Вход  •  Регистрация

Знаки приоритета и светофор (ДТП с трамваем)

Знаки приоритета и светофор (ДТП с трамваем)

Сообщение PauK » 25 янв 2016, 16:55

Хочу понять в каких ситуациях что главнее.
ПДД гласит:
п. 6.15
"....В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора."
"6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый сигнал разрешает движение"
Знак 2.4 "Уступите дорогу". "Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной."
Знак 2.1 "Главная дорога". "Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков."

Получается что знак 2.1 действует только на нерегулируемых перекрестках, а 2.4 в любом случае (к нему нет никаких "ремарок" как к 2.1)?
По п.6.15 светофор имеет приоритет только в случае противоречия знакам приоритета, но, как я себе представляю, какое может быть противоречие требованию уступить дорогу (не остановится, как если бы был знак 2.5) и разрешению начать/продолжить движение?
Сигналы светофора не устанавливают и не меняют значимость дороги - с главной на второстепенную и наоборот. Они только определяют ПРАВО на проезд, а не приоритетность. Или нет?
В то же время, знаков приоритета всего 7, только в описании одного из них (2.1 "Главная дорога" ) указано что он действует на нерегулируемых перекрестках, и только по одному (2.5 "Движение без остановки запрещено") ясно понятно что он может вступать в противоречие с разрешающим движение сигналом светофора, соотв-но получается что только его действие может отменить светофор?
Теперь описываю ситуации.
1.
Имеется круговое движение (такой же перекресток, только с "вписанным" кругом), перед въездом на который со всех сторон стоят знаки 2.4. Для двигающихся по кругу стоят знаки 2.1. С недавних пор на въездах поставили светофоры, при этом знаки приоритета не сняли.
Всегда был уверен что светофор отменяет знаки приоритета, поэтому первый раз чуть с автобусом из-за этого не "пободался" (естесс-но пропустил, но много про него нехорошего подумал).

2.
Здесь описывать нечего, достаточно посмотреть:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DIDsxs2Ez0A[/youtube]
Изображение

Может нужны какие-то уточнения конкретно приоритета на регулируемом круговом движении, которых я не вижу в ПДД?
Аватар пользователя
PauK
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Знаки приоритета и светофор (ДТП с трамваем)

Pddclub » 25 янв 2016, 16:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Знаки приоритета и светофор.

Сообщение Максим » 25 янв 2016, 20:54

PauK:

1. Нарисуйте схему перекрестка. Из описания не понятно, что конкретно регулируют светофоры (сам перекресток или переходы перед ним).

2. Что написали сотрудники ГИБДД в документах? Они нашли в Ваших действиях нарушение правил?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Знаки приоритета и светофор (ДТП с трамваем)

Сообщение PauK » 25 янв 2016, 23:59

Максим, это вообще не моя ситуация.
Я ее просто привел в качестве примера.
Аватар пользователя
PauK
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Знаки приоритета и светофор (ДТП с трамваем)

Сообщение Максим » 26 янв 2016, 11:13

PauK, вообще сигналы светофора отменяют действия знаков приоритета. Чтобы не возникало разногласий знак и светофор устанавливаются на одной опоре (на одном столбе).

На видео знак и светофор установлены в разных местах и это весьма странно. Оба они установлены до трамвайной линии.

Если Вы на практике встретите такой перекресток, рекомендую написать в ГИБДД обращение с просьбой изменить схему движения на более адекватную. Водитель едет на зеленый сигнал светофора, трамвай едет одновременно с ним. Т.е. скорее всего у него тоже горит разрешающий сигнал.

В случае подобного ДТП нужно для начала записать схему работы всех светофоров и понять, какой сигнал горел у трамвая.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Знаки приоритета и светофор (ДТП с трамваем)

Сообщение PauK » 26 янв 2016, 12:50

На самом деле вопрос у меня был как раз про ситуацию с круговым движением.
Разобрался я с этим моментом - знаки стоят не на одной стойке со светофором, соотв-но их действие начинается ЗА светофором.
Аватар пользователя
PauK
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Знаки приоритета и светофор (ДТП с трамваем)

Pddclub » 26 янв 2016, 12:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0