Вход  •  Регистрация

Знаки на противоположной стороне дороги + места для инвалидов (зона действия)

Знаки на противоположной стороне дороги + места для инвалидов (зона действия)

Сообщение _Ya_ » 28 фев 2019, 13:43

Добрый день.

Я еду по 2-полосной дороге (одна полоса вперёд, другая - обратно), линия разметки прерывистая. Хочу припарковаться. Вижу слева парковочное место. Разворачиваюсь - встаю, ухожу. Прихожу - машины нет, она на штрафстоянке.

Выясняется, что далее по той стороне стоит знак парковка (6.4) с табличкой инвалид (8.17) и стрелками вперёд на 15 м (8.2.1).

ВАЖНО: Знаки обращены в ту сторону, откуда едут встречные авто, т.е. пока я ехал, я их не видел. И развернулся я практически в парковочное место, т.е. я по них не доехал. Знаков, обращённых в мою сторону на той стороне дороги нет.

Вопросы:

1. Обязательны ли знаки на противоположной стороне дороги при наличии штриховой линии разметки? Т.е. могу ли я обжаловать постановление по причине того, что с моей стороны не было знаков? И если можно, пункт (ПДД, ГОСТа, СНиПа и т.д.).

2. Я знаю, что таблички "Зона действия" 8.2.5, 8.2.6 (влево-вправо) не применяются со знаком парковки. И такие эвакуации обжалуются и решаются в судебном порядке однозначно. А вот табличка 8.2.1 (вперёд) применяется. Но действуют ли они на табличку инвалид?
Кто не в теме: http://гибддбрянск.рф/dorozhnaya-inspekcziya/normativnye-dokumenty/4731-razyasnenie-o-poryadke-primeneniya-i-zone-dejstviya-dorozhnogo-znaka-64-ustanovlennogo-s-tablichkoj-lin (правда, тут почему-то как раз табличка 8.2.1 нарисована, хотя речь о 8.2.5 и 8.2.6, но не суть).
Логика такая (у меня). Дона действия знака 6.4 (парковка) - до ближайшего перекрёстка. Однако несмотря на это, при наличии таблички инвалид (8.17) инвалидное место составляет 3.6 м по ширине, т.е. 1.8 м влево и вправо (см. ссылку выше и в инете ещё куча таких ссылок). Из этого следует, что зона действия таблички инвалид никакого отношения к зоне действия знака парковки не имеет. Соответственно, если указана зона действия (8.2.1), то она относится лишь к парковке, а не к инвалидным местам.
Иначе получается странно и нелогично: без таблички парковка действует до конца дороги, а инвалидное место 3.6 м; с табличкой (которая, кстати, укорачивает зону действия знака парковки) - на всю парковку. Не бред ли это?
Что думаете?
Аватар пользователя
_Ya_
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Знаки на противоположной стороне дороги + места для инвалидов (зона действия)

Pddclub » 28 фев 2019, 13:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Знаки на противоположной стороне дороги + места для инвалидов (зона действия)

Сообщение Владимир-270 » 01 мар 2019, 11:27

_Ya_ писал(а):...знак парковка (6.4) с табличкой инвалид (8.17) и стрелками вперёд на 15 м (8.2.1).

...означает, что следующие 15 м. от знака выделены для парковки инвалидов. Если способ парковки не указан и отсутствует разметка парковочных мест, на этом участке параллельно краю ПЧ могут припарковаться 2-3 машины инвалидов.
_Ya_ писал(а):... Обязательны ли знаки на противоположной стороне дороги при наличии штриховой линии разметки? Т.е. могу ли я обжаловать постановление по причине того, что с моей стороны не было знаков? И если можно, пункт (ПДД, ГОСТа, СНиПа и т.д.).

Если есть убедительные доказательства, что Вы въехали без нарушения правил на стоянку со встречного направления (запись видеорегистратора, свидетели), при обжаловании можно заявить, что у Вас во-первых, - не было возможности видеть эти знаки и во-вторых, формально их требования к Вам не относятся, согласно:
ПДД п.1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков
и разметки.."
ГОСТ Р 52289-2004 п.4.3 "Знаки и светофоры (условные обозначения — по таблице А.1 приложения А) размещают таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены..."
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1