Вход  •  Регистрация

знак уступи дорогу

знак уступи дорогу

Сообщение val74 » 02 мар 2020, 22:27

Здравствуйте возник немного странный и озадачивающий спор по правилам проезда неравнозначных перекрестков стоит знак уступи дорогу (один без указания направления главной дороги)водитель выезжает под знак совершая поворот на право притесняя делающего поворот на лево в его полосу с одной стороны кто совершает поворот на лево должен уступить всем с другой стороны въезжая под знак уступи дорогу водитель въезжает на перекресток со второстепенной дороги и закон правой руки не действует подскажите пункты правил и особенно права и ответственность водителя въезжающего под знак уступи дорогу
Аватар пользователя
val74
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

знак уступи дорогу

Pddclub » 02 мар 2020, 22:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: знак уступи дорогу

Сообщение Максим » 03 мар 2020, 00:07

val74, здравствуйте.

2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.


В описанной ситуации дорога, которая идет слева на право является главной, дорога которая идет прямо - второстепенная.

Встречный автомобиль поворачивает налево, Ваш - направо. Пункт 13.12 ПДД:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Встречный автомобиль уступает дорогу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: знак уступи дорогу

Сообщение val74 » 03 мар 2020, 15:38

Все это понятно но как определить кому уступать а кому нет если главная (пересекаемая) дорога имеет несколько полос в каждом направлении и одновременно перед вами находится и повернувший на лево и движущийся прямо и совершивший разворот и разве указание к знаку уступи означает уступить всем находящимся на пересекаемой или главной дороге почему в описании к знаку отсутствует поправка на тех кто повернул на лево
Аватар пользователя
val74
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: знак уступи дорогу

Сообщение Максим » 03 мар 2020, 16:02

val74:

1. В общем случае. Если автомобилей много и Вы не можете понять, кто с какого направления выехал, уступите всем.

2. В частном случае. Если произойдет ДТП, то будет выяснено, с какого направления въехал на перекресток другой автомобиль. Если со встречного и повернул налево, будет виноват он. Если въехал по главной, то будете виноваты Вы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: знак уступи дорогу

Сообщение val74 » 03 мар 2020, 16:15

и еше говорится о нахождении на равнозначной дороге а знак уступи четко говорит о том что находишься на второстепенной разве не так ? и какая разница кто откуда и когда выехал на перекресток
Аватар пользователя
val74
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: знак уступи дорогу

Pddclub » 03 мар 2020, 16:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: знак уступи дорогу

Сообщение val74 » 03 мар 2020, 22:03

извините но возможно я совсем оглупел но я не могу понять как столкновение на одном и том же месте может различаться по виновности действия не в конкретный момент аварии а перед ним поворачивал на лево виноват ехал прямо прав. кто дал водителю выезжающиму под знак уступи дорогу однозначно говорящему ему что он находится на второстепенной дороге делать выбор кому из находящихся на пересекаемой траектории уступать а кому нет в каком параграфе пдд это отражено что за вольное трактование знаков приоритета на одном и том же пересечении одного пропущу другого нет
Аватар пользователя
val74
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: знак уступи дорогу

Сообщение val74 » 03 мар 2020, 22:37

может я всем и надоел но я не нашол ни одного упоминания в пдд что вьехов на перекресток со стороны второстепенной дороги я все время и во всех местах перекрестка куда бы я не направлялся я нахожусь на второстепенной дороге просвятите где это описано
Аватар пользователя
val74
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: знак уступи дорогу

Сообщение GDW nik » 03 мар 2020, 22:43

val74 писал(а):как столкновение на одном и том же месте может различаться по виновности действия не в конкретный момент аварии

Действительно - это может показаться странным, но очерёдность проезда регламентируют пп 13.9 - 13.12 ПДД. В точке пересечения траекторий может оказаться автомобиль, въехавший на перекрёсток по главной, а может - по равнозначно второстепенной.
val74 писал(а):и какая разница кто откуда и когда выехал на перекресток

Именно в этом разница.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0