Вход  •  Регистрация

1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение Serpiph » 14 ноя 2011, 18:24

NAA писал(а):Serpiph!

Не соглашусь с Вами по поводу:
"Это позволяет повесить его вокруг целого квартала (или очень длинной дороги со множеством пересечений) и не задумываться о скоростных режимах даже на перекрёстках (чего не скажешь о 3.24). Так что резон есть."

А как водитель должен узнать, что он находится в "зоне с ограничением скорости", если выезжает с многочисленных пересечений?
Вопрос об определении зоны действия знаков (особенно 3.20, 3.24) - один из самых непродуманных в Правилах ( в связи с понятием "перекресток" или не перекресток). Иногда водителю практически невозможно определить -закончилась зона действия знака или нет? А установкой знаков после каждого "не прекрестка" дорожники и ГИБДД себя не утруждают.


Не путайте 3.20 и 3.24 с зональными знаками 5.31 и иже с ними. На вторые эти ограничения не распространяются (в отличие от первых).

Очень часто встречаются дворы с одним выездом. И несмотря на "многочисленные пересечения" реальных пересечений оказывается не так уж и много. В общем, это всё определяется по месту. В качестве примера возьмите треугольный участок, огороженный с двух сторон железной дорогой, через которую нет переезда. И всего 2 дороги ведут в этот закуток. Тут зональные знаки самое оно.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Pddclub » 14 ноя 2011, 18:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 16 ноя 2011, 06:46

Serpiph!

Зоны действия этих знаков я не путаю. Речь то шла совсем о другом. Установленный, допустим, знак 5.31 "Зона с ограничением максимальной скорости" совсем никак не информирует водителей, выезжающих с различных выездов прилегающих территорий ( ну разве, что водитель не увидит впереди по ходу движения знак 5.32 , который даст ему понять, что он находится в этой самой зоне). Как не дают никакой информации и установленные знаки 3.20-3.24, если они не повторяются после каждого выезда, не являющегося перекрестком.
Поэтому мое мнение, что знаки "ЗОНА..." должны применяться в случаях, когда в поле зрения водителя попадает "отменяющий зону знак" или, когда нет пересечений, выезжая с которых водитель не в состоянии будет выполнять требования по ограничению, т.к. он о них не уведомлен. Т.е. в любом случае , при установке "обычных" знаков и знаков "зона", нужны повторные знаки ( если уж жестко требовать их выполнение водителями). Поэтому я не вижу практической ценности в наличии знака 5.31 - можно обойтись и наличием знака 3.24. Ведь Вам какая разница, с какой скоростью будет двигаться встречный автомобиль? Вы то выполняете требования, адресованные Вам. Наличие знаков 5.27, 5.29, 5.33 - оправдано ( особенно, когда они применены на обозримом взглядом водителя участке).
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение Serpiph » 18 ноя 2011, 00:57

NAA! Согласно ГОСТ если выезд со двора единственный, то можно не ставить дополнительные знак 5.31 или просто 3.24, так как водитель ранее уже въехал под этот знак и должен его помнить.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение NAA » 18 ноя 2011, 20:03

Serpiph!
Вы приводите самый простой вариант, по которому не может быть никаких различных мнений. Мы -то рассматривали другие варианты и по ним у нас были различные суждения.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение Serpiph » 18 ноя 2011, 23:15

NAA!
Похоже, Вы невнимательно меня читали. Я написал, что зональные знаки используются тогда, когда ограничиваемая территория имеет немного въездов-выездов. На обычной дороге зональные знаки действительно не очень полезны, кроме одной ситуации: запрещающие знаки действуют до начала перекрёстка, а зональные и на самом перекрёстке.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Pddclub » 18 ноя 2011, 23:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение alextsik » 20 ноя 2011, 11:07

Serpiph писал(а):NAA! Согласно ГОСТ если выезд со двора единственный, то можно не ставить дополнительные знак 5.31 или просто 3.24, так как водитель ранее уже въехал под этот знак и должен его помнить.


А как быть в ситуации когда во двор заезжал один водитель, а выезжал другой? К примеру, я пришел к другу пешком, за мной приехала жена машине, заехала в этот двор. Затем, допустим, мы поругались, я забрал у нее ключи, она пошла пешком домой, а я поехал на машине. Я не заезжал в этот двор и не знаю какие знаки установлены перед въездом.
Аватар пользователя
alextsik
Специалист по ПДД
 
Сообщения54
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородПетрозаводск

Re: 1-го числа в 23-00 под знаком 3.29

Сообщение Serpiph » 20 ноя 2011, 12:30

alextsik, на этот случай ничего вразумительного в правилах нет. Есть указание в ГОСТ, что знаки перед выездом со двора, имеющего один выезд, знаки можно не ставить. Придётся оглядеться и запомнить знаки, пока будете добираться до друга или расспросить самого друга. :(
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3