Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Модератор: Serpiph

Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение sea » 06 окт 2011, 00:06

Добрый день!
Разрешена ли стоянка в зоне действия знака 5.18 "Остановка такси" при отсутствии разметки 1.17 "Места остановок маршрутных ТС и такси"? Делаю вывод, что разрешена, т.к. не могу найти пункт, где она была бы запрещена. Но, может, я плохо ищу?
sea
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Pddclub » 06 окт 2011, 00:06

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение NAA » 06 окт 2011, 04:22

Sea!
Небольшая поправка - знак 5.18 называется "Место стоянки легковых такси". Вы правы, я тоже не нахожу того, что может мне запретить остановиться ( стоять) в зоне действия знака 5.18. Мало того я не нахожу и прямых запретов это сделать и при наличии разметки.Логика подсказывает, что в зоне разметки этого лучше не делать, и в 99 % я так и сделаю. Но неоднозначность ситуации в том, что действия водителя прописаны при установке знака 5.16, 5.17 при наличии ( отсутствии) разметки 1.17, а про стоянку легковых такси с разметкой 1.17 ничего не сказано. Еще один момент - В ГОСТе не сказано, что разметка 1.17 должна применяться только совместно с одним из знаков 1.16, 1.18. Вот по таким причинам и может возникать такая ,к примеру, установка знаков -Знак 6.4 "Место стоянки" с табличкой 8.5.1. А нам водителям решать такие ребусы.
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение sea » 06 окт 2011, 09:11

Спасибо большое! Вы подтвердили мои изыскания. Пожалуй, вы правы, даже наличие этой разметки, похоже, не запрещает остановку/стоянку в этом месте, т.к. п. 12.4 ПДД определяет правило для данной разметки применительно к остановкам маршрутных ТС. Такси - не маршрутное ТС, но я на разметку тоже не встала бы. Замучаешься доказывать...
sea
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение sea » 10 окт 2011, 00:43

Усложняю вопрос. :)
Как следует трактовать установку знака 5.18 "Место стоянка легковых такси" в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена"? Т.е. будет ли нарушением ПДД поставить там машину? И почему?
Отменяет ли знак 5.18 запрет остановки? Если да, то стоять можно всем, как мы вроде бы выяснили. Но в описании знака 3.27 ничего про знак 5.18 нет. Если не отменяет, то вспоминаем, что 3.27 (в отличие от 3.28-3.30) распространяется на все ТС, кроме маршрутных. То есть всем, в т.ч. такси там даже остановка запрещена, не то что стоянка. Для чего же тогда установлен 5.18?
Совсем я запуталась. :oops: Помогите, пожалуйста, мнением.
зы. Это не теоретический вопрос. Такие знаки стоят на Дубининской около Пав. вокзала.
sea
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение NAA » 10 окт 2011, 04:50

Добрый день, Sea!

Выскажу свою точку зрения на Ваш последний вопрос.
В ГОСТе 52289-2004 в п. 5.4.31 написано : "Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3(что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 "Место стоянки" с табличкой 8.2.1 "Зона действия"".
Как видим знак 5.18 в тексте отсутствует. На мой взгляд его применение , как бы вместо знака 6.4 -неправомерно.
Указанная Вами установка знаков была бы логична и понятна при следующих условиях:

1. В указанном пункте ГОСТа было бы упоминание знака 5.18.
2. В п.12.4 было бы уточнение о запрещении остановки транспортных средств в зоне действия знака 5.18 ( наряду со знаками 5.16,5.17).
И дополнительно хорошо бы и в тексте Правил и в ГОСТе иметь уточнение, что разметка 1.17 применяется совместно либо со знаком 5.16,5.17 либо со знаком 5.18.

Уважаемая,Sea! Если Вы хотите реализовать для себя возможность остановки ( стоянки) в указанных местах, то можете попытаться доказать свою правоту на основании приведенных нюансов ( опять же нужно учитывать, что здесь присутствует мое субъективное видение данной ситуации, а будет еще субъективная оценка инспектора ГИБДД или водителей автомобилей такси.
Вам решать, нужно ли Вам это?!
NAA
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 04:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение sea » 10 окт 2011, 10:10

NAA писал(а):Уважаемая,Sea! Если Вы хотите реализовать для себя возможность остановки ( стоянки) в указанных местах, то можете попытаться доказать свою правоту на основании приведенных нюансов ( опять же нужно учитывать, что здесь присутствует мое субъективное видение данной ситуации, а будет еще субъективная оценка инспектора ГИБДД или водителей автомобилей такси.
Вам решать, нужно ли Вам это?!

Спасибо Вам большое! Ваше субъективное мнение опирается на нормативные документы и подтверждает мое. :)
Ситуация была такова, что припарковала машину как раз в таком месте. А ее увезли на спецстоянку, потому что стояли по диагонали к тротуару. Сделали фото. Сказали, что раз стоит под углом к тротуару, то, по определению, создает помеху другим ТС. Хотя - пустая улица, выходной день. В протоколе написали, что я нарушила ПДД 12.5. Как именно нарушила - не озвучили и в протоколе не отразили. Я лично считаю, что нарушила 12.2. Вот пытаюсь теперь разобраться, ЧТО же действительно я нарушила. Похоже, что с точки зрения выбора места парковки - ничего. Придется упирать на то, что знак 5.18 установлен неправильно и вводит водителей в заблуждение. Кажется, бОльшего тут не докажешь.
sea
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение Serpiph » 13 окт 2011, 00:13

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Думаю, за стоянку под знаком 5.18 можете получить по ст.12.19 ч.1. А вот остановка этим знаком не регламентируется.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Знак 5.18 Остановка такси. Разрешена ли стоянка?

Сообщение sea » 19 окт 2011, 22:50

Спасибо за мнение.
sea
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1