Вход  •  Регистрация

Знак "Начинающий водитель"

Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Serpiph » 24 июл 2011, 22:56

Вот вопрос: уже в который раз сталкиваюсь с разными редакциями ПДД от одной и той же даты! И вот в какой части. Все знают про знак "Начинающий водитель", но его ставят по желанию самого начинающего водителя или он обязателен для установки? Причём эта чехарда как в электронных вариантах, так и в официальных бумажных, чуть ли не со штампами проверки ГИБДД. Так как правильно?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Знак "Начинающий водитель"

Pddclub » 24 июл 2011, 22:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Максим » 25 июл 2011, 15:43

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

...

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

...


Редакции не могут быть разными :) Если хотите проверенный текст пдд, смотрите его здесь. Я лично занимаюсь его своевременным обновлением.

Знак должен быть установлен. Однако мало кто следует этому правилу, т.к. административного наказания за отсутствие знака не предусмотрено.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Serpiph » 27 июл 2011, 18:29

Я Вам могу предоставить ссылку: http://www.avto-russia.ru/pdd_rf.html, где указано "по желанию". Также могу привести сканы двух бумажных вариантов разных изданий, где в одном написано "должен", а в другом "по желанию". И на обоих красуется надпись: "официально одобрено ГИБДД". О как!

Вот что хочешь, то и думай...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Максим » 28 июл 2011, 21:16

Serpiph, постараюсь Вам объяснить, откуда берутся нормативные документы. :)

1. Официальные документы должны быть опубликованы в Российской газете (и еще где-то, но я всегда ориентируюсь на Российскую газету).

2. Документы публикуются не целиком, а кусками. Например, интересующий Вас пункт был опубликован вот в этом "куске":

http://www.rg.ru/2009/02/04/postanovlenie-dok.html

3. Документы в разделе библиотека сайта PDDMASTER.RU я лично собираю из подобных "кусков". Если не доверяете мне, то ищите "куски" на сайте Российской газеты и сверяйтесь с ними.

4. Откуда берут документы остальные: avto-russia (ссылка на которую уже не работает), книжные издательства и т.п. я не знаю. Написать "официально оформлено ГИБДД" или "официально оформлено лично министром внутренних дел" не составляет особого труда (главное, чтобы книжки покупались). Уверен, никто по второму разу те же правила не проверяет.

Надеюсь, Вы уловили суть. :)
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Serpiph » 29 июл 2011, 12:00

Прошу прощения, вот правильная ссылка: http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html.
Прочитал Вашу ссылку на РГ. Там написано, что данный абзац вставляется после абзаца 14. А абзац 14 - это описание знака "Инвалид", который находится после абзаца : "По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:" То есть хочешь ставь, хочешь нет. Я правильно понял?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Знак "Начинающий водитель"

Pddclub » 29 июл 2011, 12:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Serpiph » 29 июл 2011, 21:22

Всё, на сайте ГИБДД я нашёл ответ в виде приложенного к сообщению документа. По нему получается, что Вы, Максим, были правы. Но самое смешное - это как считать эти самые абзацы. :) В описании "Опасный груз" их оказалось несколько штук, что и привело к неправильному подсчёту с моей стороны.
Вложения
PP.rar
Официальный документ
(42.77 KiB) Скачиваний: 792
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Максим » 03 авг 2011, 17:40

Да, с изменениями нормативных документов подобные проблемы бывают. Подсчет абзацев - это еще не самое сложное. Хотя, если написано, что нужно заменить 58 абзац, процедура уже затягивается. :)

Мне больше всего не нравится, когда в документах написано примерно следующее: во всем тексте Кодекса об Административных правонарушениях заменить сочетание слов "административный штраф" на "правомерный административный штраф", соблюдая число и падеж. Такие изменения очень сложно отслеживать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Лека » 31 май 2015, 23:55

Я начинающий водитель, только в марте этого года получила права. Несколько дней после того, как первый раз села в свою машину - ездила без наклеек "начинающий водитель", тупила на дороге, так как сами понимаете. :D Мне гудели, орали, ругались - вобщем, и так, блин, страшно на дороге, а они ещё все нервы измотают, лезут, подрезают... Кошмар. И вот я наклеила на заднее стекло эти самые наклейки, аж 2 штуки. И ситуация кардинально изменилась до полного наоборот! Меня пропускают, не орут, снисходительно улыбаются, и вообще - держатся от меня подальше. :D Ездить стало легко, езжу теперь с удовольствием. Спасибо наклейкам!!! :P
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Serpiph » 01 июн 2015, 13:52

Лека писал(а):Я начинающий водитель, только в марте этого года получила права. Несколько дней после того, как первый раз села в свою машину - ездила без наклеек "начинающий водитель", тупила на дороге, так как сами понимаете. :D Мне гудели, орали, ругались - вобщем, и так, блин, страшно на дороге, а они ещё все нервы измотают, лезут, подрезают... Кошмар. И вот я наклеила на заднее стекло эти самые наклейки, аж 2 штуки. И ситуация кардинально изменилась до полного наоборот! Меня пропускают, не орут, снисходительно улыбаются, и вообще - держатся от меня подальше. :D Ездить стало легко, езжу теперь с удовольствием. Спасибо наклейкам!!! :P

Надо было это сразу сделать! Заодно и перестали нарушать ПДД :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Знак "Начинающий водитель"

Сообщение Лека » 05 июн 2015, 22:42

Serpiph писал(а):
Лека писал(а):...И вот я наклеила на заднее стекло эти самые наклейки, аж 2 штуки. И ситуация кардинально изменилась до полного наоборот! Меня пропускают, не орут, снисходительно улыбаются, и вообще - держатся от меня подальше. :D Ездить стало легко, езжу теперь с удовольствием. Спасибо наклейкам!!! :P

Надо было это сразу сделать! Заодно и перестали нарушать ПДД :)

Я даже подумываю о том, чтобы вообще не снимать эти наклейки никогда. :lol: С ними так просто стало на дороге! Я даже не ожидала, так как где-то слышала, что другие водители всё равно не обращают на них внимания. Очень даже обращают! :)

Изображение
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

След.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0