Вход  •  Регистрация

... а сплошная то под снегом!..

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Juli » 28 дек 2011, 17:44

9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.


Т.е. если 4 полосы, то для обгона или объезда на встречную полосу выезжать нельзя. Поворот, разворот возможен если нет разметки (а ее нет) или знаков. Но поскольку был вопрос про обгон, то ответ - обгон выполнять нельзя. Про двухполосные дороги другой разговор.

Я поняла так. Если не права - поправьте меня :)
Juli
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Pddclub » 28 дек 2011, 17:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение АнатолийСАМ » 28 дек 2011, 19:13

Друзья,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Не буду лезть в тонкости законов и правил... Для себя сделал вывод : поспешишь,людей насмешишь... Ну или не буду нарываться от греха подальше!!!
Аватар пользователя
АнатолийСАМ
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 28 дек 2011, 19:59

Juli писал(а):Т.е. если 4 полосы, то для обгона или объезда на встречную полосу выезжать нельзя. Поворот, разворот возможен если нет разметки (а ее нет) или знаков. Но поскольку был вопрос про обгон, то ответ - обгон выполнять нельзя. Про двухполосные дороги другой разговор.

Я поняла так. Если не права - поправьте меня :)


ПДД запрещает обгон или выезд на встречную полосу следующими п. п. (может что-то пропустил):
9.2 - 9.3 - 9.6 - 11.4
Дорожными знаками
3.20 - 3.22
Горизонтальной разметкой
1.1 - 1.3 - 1.6 (в свете новых изменений) - 1.9

Вывод: «Если не нарушаем ПДД, нет знаков и разметки, то обгон не запрещен, т. е. разрешен»!

П.С.
У нас четырехполосные дороги к февралю месяцу превращаются в двухполосные, крайние полосы заняты снегом. А двухполосные в полтора, а то и в однополосные. :twisted:
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Juli » 28 дек 2011, 21:53

Но все равно, 4 полосы и более - значит на встречку нельзя. Не нарываться, мне кажется, лучшее решение :) По крайней мере время сэкономить можно.

Хотя вот дороги с кучей снега - это отдельная проблема. Никто снег не убирает, а водители мучаются. Еще отдельный привет тем, кто любит припарковаться рядом с такой кучей, что приходится по синусоиде ехать.
Juli
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 28 дек 2011, 23:23

Juli писал(а):Но все равно, 4 полосы и более - значит на встречку нельзя. Не нарываться, мне кажется, лучшее решение :) По крайней мере время сэкономить можно.

Мы же вроде с вами решили, что для обгона нельзя, а для поворота и разворота можно.

Еще раз, сообщение автора:
Вот зима... Разметку не видно и запрещающих знаков на данном участке дороги НЕТ!!!!

Изюминка вопроса в том, можно ли пересечь сплошную линию или нет, которая невидна, она под снегом. Разница обгона и поворота или разворота лишь суровости наказания, штраф или лишение. Если подходить принципиально к этому вопросу, то как определить количество полос, когда нет разметки? Тогда смотрим п. п. 9.1. Без разметки 4 полосы легко превращаются в две, да еще и обочина смазана снегом!

Juli, вы едете в незнакомый город, первый раз. Зима, снег, сугробы, знаков нет! Перед вами автомобиль с аварийкой, движется на прицепе, ну так под 30 – 50 км/ч. До ближайшего населенного пункта около 100 км. Тайга, за бортом минус 40 по С, время к ночи. Что будем делать, не нарываться и экономить время, вдруг под снежным покровом сплошная, а на второстепенном выезде для лесовозов спрятался инспектор?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Pddclub » 28 дек 2011, 23:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Oskold » 29 дек 2011, 00:05

servit писал(а):Изюминка вопроса в том, можно ли пересечь сплошную линию или нет, которая невидна, она под снегом. Разница обгона и поворота или разворота лишь суровости наказания, штраф или лишение. Если подходить принципиально к этому вопросу, то как определить количество полос, когда нет разметки? Тогда смотрим п. п. 9.1. Без разметки 4 полосы легко превращаются в две, да еще и обочина смазана снегом!


Элементарно. В ПДД есть понятие "Полоса движения". Надеюсь Вы его не успели забыть с недавнего обсуждения? Если пространства достаточно для движения автомобилей в 4 ряда, то дорога четырехполосная и точка.

servit писал(а):Juli, вы едете в незнакомый город, первый раз. Зима, снег, сугробы, знаков нет! Перед вами автомобиль с аварийкой, движется на прицепе, ну так под 30 – 50 км/ч. До ближайшего населенного пункта около 100 км. Тайга, за бортом минус 40 по С, время к ночи. Что будем делать, не нарываться и экономить время, вдруг под снежным покровом сплошная, а на второстепенном выезде для лесовозов спрятался инспектор?


Именно не нарываться, а обогнать его там, где совершенно точно не должно быть сплошной (хорошо просматриваемый в обе стороны прямой участок). если Вы полезете обгонять его на подъеме да еще в правой дуге, ну не удивляйтесь, что свою правоту придется отстаивать в суде, даже если разметка была под снегом. Может Вы ничего и не нарушили, но полезли на рожон. Московская, Смоленская, Липецкая, Воронежская, Тульская, Тверская, Ленинградская области - это все те регионы, где инспектор с удовольствием за такой маневр составит протокол и отправит дело в суд. Не торопитесь - неоднократно и не только мной засекалось время на участке в 450км при езде по всем правилам с перестраховкой и с откровенным наглым нарушением, превышениями, обгонами через сплошную и тп. - разница в прибытии в конечный пункт ни разу не составила более получаса. Так какой в этом смысл, даже если по закону Вы правы?? 5-10 минут за таким ползущим можно и потерпеть до гарантированно безопасного участка. Погоды они Вам не сделают, а вот если там действительно сплошная и инспектор, то сэкономят времени гораздо больше.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение Juli » 29 дек 2011, 00:24

servit писал(а):Мы же вроде с вами решили, что для обгона нельзя, а для поворота и разворота можно.


Да, все так :) Но автор вопроса вроде про обгон и спрашивал.

Juli писал(а):Juli, вы едете в незнакомый город, первый раз. Зима, снег, сугробы, знаков нет! Перед вами автомобиль с аварийкой, движется на прицепе, ну так под 30 – 50 км/ч. До ближайшего населенного пункта около 100 км. Тайга, за бортом минус 40 по С, время к ночи. Что будем делать, не нарываться и экономить время, вдруг под снежным покровом сплошная, а на второстепенном выезде для лесовозов спрятался инспектор?


Описанная Вами ситуация очень похожа на спланированную автоподставу :)

Но все-таки разные ситуации бывают. Одно дело, когда благодаря снегу дорога превратилась в двухполосную. И совсем другое, когда дорога широкая, по 3 полосы в каждом направлении, а разметка занесена снегом. Тут уже как бы неблагоразумно для обгона/объезда на встречку выезжать. А вот насчет поворота с инспекторами можно было бы и поспорить.

Хотя вот знаете, в законах у нас все очень красиво написано. Вроде как человек защищен и может отстоять свои права. Но на деле чаще всего, как это ни печально, все не так.
Juli
Увлеченный ПДД
 
Сообщения30
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: ... а сплошная то под снегом!..

Сообщение servit » 29 дек 2011, 09:28

Очень хорошая статья у Максима на сайте:
Горизонтальная дорожная разметка для дополнительного информирования водителей
http://pddmaster.ru/pdd/gorizontalnaya- ... telej.html
Уже в названии статьи есть ответ по нашей дискуссии (разметка для дополнительного информирования).
Я беру опять же свой регион. Трасса Ухта – Сыктывкар. Протяженность 320 км. Понятно, что разметки нет из-за снега. Я руководствуюсь только дорожными знаками, а что там под снегом меня меньше всего интересует!
Если постоянно бояться ГАИшников, то в зимнее время лучше поставить машину на прикол. Не знаю, Juli, из какого вы региона, но наши ГАИшники ездят в таких же условиях, совершают такие же маневры. Так что у нас и ГАИшники и водители, все ездят в одинаковых условиях.

Хотя вот знаете, в законах у нас все очень красиво написано. Вроде как человек защищен и может отстоять свои права. Но на деле чаще всего, как это ни печально, все не так.

Согласен, +1
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Пред.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0