дек 2011, 10:25

servit, поймать на чем? На том, что "сплошную занесло снегом, пока они ехали"?? Сегодня Ваш звонок сработал, завтра - нет. По знакомствам я много общался и с полицейскими разных уровней и с сотрудниками ФСБ - все они в один голос говорят одно - УСБшникам нужно не "поймать". Им нужен лишний повод в виде обращения, чтобы потом, когда настанет время "убрать неугодного". Когда им надо поймать они сами приедут без всяких звонков и подставят гайца так, что он квартиру продаст - непосредственно от гайцев слышал истории, как у них смена началась нормально, а потом рраз, разыгрывается сцена, 2 минуты и вот он уже должен порядка 300 тысяч рублей к вечеру, или сядет в тюрьму.

Человек спросил, рискует ли он в подобной ситуации остаться без прав. Я ему и ответил, как оно по закону и как бывает на самом деле. Вы же фактически уверяете, что все будет по закону, и по вашей рекомендации, попади человек в ситуацию, когда не все пойдет так, как должно, он просто останется без прав, не будучи готов к такому повороту.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 28 дек 2011, 10:53

Как раз по закону, ни какого нарушения нет. Нет знаков, нет разметки, значит можно.
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Если нечистоплотный ИДПС будет заниматься фальсификацией (это уже уголовно наказуемо), оформлять за разметку, которой нет на данный момент, или лопатой и веником искать ее на проезжей части, то в данном случае, наш гражданский долг звонить по телефону доверия (КПО), который есть на дверях любого патрульного автомобиля. Не знаю (только догадываюсь) как у вас в Москве, но у нас в 11 регионе еще не зажрались, на подобные звонки приезжают практически мгновенно, главное дать возможность ИДПСу начать писать протокол. Да и основная масса ГАИшников у нас порядочная.
Если руководствоваться вашей логикой - волка бояться в лес не ходить, то проще ездить на такси или нанять водителя. Я считаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, а знание – часто освобождает.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Oskold » 28 дек 2011, 11:49

servit, у нас в течение дня может по несколько раз за день выпадать снег, скрывать разметку, после чего таять и снова ее обнажать. Так что таким вот звонком можно еще и самого себя подставить, получив обвинение в клевете. Более того, Вы сами упомянули по презумпцию невиновности. Таким образом как только Вы начинаете в чем-то обвинять инспектора ДПС, Вы сразу берете на себя обязательство это доказывать. Поэтому опять возвращаемся к тому, с чего начали - фото, видео, свидетели. Только так Вы сможете всегда и везде доказать, что Вы правы.

А про "зажрались"... Средний доход ИДПС региона Москвы и области, допущенного к кассе, за смену составляет 30-50 тысяч рублей.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 28 дек 2011, 14:33

Я всеми руками, и даже ногами «За» регистратор! У меня он в машине около двух лет, но как вещь-док ни разу не использовался. Тема про регистратор обсуждалась здесь: budte-vnimatelny-s-videoregistratorami-t307.html
Но сам вопрос стоял по-другому:
АнатолийСАМ писал(а):Здравствуйте,УВАЖАЕМЫЕ!!! Вот зима... Разметку не видно и запрещающих знаков на данном участке дороги НЕТ!!!!! Уходя на обгон,рискую ли я лишиться "прав" ,если под снегом окажется СПЛОШНАЯ???
Благодарю ВАС!!!


Еще раз повторюсь, ни в коем случае не хочу вас обидеть! Москва – это отдельное государство, в котором свои законы правила и конечно ЗП ГАИшника. Давайте вернемся в Россию, хотя бы в нашу северную глубинку и ответим автору темы. Снег у нас выпадает в октябре и тает в апреле. Все остальное время зима. Правда в этом году аномалия, как и по всей стране, значительно теплее. Не буду распинаться, просто выкладываю «фотки».
Фото №1 - Я думаю при таком раскладе, даже ваши КПОшники успеют приехать до появления разметки.
Фото №2 – Пошаговый поворот налево во двор. Летом на этом месте двойная - сплошная. Проезжая часть имеет 6 полос, по 3 в каждом направлении.
Вложения
Фото1.jpg
Фото1.jpg (98.19 KiB) Просмотров: 2206
Фото2.jpg
Фото2.jpg (167.62 KiB) Просмотров: 2206
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0