1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Модератор: Serpiph

1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 25 окт 2011, 06:19

Нарушает ли водитель ПДД , совершая стоянку под знаком 3.29 1-го числа месяца в 23 00?

1 вариант - знак 3.29 установлен на одной из сторон дороги.
2 вариант - знак 3.29 установлен наряду со знаком 3.30 на разных сторонах дороги.
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Pddclub » 25 окт 2011, 06:19

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение sclar » 25 окт 2011, 10:57

1-вариант. Нарушает
2-вариант. Не нарушает.
sclar
 
Сообщений: 1228
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 22:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 25 окт 2011, 12:01

Здравствуйте, Sclar!
Я конечно читал в различных комментариях к ПДД, что время действия знака 3.29 ( при одновременной установке со знаком 3.30) с 21 четного до 19 нечетного дня недели. Но все эти комментарии не закон. И все-таки на основании какого пункта Правил или ГОСТа можно сделать такой вывод? Фраза из п.3.30 Приложения 1 ПДД : "....разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа ( время перестановки)" совсем не говорит о таком времени его действия. Тогда какое наказание может быть применено к водителю, если он будет стоять, как я указал во 2 варианте? И как Вы считаете, что есть нарушение. Вправе ли какое-либо наказание применять?
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 25 окт 2011, 12:39

P.S.
В предыдущем блоке допустил ошибку. С точки зрения имеющихся "комментариев " по этому пункту стоянка под знаком 3.29 не нарушение ( как писал Sclar). Нужно мне было поставить вопрос так. Если водитель во 2 варианте 1- го числа стоит под знаком 3.30 и уберет автомобиль в 23-59 - он нарушитель ПДД ? И как это согласуется с приведенной мной фразой из ПДД?
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение Serpiph » 26 окт 2011, 09:15

1) При наличии только одного знака 3.29 или 3.30 действие последнего распространяется на весь день, поэтому в данном случае водитель нарушает.
2) При наличии обоих знаков 3.29 и 3.30 с двух сторон дороги действует
5.4.25 ...
При одновременном применении знаков 3.29, 3.30 на противоположных сторонах проезжей части с 19 до 21 ч (время перестановки) разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части.

При этом начало действия знака 3.29 начинается в 21-00 чётного дня, а заканчивается в 19-00 нечётного. Так что здесь нарушения нет.
2а) (новый вариант вопроса) Всё равно нарушитель. Смысл перестановки в том, что Вам даётся возможность продолжить стоянку автомобиля на другой стороне дороги без нарушения ПДД. Для чего вообще тогда нужно это время, если после 21-00 восстановятся исходные запреты на стоянку?

NAA, кстати не дня недели, а дня месяца.

Для размышления: ОТВЕТЫ ГАИ
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 27 окт 2011, 04:48

Serpiph!

Вы повторили в своем комментарии то, что писал и я. Конечно я знаю эти "разъяснения", которые не имеют юридической силы, как и те комментарии высокопоставленных чинов ГИБДД, которые говорят, что если невозможно объехать препятствие, то можно выехать через сплошную на встречную - и это не нарушение.
Если читиать, что черным по белому написано в ПДД относительно знаков 3.29, 3.30, то невозможно это трактовать так, как это дается в различного рода разъяснениях. Я могу только "предполагать" чего хотели сказать мне фразой "время перестановки ".
Почему так изложено в ПДД и ГОСТе -"один пишем два на ум пошло" -непонятно.
Просто нужно было русским языком написать "что , с какого и по какое время действует", "что, когда и куда переставлять".
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение sclar » 27 окт 2011, 13:01

Serpiph, NAA.
У меня практический вопрос, в догонку. Такая ситуация существует реально.
Двухполосная дорога в населённом пункте, без трамвайных путей и без сплошной посередине. Справа знак "остановка запрещена", лицом к тем, кто едет вперёд. Слева такой же знак, лицом к встречным.
Вопрос. Можно ли перестроиться на встречную, прижаться к левому тротуару и остановиться?
sclar
 
Сообщений: 1228
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 22:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 28 окт 2011, 03:50

Sclar!
Следуя ПДД -можно. Следуя элементарной логике - не должны устанавливаться так знаки.В этом случае на обеих сторонах дороги должны быть установлены знаки 3.27. Схожая ситуация со знаком 3.24. Бывают случаи, при которых на одном и том же участке дороги действуют разные скоростные ограничения. ( можно еще было это понять при наличии "газона" , дорожного ограждения), но не в тех случаях, когда по одной, по две полосы в каждом направлении.
В связи с этим, присутствие в перечне знаков -знака 5.31, считаю излишним. Ведь какую он несет информацию? Водителю нужно держать определенный скоростной режим - это и понятно было бы при установке знака 3.24. А спрашивается, что дает водителю знание того, что встречный транспорт должен двигаться с той же скоростью? Как это влияет на действия водителя?
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение Serpiph » 28 окт 2011, 21:42

NAA, в общем, это надо обязательно править (я про время). Это тесно связано с вопросом "Как водитель узнает, что на противоположной стороне есть знак 3-27-3.30?" То есть эти знаки (3.27-3.30) должны быть двусторонними и обязательно с использованием таблицек 8.2.2-8.2.4 или разметкой 1.4 или 1.10. Дело в том, что по ПДД нельзя встать слева, если Вы окажетесь позади знака 3.27, смотря вдоль направления, встречного к Вам. Он определяет участок дороги с запретом на стоянку. И если бы Ваш манёвр был бы разрешён, то низводил бы знак 3.27 до уровня ничто.

sclar, Ваш вариант самый ужасный, так как легко попадаешь в область действия знака, не зная об этом.

Знак 5.31 "Зона ограничения скорости" может ограничить только знак 5.32. Никакие другие знаки (3.25, 3.31) его не ограничивают. Это позволяет повесить его вокруг целого квартала (или очень длинной дороги со множеством пересечений) и не задумываться о скоростных режимах даже на перекрёстках (чего не скажешь о 3.24). Так что резон есть.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 14 ноя 2011, 06:24

Serpiph!

Не соглашусь с Вами по поводу:
"Это позволяет повесить его вокруг целого квартала (или очень длинной дороги со множеством пересечений) и не задумываться о скоростных режимах даже на перекрёстках (чего не скажешь о 3.24). Так что резон есть."

А как водитель должен узнать, что он находится в "зоне с ограничением скорости", если выезжает с многочисленных пересечений?
Вопрос об определении зоны действия знаков (особенно 3.20, 3.24) - один из самых непродуманных в Правилах ( в связи с понятием "перекресток" или не перекресток). Иногда водителю практически невозможно определить -закончилась зона действия знака или нет? А установкой знаков после каждого "не прекрестка" дорожники и ГИБДД себя не утруждают.
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1